Несколько улиц Троицкого газифицировали

Несколько улиц Троицкого газифицировали

«Голубое топливо» появилось в системах на Южной, Тепличной и Центральной

В селе Троицком Анивского района к газу подключили еще несколько улиц. «Голубое топливо» появилось во внутрипоселковой системе газораспределения на улицах Южная, Тепличная и частично на Центральной. Возможность подключиться к газоснабжению получили 84 домовладения и овощехранилище.

Для этого в рамках региональной программы «Развитие газификации в сельской местности» построили газопровод длиной больше 6 километров, сообщили astv.ru в департаменте информационной политики правительства Сахалинской области.

Чтобы присоединиться к распределительной сети потребителям необходимо в обязательном порядке заключить два договора с сервисными компаниями: на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и на поставку газа. Первыми эту процедуру провели жители улицы Южной. В дальнейшем, по мере выполнения технических условий, присоединятся и остальные домовладения.

Одной из первых получателей газа стала Валентина Демчук. Жительница Троицкого отмечает, что теперь удастся серьезно сэкономить на отоплении. Ежемесячно его стоимость будет составлять около тысячи рублей, до присоединения к централизованной системе газораспределения нужно было платить в несколько раз больше.

- Мы использовали пропановые баллоны, каждый из них стоит 1150 рублей. В холодное время года еженедельно уходило около 3-4 баллонов, - сказала женщина. – Очень довольны, что нас наконец подключили к газу.

Жители Сахалинской области сейчас могут получить компенсацию затрат на газификацию своего жилья. Она составляет 70% (без учета приобретенного внутридомового газового оборудования). Право на полную компенсацию (но не более 106 520 рублей) имеют пенсионеры, достигшие 55 (женщины) и 60 лет (мужчины), а также льготные группы населения.

Сейчас ведется разработка проектной документации на строительство еще около 30 километров газопровода, что позволит обеспечить «голубым топливом» остающуюся часть Троицкого уже в следующем году.

Программа газификации Сахалинской области действует около 10 лет, за это время в регионе были газифицированы Южно-Сахалинская ТЭЦ-1, 7 населенных пунктов, 10 тысяч квартир, 184 предприятия, 6 муниципальных котельных и одна мини-ТЭЦ.

В этом году плановое строительство межпоселковых газопроводов продолжится в двух муниципальных образованиях региона - Южно-Сахалинске и Тымовском районе.

В 2019 году работы будут проходить в Долинском, Корсаковском и Макаровском городских округах. Финансирование мероприятий по проектированию и строительству внутрипоселковых газопроводов и газификации котельных взяло на себя правительство Сахалинской области.

 

 

7 ноября 2018, в 14:34 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 ноября 2018, в 17:46
Ну прям достижение! На острове газа завались, а они в состоянии газифицировать всего лишь несколько улиц. Хоть бы не позорились с такими новостями!
0
Написано 7 ноября 2018, в 19:09
Не может быть!!!
0
Написано 8 ноября 2018, в 11:48
меня это радует, а когда Южно-Сахалинские дома будут газофицировать
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Руслан Белый рассказал АСТВ о секретах успешного юмора
Руслан Белый рассказал АСТВ о секретах успешного юмора
Увеселительные заведения Южно-Сахалинска проверила полиция
Увеселительные заведения Южно-Сахалинска проверила полиция