Заглохшие машины тормозят работу паромной переправы Сахалин-материк

Автомобилистов просят заранее готовить свои транспортные средства к перевозке и учитывать погодные условия

Сотрудники, обеспечивающие работу морской линии Ванино — Холмск — Ванино, в зимний период снова сталкиваются с дополнительными сложностями при обработке судов - некоторые водители, не обеспечивающие исправность автотранспорта,  не могут завести свои машины  при выезде с дизель-электроходов и тормозят выгрузку. Об этом сообщает заместитель генерального директора по развитию АО "ТЭК "Дальтранссервис" Геннадий Котликов.
 
Как только в Хабаровском крае и Сахалинской области начались морозы, начались проблемы. При швартовке парома к причальному комплексу в портах Ванино или Холмска начинается «отсчет обратного времени», когда всем службам необходимо в кратчайшие сроки произвести обработку судов. 
 
"Нужно быстро выгрузить вагоны, автотранспорт, высадить пассажиров, загрузить новые машины, разместить людей и т.д., чтобы дизель-электроход как можно быстрее вышел снова в рейс. И самым неприятным становится, когда какая-либо машина, находясь в недрах грузовой палубы, не может завестись или сняться с тормозов. Особенно критично это, если автомобиль стоит крайним и перекрывает собой возможность выезда на мост и дальше на причал другим автомобилям. Порядка 35 машин, которые завелись и готовы выехать, ждут одного нерадивого водителя, пытающего запустить работу двигателя своего автомобиля", - говорит Геннадий Котликов.  
 
Пока не выгрузят автотранспорт, маневровые тепловозы не смогут выкатить вагоны. Соответственно, весь график обработки судна смещается до момента устранения неисправности. 
 
Как правило, чаще всего подобные технические неисправности бывают у тех, кто первый раз использует морскую линию Ванино-Холмск-Ванино, гораздо реже  — те, кто уже неоднократно переправлялся.
 
После перехода у некоторых машин, чьи водители беспечно относятся к техническому состоянию автотранспорта, заряда аккумуляторной батареи не хватает, чтобы завести двигатель, перемерзает тормозная система, в результате большегрузы не могут сдвинуться с места. Другие дальнобойщики всегда оказывают помощь попавшим в беду товарищам, но задержки при выкатке могут составить более часа, а это большой срок. Сэкономленные на подготовке автомобиля к рейсу средства  гораздо меньше, чем возможные штрафные санкции за простой судна у причала. К тому же срыв утвержденного графика движения судов делает бесполезной многочасовую работу капитана и экипажа дизель-электроходов по соблюдению сроков прибытия в порт. 
 
АО «ТЭК «Дальтранссервис» просит автомобилистов, использующих паромную переправу Ванино — Холмск — Ванино, подготавливать свои транспортные средства к перевозке и учитывать погодные условия.
17 декабря 2018, в 10:40 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 декабря 2018, в 11:07
Ставьте подогреватели!!! могу дать телефон, кто привозит, устанавливает и дает гарантию на них.
+2
Написано 17 декабря 2018, в 11:12
Елена Кириченко, кто должен их ставить водители на машину, или на судно?
+1
Написано 17 декабря 2018, в 11:14
Okcana29, конечно водители на свои машины, которые перевозят. Причина задержки в чем? машины не заводятся (замерзают в море) и их долго разгружают (заводят, прикуривают). Либо аккумы дохлые стоят.
+2
Написано 17 декабря 2018, в 11:44 Отредактировано 17 декабря 2018, в 11:44
Елена Кириченко, тут спорный вопрос, понятно дело что машина должна быть исправной, но порой паром может сутки "болтаться" в море и холод делает своё дело, и ставить подогреватели именно на машины не выход, просто потому что нереально, ведь перевозятся не 100% одни и тежи машины, по номерам какие только регионы не встретишь, откуда водителю из Воронежа знать что и как там происходит на пароме, возможно это его единственная поездка и что ради этого ему ставить подогреватель? «Дальтранссервис» - предоставляет услугу по перевозке авто и берет за это не малые деньги, а значит должен предоставить условия для этих перевозок.
+2
Еще 8 комментариев
Написано 17 декабря 2018, в 11:35 Отредактировано 17 декабря 2018, в 11:37
Когда-то грузовые палубы паромов были оборудованы что-то типа тепловых пушек, радиатор с горячей водой + вентилятор, но сейчас все это либо не работает или вообще демонтировано. Хотя я застал те времена когда ещё работало, и не сказал-бы что тогда было намного теплее.
+2
Online
1Sergey Online
Написано 17 декабря 2018, в 12:25
ГрОб, ага, а летом кондиционеры работали...
+1
Написано 17 декабря 2018, в 12:41
1Sergey, за кондиционеры речи не было, а вот обогрев был, видел своими глазами и даже фото могу сделать.
+1
Написано 17 декабря 2018, в 19:24
Пусть холодильник выключат в трюме! Почему не могу включить смайл ха-ха-ха? Вылазит надпись.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Хоккеисты «Сахалина» упустили победу во втором матче с «Хай 1»
Хоккеисты «Сахалина» упустили победу во втором матче с «Хай 1»
Придумать название для фестиваля музыкальных видео просят сахалинцев
Придумать название для фестиваля музыкальных видео просят сахалинцев