Мастер-классы преподавателей «Гнесинки» завершились в Южно-Сахалинске

На импровизированной сцене выступили и воспитанники детских музыкальных школ, и московские наставники

Творческая встреча-концерт стала завершающим мероприятием, которое прошло в рамках мастер-классов преподавателей Российской академии музыки имени Гнесиных. Напомним, что его организовал Сахалинский областной научно-методический центр (СОНМЦ). На протяжении трех дней педагоги по скрипке и домре обучали юных сахалинских музыкантов, а также делились опытом с островными педагогами детских музыкальных школ.

Встреча концерт прошла в холле гостиницы «Санта Ризот Отель». На импровизированной сцене выступили и воспитанники детских музыкальных школ, и московские наставники. Но если дети сыграли на своих музыкальных инструментах, то педагоги «Гнесинки» обратились к своим сахалинским коллегам. Рассказали о том, чем удивили их островные дети, и обратили внимание на нюансы, над которыми следует поработать.

«Тех, кто занимается детьми, стоит поблагодарить отдельно, - сказала, обращаясь к аудитории, доцент Российской академии музыки Оксана Тихонова. – Это очень сложный труд. И не важно, свяжет ли ученик свою дальнейшую судьбу с профессиональной музыкой или нет, он навсегда останется ценителем музыки. Что важно, так это привить ребенку любовь к инструменту. Надо больше внимания уделять постановке рук. И заниматься этим следует именно в начальных классах. Ведь от этого зависит будет ли в дальнейшем ваш ученик комфортно владеть инструментом».

Говорили московские гости и о развитии образного мышления у начинающих музыкантов. Именно это, по мнению специалистов, положительным образом отразится на их исполнительском мастерстве. К тому же следует больше выступать на концертах. С малых лет дети должны понимать, что их творчество адресовано зрителю.

«Нам повезло, что удалось договориться с педагогами такого уровня приехать поделиться своими опытом и знаниями к нам, на остров, - считает директор СОНМЦ Елена Манойленко. – Наши гости очень тактично, не ломая методику работы своих сахалинских коллег, корректировали педагогический процесс. Они постоянно находились в контакте с преподавателями тех детей, которые приехали на мастер-классы из разных районов Сахалинской области. Отвечали на любые вопросы, касающиеся работы с детьми. Мы уверены, что из этих мастер-классов и дети, и их педагоги почерпнули для себя очень много нового».

СОНМЦ продолжит серию мастер-классов уже в декабре. На остров приедет преподаватель Татьяна Мищенко, которая проведет работу с детьми и педагогами художественных школ Сахалинской области. Педагог расскажет о тонкостях с художественной акварелью.

 

3 декабря 2018, в 09:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Для сахалинцев сократили срок выдачи сертификата на маткапитал
Для сахалинцев сократили срок выдачи сертификата на маткапитал
Ферма горит в Холмском районе
Ферма горит в Холмском районе