Для сахалинцев сократили срок выдачи сертификата на маткапитал

Для сахалинцев сократили срок выдачи сертификата на маткапитал

Получить документ теперь необходимо в течение 15 дней

Срок выдачи сертификата на материнский капитал сократили. Изменения внесли согласно поправкам в федеральный закон (№ 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Раньше на рассмотрение заявления о выдаче сертификата закон отводил месяц. Теперь срок сокращен до пятнадцати дней, отсчитываемых с даты подачи заявления, сообщили astv.ru в отделении Пенсионного фонда по сахалинской области.

Всю необходимую для предоставления данных по госуслугам, находящуюся в ведении других ведомств, территориальные органы Пенсионного фонда запрашивают самостоятельно и получают по электронным каналам связи. Теперь срок ответа на запросы по такой информации сократился с 14 до пяти дней.

Выдача сертификата материнского капитала является одной из самых технологичных госуслуг Пенсионного фонда. Семьи могут получить ее не только через клиентскую службу ПФР или многофункциональный центр, но и с помощью электронных сервисов личного кабинета на сайте ПФР или Портале госуслуг. При этом обращение через личный кабинет позволяет одновременно подавать электронное заявление о выдаче сертификата и получать сам сертификат в электронной форме.

После вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала электронный сертификат автоматически направляется в личный кабинет заявителя. Вместе с сертификатом в кабинете появляется электронный документ, содержащий все необходимые сведения о сертификате. Более половины семей, оформляющих сегодня материнский капитал, делают это, используя электронные сервисы Пенсионного фонда.

3 декабря 2018, в 09:23 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ярмарка «Новогодний подарок - 2019» пройдет в Южно-Сахалинске
Ярмарка «Новогодний подарок - 2019» пройдет в Южно-Сахалинске
Мастер-классы преподавателей «Гнесинки» завершились в Южно-Сахалинске
Мастер-классы преподавателей «Гнесинки» завершились в Южно-Сахалинске