«Дальневосточную ярмарку» в Москве назвали нерыбной

«Дальневосточную ярмарку» в Москве назвали нерыбной

В сахалинском павильоне обещали продавать красную икру

3 декабря в рамках фестиваля «Дни Дальнего Востока» на Тверской площади в Москве открылась «Дальневосточная ярмарка». Жители и гости столицы здесь знакомятся с обычаями, бытом и ремеслами жителей Дальнего Востока, а также пробуют традиционные дальневосточные блюда. 

«Эмоции положительные, потому что мы всегда исторически пытались привезти и показать самое лучшее в столице. Сегодня здесь представлены все сферы - культура, зодчество, разнообразные изделия, продукты питания – чаи из дальневосточных трав, морепродукты, кондитерские изделия. Все это говорит о том, что у нас есть что показать, и мы приехали в сердце нашей родины, чтобы рассказать про Дальний Восток», - сказал министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Козлов. Он добавил, что участие в ярмарке даст производителям с Дальнего Востока возможность найти своего покупателя в столице, а некоторым из них наладить контакты для поставки своей продукции в московские сети.

В этом году представители субъектов Дальневосточного федерального округа привезли в Москву больше 18 тонн мясной и рыбной продукции, около 4 тонн меда, около тонны различных видов чая из целебных дальневосточных трав. Вся продукция экологически чистая, отметил Александр Козлов.

В этом году территория «Дальневосточной ярмарки» расширилась. Специально для мероприятия возведены торговые шале - «Рыбацкая деревня», где разместились представили регионов с рыбной и мясной продукцией.

Как отмечают в Минвостокразвитии, продегустировать блюда и напитки дальневосточной кухни и познакомиться с культурными и национальными особенностями одиннадцати дальневосточных регионов можно до 9 декабря.

Портал Fishnews назвал «Дальневосточную ярмарку» нерыбной. Издание сообщает, что несмотря на обещание «свежих морепродуктов», так называемая «Деревня рыбака» выглядела гораздо скромнее, чем в прошлом году. Предприятия, представлявшие Сахалинскую область, Хабаровский край и Якутию, продавали рыбную продукцию - в основном в копченом, соленом или консервированном виде, но особым разнообразием ассортимент не отличился.

После отчетов Росрыболовства и правительства об успешной лососевой путине москвичи, похоже, ожидали увидеть изобилие подешевевшей красной икры. Но к разочарованию многих в большинстве павильонов в день открытия предлагали купить только сувениры - брелки, кружки и футболки.

Зато популярностью пользовались мастер-классы по изготовлению кукол и оберегов, резьбе по дереву, вышивке, каллиграфии, росписи посуды и настольным играм, организованные в теплом павильоне. Постоянно заглядывали посетители ярмарки и в «Чайный дом», где можно было согреться горячим глинтвейном, попробовать сироп из лимонника или красники и выбрать свой вариант экзотического чая с разнообразными добавками - от трав и ягод до экстракта трепанга. Перед сценой, несмотря на морозную погоду, выступали танцоры в национальных костюмах народов Севера.

Напомним, фестиваль «Дни Дальнего Востока» проходит в Мосвке во второй раз. В прошлом году мероприятия деловой программы и дальневосточную ярмарку посетили больше 100 тысяч человек.

Фестиваль продолжится до 15 декабря в «Экспоцентре». Островная делегация разместит здесь лавку с сувенирной продукцией с логотипом «Сахалин рядом: подарки с частичкой любимого острова», сообщают в пресс-службе регионального правительства.

На площадке «Панорама столиц» будут представлены красивые виды Южно-Сахалинска, а также информация об интересных событиях в жизни Сахалина и Курил - международном кинофестивале «Край света», фестивале авиации и музыки «Крылья Сахалина», первых зимних Международных спортивных играх «Дети Азии», которые состоятся в областном центре в феврале следующего года.

В демо-зоне «Образование» участники сахалинской делегации ознакомят посетителей с высшими и средними учебными заведениями области, которые готовят специалистов для нефтегазовой отрасли, рыбопромышленного комплекса, сельского хозяйства, индустрии туризма, расскажут о работе детского технопарка «Кванториум – Сахалин».

- Наши гости узнают, что студенты Сахалинского государственного университета могут пройти стажировку в университетах Японии, Южной Кореи, Китая, - сообщил заместитель председателя правительства области Алексей Белик. -  А у тех, кто учится в техническом нефтегазовом институте или политехническом колледже СахГУ, есть возможность пройти практику в компаниях - участниках международных консорциумов «Сахалин-1» и «Сахалин-2», в рамках которых ведется добыча нефти и газа на шельфе острова. По соседству – в демо-зоне «Работа» - будут представлены ключевые работодатели островного региона, а также информация о вакансиях в компаниях нефтегазовой отрасли, агропромышленного комплекса, сфере образования, здравоохранения. Гостей подробно проинформируют о многочисленных льготах и преференциях для молодежи, установленных на Сахалине и Курилах.

На сахалинской площадке в демо-зоне «Туризм и отдых» для гостей подготовят «Колесо обозрения». Аттракцион поможет ознакомиться с достопримечательностями области. Среди них – краеведческий музей, маяк Анива, мыс Великан, зимняя рыбалка и многое другое. Желающим предоставят возможность с помощью очков виртуальной реальности спуститься по склонам лучшего горнолыжного курорта Дальнего Востока – спортивно-туристического комплекса «Горный воздух», расположенного в Южно-Сахалинске.

В фестивале дальневосточных музыкальных команд островной регион представит рок-группа «Dream Box».

 

5 декабря 2018, в 15:08 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 декабря 2018, в 15:29
пир во время чумы
+7
Написано 5 декабря 2018, в 17:17
>>Дальневосточную ярмарку» в Москве назвали нерыбной
А с чего бы она рыбной быть должна?
Вон бочку нефти, баллон газа, ведро угля и ярмарка готова. Рыбы нет, но вы держитесь.
+10
Написано 5 декабря 2018, в 18:31
это центр Москвы,Тверская площадь...икра там продаётся по 1100-1300 р за 500 мл.(сейчас на рынке Южного цена точно такая же)
Кто то ещё сомневается,что у нас "острова,на которых хочется жить"?..
+7
Написано 5 декабря 2018, в 19:42 Отредактированно 5 декабря 2018, в 19:47
Кто нибудь был на последнем «День Аляски» в Вашингтоне? Там в этот раз поскуднее был ассортимент лосося, чем в прошлом году? Все же Вашингтон так же доит регионы, принуждая вести деньги на организацию выставок к себе, американская столица нуждается в создание рабочих мест за счет регионов
+1
Написано 5 декабря 2018, в 19:54
Какую часть жизни с деньгами на проживание проводят сахалинские чиновники в мск? Может им в мск пора построить город Сахалин, где они будут жить и работать пока не на о. Сахалине, но там будет работать сахалинский бизнес, который хоть как то сможет компенсировпть потери 65 региона от бесславного труда сахалинских бюджетников в мск, вывозящих деньги с Сахалина под видом работы на Сахалин
+2
Написано 6 декабря 2018, в 13:34
venom, там уже есть представительство Сахалинской области
+1
Написано 6 декабря 2018, в 14:26 Отредактированно 6 декабря 2018, в 14:28
ostrovsakhalin, как в народе говорят, когда про Фому говорят, Емелю не вспоминают, я же Вам не про то как успешнее и на долго деньги сахалинского бюджета в мск направлять, а о вредоностной деятельности сахалинского чиновничья, которое вывозит деньги регионального бюджета в мск, здесь песнь, воев зовушуюся, тянут о том чтобы в регмоне в гостиницах и столовках турист с деньгой появился, а сами чиновничий выездной туризмс Сахалина в мск развивают, так я о том, что надо им резервацию сахалинскую в мск создать, чтобы ни гроша бюджетных денег прочь из решиона не убывала, ничего нового в принцмпе, как в Турции, Тае, в Египте под видом выездного туризма загоняют россиян в российскую недвижимость, управляемую россиянами, такой отдых за границей подготовленный россиянами для рлссиян, так я о том что надо сахалинцам ,выездной чиновьичей туризм в мск, тоже взять в свои руки, сахалинцы для сахалинцев, в Думе должна понравиться идея, как считаете?
0
Написано 5 декабря 2018, в 19:56
типа, зажравшиеся москвичи...

нафиг им обычаи и быт... икру подавай дешёвую!
+3
Написано 5 декабря 2018, в 20:45
+2
Написано 5 декабря 2018, в 19:56 Отредактированно 5 декабря 2018, в 20:00
Что же вы там забыли паразиты? Как пример, Тайланд не привез на Сахалин ни одной горстки песка, а сахалинцев их песок сьездило море. В мск сахалинской рыбы в разы больше, чем на Сахалине, как и на прилавках Сахалина, больше рыбы мск, чем Сахалина, откройте «Дом сахалинской рыбы» на Сахалине, пусть сахалинцы увидят подлиную сахалинскую рыбу
+1
Написано 5 декабря 2018, в 20:42
ПСО принявшее решение провести в мск выстаку, как ранее мск Ворд скилс на Сахалине, первоначально планировало выделить деньги на подготовку мероприятия из бюджета региона, но топом без сообщения причин изменило решение, возложив финансирлвание подготовки на принемающую сторону, мск, имеющая дефицит в своем бюджете, вынужденаа была изыскивать средства, ранее планирующиеся на помощь больным членам Правительства, непопулярную меру не удалось обьяснить нуждающимся, они остались с чувством недовольства и без ожидаемой помощи
+2
Написано 6 декабря 2018, в 13:35
А что за сарай на выставке. ?
0
Написано 6 декабря 2018, в 20:57
ostrovsakhalin, «Сарай»? Да он как Вестминстерский дворец стоимостью
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Аниве гость пырнул хозяйку квартиры складным ножом
В Аниве гость пырнул хозяйку квартиры складным ножом
Спектакли – номинанты на главную премию России «Золотая маска» покажут в Южно-Сахалинске
Спектакли – номинанты на главную премию России «Золотая маска» покажут в Южно-Сахалинске