На Сахалине с 2019 года счета за электроэнергию и ТКО объединят в общий платежный документ

Потребители смогут рассчитываться за каждую услугу по отдельному штрих-коду

В феврале 2019 года жители Сахалинской области получат от Энергосбыта первые квитанции на оплату услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В муниципалитетах, где гарантирующим поставщиком электроэнергии является Сахалинэнерго, для потребителей будут формироваться платежные документы, включающие счета от Энергосбыта и регионального оператора АО «Управление по обращению с отходами».

Как напоминают в Сахалинэнерго, со следующего года расчетно-кассовое обслуживание населения по обращению с ТКО на всей территории Сахалинской области будет осуществлять Энергосбыт. Эта услуга будет предоставлена на основании договора, заключенного между региональным оператором АО «Управление по обращению с отходами» и ПАО «Дальневосточная энергетическая компания», которое с 2019 года по агентскому договору будет осуществлять функции по сбыту электроэнергии в зоне деятельности Сахалинэнерго.

В связи с переходом во всех регионах РФ на новую систему обращения с ТКО меняется статус данной услуги. Из категории жилищных она переходит в коммунальную. Размер ее оплаты исключается из квитанций управляющих компаний, где она учитывалась в составе услуги «Содержание и ремонт жилого помещения». Расчетами платежей, формированием и доставкой платежных документов, а также приемом денежных средств будет заниматься Энергосбыт.

Необходимо отметить, что счета за ТКО и электроэнергию, размещенные на одном листе, не будут являться единой квитанцией. Потребитель сможет рассчитываться за каждую услугу по отдельному штрих-коду, что гарантирует поступление денег сразу на расчетные счета Сахалинэнерго или Регионального оператора.

Объединение двух счетов на одной «платежке» целесообразно по ряду позиций как для потребителей, так и для компаний, предоставляющих им услуги. С точки зрения экономии - снижение расходов на подготовку квитанций, их печать и доставку; немаловажен экологический аспект – уход от дополнительных бумажных носителей. Население сможет без ограничений пользоваться развитой и высокотехнологичной сервисной инфраструктурой ДЭК, а также оплачивать счета в кассах Энергосбыта, отделениях Сбербанка и Почты, платежных терминалах и через различные онлайн-сервисы.

Несмотря на размещение счетов за электроэнергию и обращение с ТКО в едином платежном документе, зоны ответственности двух компаний будут четко разграничены. Энергосбыт отвечает за корректность начислений, региональный оператор – за качество и объем предоставляемых услуг, заключение договоров.

29 ноября 2018, в 08:58 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 ноября 2018, в 09:08
ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» - очень рекомендую погуглить про эту компанию и то что она вытворяет в Холмске, теперь аппетиты ее распространились на всю область.
+2
Написано 29 ноября 2018, в 09:56
Белые придут грабят. Красные придут грабят.
0
Написано 29 ноября 2018, в 10:26
можно еще включить в квитанцию НДФЛ , ну а чО, логика примерна такая же .. электроэнергия и ТБО , чем электроэнергия и НДФЛ хуже ?
+1
Написано 29 ноября 2018, в 13:54
кстати, поймал себя на мысли , а что ТБО включили в квитанции за электроэнергию чтобы было деньги за вывоз ТБО собирать .. ну сами посудите, не заплатил за вывоз ТБО - выключили свет , красота же ? какой тонкий ход , какая изысканная хитрость ..
вот серьезно, если бы ребята свою фантазию и креативность пустили на противоположные цели эта страна была бы первой экономикой мира ..
+1
Написано 30 ноября 2018, в 11:27
А вот, что думают о ПАО "ДЭК" жители Приморья. Нам просто несказанно повезло, и как же мы без них раньше жили.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские танцоры заняли четвертое место на чемпионате мира
Сахалинские танцоры заняли четвертое место на чемпионате мира
Из общежития в Горнозаводске ушел и не вернулся студент
Из общежития в Горнозаводске ушел и не вернулся студент