В Северо-Курильске впервые за 39 лет построили детский сад

В Северо-Курильске впервые за 39 лет построили детский сад

На здание потратили 370 миллионов рублей

Новое дошкольное учреждение в Северо-Курильске построили впервые за последние 39 лет. Здание детского сада стоимостью более 370 миллионов рублей возвели с «нуля» по самым современным технологиям в рамках реализации федеральной целевой программы социально-экономического развития Курильских островов.  

В торжественной церемонии открытия детского сада приняли участие жители района, родители малышей и представители муниципальной власти, сообщили astv.ru в департаменте информационной политики правительства Сахалинской области.

Новое учреждение отвечает всем требованиям безопасности и комфорта для пребывания детей. В нем разместятся 6 групп, 2 из них будут посещать малыши раннего возраста - от одного года до трех лет, 4 группы предназначены для дошколят (3-7 лет). Всего садик примет 110 маленьких жителей Северо-Курильска.

В каждой группе есть современная игровая комната, просторная спальня. Инфраструктура садика включает в себя физкультурный и музыкальный залы, бассейн, кабинеты логопеда и психолога, крытые прогулочные веранды, большой пищеблок с отдельными цехами, которые полностью оснащены новейшим технологическим оборудованием.

Группы укомплектованы мебелью, игрушками, методическим материалом. Поставленное оборудование детсада соответствует всем необходимым требованиям и нормам. Особое внимание уделено безопасности – здание оснащено системой видеонаблюдения, здесь установлены «тревожная кнопка», аварийное освещение, система звукового оповещения и автоматическая пожарная сигнализация.  Прилегающая территория благоустроена – на ней сооружены детские площадки для игр.

- Это чудесный новогодний подарок для малышей и их родителей. Мы так ждали этого торжественного момента. С радостью начнем подготовку к праздничным мероприятиям. Будем с педагогическим коллективом и детьми готовить новогодние утренники, - поделилась заведующая дошкольного учреждения Наталья Урядникова. 

- Мы рады тому, что в канун Нового года в Северо-Курильске распахнул свои двери новый детсад. И скоро здесь зазвучат детские голоса. Хочу пожелать всему педагогическому коллективу творческих успехов, любви и признательности малышей и их родителей, - отметил в ходе торжественной церемонии глава муниципального образования Александр Серебряков.

Право перерезать красную ленточку предоставили уважаемым гостям, затем собравшиеся осмотрели новостройку. После официальной части мероприятия для гостей, а также родителей и малышей была организована экскурсия по учреждению. Первых воспитанников здесь ждут уже в понедельник, 17 декабря.

В этом году были открыты группы присмотра и ухода за детьми в дошкольном учреждении Углегорска, введен в эксплуатацию детсад в селе Мгачи Александровск-Сахалинского района, ребят он примет в начале 2019 года. До конца текущего года запланирован выкуп помещений у частных застройщиков для организации групп на 156 мест для детей раннего возраста в Южно-Сахалинске. В 2019 году планируется открытие новых дошкольных учреждений в селах Новое Макаровского района и Ильинское Томаринского района. Начнется строительство детского сада на 240 мест в селе Дальнее.

14 декабря 2018, в 17:35 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 декабря 2018, в 18:33
не, ну а чО, чем не прорыв
+4
Написано 14 декабря 2018, в 21:12
Всё необходимое и нужное становится большим праздником... Тем не менее я рада за детишек и их родителей.
+3
Написано 14 декабря 2018, в 21:18
Очень хорошая Новость! Успехов Вам!!!
0
Написано 15 декабря 2018, в 01:04 Отредактировано 15 декабря 2018, в 01:04
Какие чиновники счастливые... 39 лет строили
+2
Написано 15 декабря 2018, в 05:52
С трудом вериться, что там не было детского сада....


Вот с этого надо было и начинать новости: "...... До конца текущего года запланирован выкуп помещений у частных застройщиков для организации групп на 156 мест для детей раннего возраста в Южно-Сахалинске......."
+1
Написано 16 декабря 2018, в 15:26
Эхх, а я в Северо-Курильске ходил в старый садик, времён СССР
−3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На ремонты в сахалинском ЖКХ в 2018 год ушли миллиарды рублей
На ремонты в сахалинском ЖКХ в 2018 год ушли миллиарды рублей
Сахалин увидит теленовости в то же время, что и остальные регионы
Сахалин увидит теленовости в то же время, что и остальные регионы