Московские лингвисты проверили туристические указатели Южно-Сахалинска

Московские лингвисты проверили туристические указатели Южно-Сахалинска

Кое-где их мнение не совпало с общепринятым

В Южно-Сахалинске снова начали монтировать туристические таблички. До этого работу приостановили для проведения лингвистической экспертизы. Также содержание согласовали с учреждениями, названия которых встречаются на указателях. 

Как рассказала директор департамента по делам молодежи, спорту и туризму Елена Завязкина, информация с иностранными названиями объектов прошла независимую лингвистическую экспертизу на кафедре иностранных языков географического факультета МГУ им. Ломоносова в Москве. Официальное заключение получили на 31 наименование. 

Как сообщили astv.ru в мэрии, из всех указателей 12 наименований отправили на согласование организациям и учреждениям.

По словам Елены Завязкиной, во многих случаях мнение экспертов из Москвы не совпало с устоявшимися в использовании официальными названиями в английской версии. Каждый случай рассматривался индивидуально совместно с учреждениями.

Как сообщал astv.ru, в конце августа на улицах города появились указатели для иностранных туристов. Тогда информацию на табличках перевели на "плохой" английский.

20 ноября 2018, в 17:43 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 ноября 2018, в 17:52
А у нас что своих нема лингвистов ? Всё через Москву ? Абсурд ...
+14
Написано 20 ноября 2018, в 22:36
max7676, наши "лингвисты" для местных, для приезжих "московские"
+2
Написано 20 ноября 2018, в 22:39
venom, Дааа смотришь на всё это и диву даёшься , от всей этой тупости да маразма , хотя одно другому совсем не мешает !
+4
Написано 21 ноября 2018, в 10:11 Отредактировано 21 ноября 2018, в 10:12
max7676, несмотря на то, что у них тоже не все слава богу... Иностранный турист так всё и понял::))
+3
Еще 3 комментария
Написано 20 ноября 2018, в 21:20
ещё раз убедился в сахалинском псевдообразовании.
И хде хвалёные выпускники хвалёной шарашки сахгууууу?))))
Вобщем,можно с гордостью заявить - мы снова обкакались.)))
+3
Написано 20 ноября 2018, в 22:41
plevat_na_minusy, "Мы все учились понемногу, Чему-нибудь как-нибудь..."(с)
+1
Написано 21 ноября 2018, в 09:24
plevat_na_minusy, я здесь. Выпускница, как вы ее называете "хваленая шарашка сахгууууу". Вы только одно не учли (в силу собственной лингвистической безграмотности), что там скорее всего мнение лингвистов даже не спрашивалось и консультаций с местной кафедрой СахГУ даже не проводилось. Читая эти вывески, становится понятно, что просто ввели запрос в Google переводчик. Что выдал - то и написали.
+2
Написано 21 ноября 2018, в 09:43
plevat_na_minusy, ну так обратились бы, им бы сделали.
0
Еще 3 комментария
Написано 20 ноября 2018, в 21:24
Всё в этой деревне, где в рупор на столбе сообщают что лошадь запрягли и через час пойдёт в район, только здесь про самолёт не улетающий из аэропорта Хомутово. Маразм, залюбуешься
−1
Написано 20 ноября 2018, в 21:29
"Тогда информацию на табличках перевели на "плохой" английский", а нынешний "хороший" московский английский, кроме экспертов из мск, кто то ещё понять сможет?
0
Написано 20 ноября 2018, в 21:31
Страшно спросить а кто и кого готовят в СахГУ???
+5
Написано 21 ноября 2018, в 11:31
NIKizBYKW, думаю, к языковедам, закончившим хотя бы СахГУ, даже не обращались. Какой-то самоуверенный мелкий офисный планктон решил, что Гугл знает все... Результат печален
+7
Написано 21 ноября 2018, в 15:13
Нюра_просто_Анна, да я к тому,что кроме Москвы тут оказалось и спросить то не у кого.
+1
Написано 20 ноября 2018, в 22:01
у меня кровь из глаз идет когда я это читаю ..
и сколько интересно людей принимало участие в этом процессе ?
+4
Написано 20 ноября 2018, в 22:34
Boris, полагаете, "принимало", что конец этому уже виден?
+1
Написано 20 ноября 2018, в 22:36
venom, катастрофа
+3
Написано 20 ноября 2018, в 22:44
Boris, "Горе горькое по свету шлялося и на нас невзначай набрело..."(с)
+1
Написано 21 ноября 2018, в 11:02
А что в табличках то не так?
0