Фельдшерско-акушерский пункт в Новом переехал из квартиры в здание

Фельдшерско-акушерский пункт в Новом переехал из квартиры в здание

Для приема детей оборудовали отдельный кабинет

В селе Новом Макаровского района открылся современный фельдшерско-акушерский пункт. Раньше единственное сельское медицинское учреждение размещалось в приспособленных помещениях бывшей квартиры, сообщили astv.ru в департаменте информационной политики правительства Сахалинской области.

Фасад монолитного одноэтажного здания выполнен из современного материала – фиброцементных панелей. Для маломобильных пациентов оборудован специальный пандус.

В учреждении созданы условия для работы медицинских бригад, которые приезжают из районного центра. Есть возможность на месте провести УЗИ, ЭКГ и другие обследования.

– Для приема детей у нас обустроен отдельный кабинет. Также имеется просторная и светлая процедурная, кабинет фельдшера для работы со взрослыми посетителями. ФАП отвечает всем требованиям по оснащению подобных медучреждений, – рассказала медсестра фельдшерско-акушерского пункта Ольга Корсанюк.

Внешний вид и функциональные возможности нового фельдшерско-акушерского пункта уже оценили жители Нового.

– Сегодня первый раз внутри медицинского учреждения. Впечатляет. Большие помещения, светло, красиво, удобно, – поделилась жительница села Елена Забелова.

По случаю новоселья в медучреждении был организован расширенный прием врачей узких специальностей из Макаровской центральной районной больницы. Такие выезды в села осуществляются постоянно, но в старом ФАПе докторам приходилось работать в стесненных условиях.

– Здесь достаточно пространства для врачей и пациентов, ожидающих приема, – отметил заведующий поликлиническим отделением Макаровской ЦРБ Андрей Дробинин. – Сельчане уже получили консультации невролога, хирурга и терапевта из районного центра, в ближайшее время приедет педиатр.

Типовой проект пункта раньше использовался при строительстве зданий и в других селах островной области. Всего на Сахалине и Курилах в последнее время ввели в эксплуатацию 17 фельдшерско-акушерских пунктов.

В этом году они строятся в селах Охотское, Раздольное, Красная Тымь, Зональное, Хоэ. Новые амбулатории возводят в селах Мгачи, Раздольное и Яблочное.

14 ноября 2018, в 14:56 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Несколько машин мусора вывалили неизвестные на окраине Южно-Сахалинска
Несколько машин мусора вывалили неизвестные на окраине Южно-Сахалинска
Корсаковский грабитель преследовал девушку из-за дорогого телефона
Корсаковский грабитель преследовал девушку из-за дорогого телефона