Почти 6 тысяч сахалинцев рискуют встретить Новый год в темноте

Сахалинэнерго намерено отключить подачу энергии должникам

В ноябре Сахалинэнерго отключил электроснабжение у 2?179 должников. Еще 7?518 неплательщиков получили предупреждения о предстоящих ограничениях в подаче электроэнергии, которые будут введены в декабре в случае неоплаты просроченного долга. Причина усиления мер – рост задолженности населения, общая сумма которого к началу декабря достигла почти 365 млн рублей.

Получив предупреждения о предстоящих ограничениях, 1 646 потребителей уже погасили задолженность на общую сумму 5,4 млн рублей. Жилье тех, кто не рассчитается с долгами в 20-тидневный срок с момента предупреждения, будет обесточено.

Тем, кто не может в один платеж рассчитаться с просроченной задолженностью, энергетики предлагают заключить соглашение о ее поэтапном погашении. При наличии соответствующего договора и четкого следования установленному графику платежей энергоснабжение приостанавливаться не будет. При нарушении условий соглашения подача электроэнергии будет прекращена.

Напомним, в настоящее время на законодательном уровне исключены требования о повторных предупреждениях потребителей об отключении электроэнергии за долги. Уведомление направляется только один раз – за 20 дней до намеченных отключений. Если в течение этого срока задолженность не погашается, энергетики приостанавливают должнику подачу электроэнергии. Услуга по ее возобновлению - платная.

Энергетики рекомендуют своевременно рассчитываться за потребленные ресурсы. Чтобы не остаться к концу года без электроэнергии и не провести новогодние праздники в обесточенном жилье, необходимо до 25 декабря погасить имеющуюся задолженность и оплатить текущее потребление, сообщили в Сахалинэнерго.

3 декабря 2018, в 09:57 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 декабря 2018, в 10:48
скажу больше , 200 тысяч Южно-Сахалинцев пермнентно рискуют оказаться в темноте .
+3
Написано 3 декабря 2018, в 10:56
«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!»
+4
Написано 3 декабря 2018, в 12:39
Блин скора будем жить в каменом веке потомучто, небудит возможности платить за электро энергию тарифы растут не подням а по часам.
+3
Написано 3 декабря 2018, в 13:10
Евгений Таныгин, Не в каменном веке ,а на каторге ,где Чехов ,нашё всё.
+3
Написано 3 декабря 2018, в 19:51
bernizet1945, Это точно скора в казармах жить будим. Без света, и всяких удобст.
+1
Написано 3 декабря 2018, в 19:52
bernizet1945, и платить не чего не надо будет.
+1
Написано 3 декабря 2018, в 13:08 Отредактированно 3 декабря 2018, в 13:09
Саэнерго ,вообще удивительная организация и в ней работают удивительные люди. Они никогда не могут объяснить ,каким образом к ним попали основные фонды ( ТЭС,линий эл.передач,сооружения ит.д построенные в СССР) ,каким образом они торгуют эл.энергией ,если согласно выписки из ЕГРЮЛ у них нет права на продажу эл.энергии. На передачу есть ,а на продажу нет. Они выставляют свой извещения, ( а в простонародии попрашайки) именно нам ,как потребителем. А, мы то не потребители, МЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ. А ,это два разных юридических термина ,с разными правовыми последствиями.Эл.ток, не остаётся в вашей квартире ,он от вас по линий убегает, поэтому всё мы ещё в придачу являемся частью технологической линий по производству эл.энергии
0
Написано 3 декабря 2018, в 13:44
...как романтично, Новый Год при свечах!!! Средневековье Сахалина, "свинья" в год Свиньи под ёлочку от энергетиков для неплательщиков...
+1
Online
larsen1 Online
Написано 3 декабря 2018, в 23:28
"Некоторые дома Южно-Сахалинска 4 декабря останутся без света , сообщают в филиале "Распределительные сети" ПАО "Сахалинэнерго"" Что все поголовно задолжали???? А когда уже "Сахалинэнерго" начнет жителям компенсировать свои бесконечные отключения света?????
+1
Написано 4 декабря 2018, в 04:17
larsen1,
Ознакомилась с разнарядкой экономиста по плану расхода электроэнергии учреждениями, а там оказалось, что все учреждения включены, кроме самого главного учреждения.....
+2