Мешающий строительству сквера павильон «Ням-Ням» сносят в Южно-Сахалинске

Мешающий строительству сквера павильон «Ням-Ням» сносят в Южно-Сахалинске

Сергей Надсадин проверил, как идет благоустройство дворов и мест отдыха

В субботу представители администрации Южно-Сахалинска во главе с мэром Сергеем Надсадиным посетили некоторые дворы и общественные пространства города, где продолжаются работы по капитальному ремонту и благоустройству.

Вопросы возникли и к заказчику (управление дорожного хозяйства и благоустройства) и к подрядным организациям.

На этот год в плане-графике капитального ремонта дворов находится 25 укрупненных дворовых территорий, прилегающих к 77 многоквартирным домам. На более чем половине объектов работы уже близки  к завершению, на остальных  готовность составляет до 80%.

Как доложил мэру генеральный директор ООО «Остров» Николай Марьянов, ремонт двора по улице Больничной, 57 завершат к 1 ноября. Небольшое отставание от графика имеется, но по объективным причинам: по просьбам жителей вносили корректировки и расширяли места для парковки. На следующей неделе подрядчик будет готов завершить асфальтирование. Вопросы у мэра вызвал залитый бетоном участок в центре дворовой территории.

Согласно проекту, летом — это универсальная площадка для игры в футбол, а зимой - каток. Однако оборудования или спортивной разметки проектом не предусмотрено. Сергей Надсадин поручил управлению дорожного хозяйства и благоустройства разобраться в этой ситуации, а также проконсультироваться в муниципальном бюджетном учреждении «Спортивный город», можно ли залить каток при уклоне площадки.

- Если каток невозможно будет залить, нужно в кратчайшие сроки это исправить. Дворовое пространство должно быть благоустроено максимально качественно. И если мы обозначили жителям, что здесь будет площадка для спортивных игр и каток, то так и должно быть, - сказал мэр.

Подрядчик ООО «Остров» ремонтирует также дворовую территорию большой группы домов по ул. 30 лет Победы 3, 3а, 7, 7а, 7б в Луговом. Работы идут с отставанием от графика, но подрядчик обещает завершить их до наступления отрицательных температур. Нарекания у мэра вызвало качество газонов. Сергей Надсадин поручил МКУ «Управление городского хозяйства и благоустройства» привлекать к этому виду работ консультантов из МБУ «Зеленый город» и контролировать выполнение работ. Также из поручений решить вопрос с уличным освещением дворовой территории.

Нарастить темпы работ, чтобы завершить их в срок, необходимо  подрядным организациям, занимающимся благоустройством скверов и общественных пространств. На ремонте находятся 4 сквера. В целом работы идут в нормальном режиме. Небольшое отставание есть в сквере в районе ул. Ленина, 283. Здесь подрядчик ждал поступления гранитных бордюров и сейчас уже готовит территорию под асфальтирование. Затем приступит к работам по организации кармана для автобусной остановки вдоль ул. Ленина.

Увеличили темп подрядчики, занятые на обустройстве общественной территории по ул. Дружбы в Луговом. Все материалы в наличии, работы ведутся. Эта пространство прилегает к проектируемому дому культуры и будет использоваться как площадка для проведения  мероприятий под открытым небом.

Наверстывают упущенное время и подрядчики в сквере в честь 20-летия сахалинской таможни. Решен вопрос со сносом павильона «Ням-Ням». Уже идет демонтаж объекта. 

Подводя итоги поездки мэр Сергей Надсадин отметил, что выполненные работы по дворам и скверам будут приниматься муниципалитетом в строгом соответствии проектам, включая озеленение. Весной будущего года на всех  объектах проверят состояние высаженных растений и элементов благоустройства. 

21 октября 2018, в 09:03 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 октября 2018, в 10:41
Давно пора было этот сарай снести.
+7
Написано 21 октября 2018, в 10:50
Ляляля кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку.... Грязь развели везде. С деловым видом перепахивают эти скверы по десятку раз. Как-то мелькнула новость все закончат к 1му ноябрю. Сомнительно, скорее к декабрю когда грунт замерзать начнет.....
+3
Написано 21 октября 2018, в 11:10
Сквер 20-летия Сахалинской таможни... А от Сахалинской таможни пять постов оставили на всю область
+6
Online
крыс Online
Написано 22 октября 2018, в 01:11
Moksha, а я чёто не нашёл про таможню.. А я ведь был у истоков!
+1
Написано 21 октября 2018, в 11:47
в 41 районе обновляют 2 спортивные коробки. Конечно, поздновато начали, но все равно приятно.
+2
Написано 21 октября 2018, в 15:03
Странно, там его уже нет давно. Опять новость опоздала.
+3
Написано 21 октября 2018, в 22:50 Отредактировано 21 октября 2018, в 22:51
про инспектирование Надсадиным благоустройства-смешно! закапывание миллионов это, а не благоустройство! а почему редакция АСТВ позорно удалила мой пост о том, что ремонт двора в Южном признан по всей стране самым дорогостоящим? честно сказать, не ожидала, что редакция стала полностью управляемой и зависимой от новых хозяев, посему делать мне на этом сайте больше нечего.
+2
Online
крыс Online
Написано 22 октября 2018, в 01:12
Сандра Клайд, хех.. Увы.
+1
Написано 21 октября 2018, в 23:16
Да кому он там мешал.
Вон напротив сизо, чёж его не снесете ради сквера?
+2
Написано 22 октября 2018, в 16:12
Владимир К, вот кстати отличная идея!!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Футболисты «Сахалина-2003» стали победителями первенства области
Футболисты «Сахалина-2003» стали победителями первенства области
Лучшую лососевую икру, кету и сельдь выберут на Сахалине
Лучшую лососевую икру, кету и сельдь выберут на Сахалине