У хребта Жданко появился новый парк для отдыха туристов

У хребта Жданко появился новый парк для отдыха туристов

«Мыс Тихий» разместился на дальневосточных гектарах

В районе хребта Жданко (Макаровский район) появился парк «Мыс Тихий». На его открытие активисты провели большой субботник. Группа неравнодушных людей, как сообщал astv.ru, оформила коллективную заявку на дальневосточный гектар. Получилась 29 гектаров земли. Теперь, уверяют авторы идеи, она принадлежит всем, кто любит отдыхать в этих местах и ценит сахалинскую природу.

Одна группа волонтёров в поисках мусора отправилась пешком по берегу. Другая решила попасть на место субботника по воде и терпеливо дожидалась, когда к путешествию будет готова надувная лодка. Уже через несколько минут лодка несла людей по морской воде, пронося вдоль знаменитого хребта. В конце 1980-х годов этот уникальный горный массив был объявлен особо охраняемой территорией Сахалинской области.

- Там когда-то был создан памятник природы «Хребет Жданко». Он занимает всего 100 гектаров от самой верхушки в сторону моря – такой квадрат с восточного склона. А всё остальное, прибрежка – это уникальное место, которое напоминает Курильские острова. Оно без всякого охраняемого статуса Это нонсенс и с этим надо что-то делать, - уверен координатор проекта нового парка Роман Шатров.

Путь был недолгим, но впечатляющим. Сошедшим на берег раздали мешки. Мусора оказалось немного – в основном то, что принесло море во время прилива. Это пластиковые бутылки, детали обуви и даже один резиновый сапог. Бухта Тихая уже давно стала притягательной для туристов, большая часть которых бережно относится к природе и увозит с собой отходы.

- Люди стали более сознательными. Они, когда приезжают на берег, собирают не только свой мусор, но и тех товарищей которые оставили свой. Я знаю очень много людей, кто так поступает. Надеюсь, что народ станет более сознательным, – говорит  участник проекта Александр Соловьев.

Как только объявили программу «дальневосточного гектара», Роман Шатров загорелся идеей найти единомышленников и подать коллективную заявку на территорию горного массива. Сообщество неравнодушных людей оформило коллективную заявку – сначала на 22 гектара, затем ещё на семь в районе горы Красной.

Роман говорит, что был приятно удивлён активности людей, желающих порадеть за сохранность уникальной природы. Но пока необходимо освоить полученные земли. По замыслу инициаторов и участников проекта, это будет рекреационная зона для массового отдыха людей. Своим почином – уборкой прибрежной полосы – они хотят вновь напомнить туристам об уникальности этого места, рассказывает организатор:

- Мы сегодня собрались не только чтобы собрать какой-то выброшенный мусор, пластик. Мы хотим объявить об открытии этого парка. Пусть его нет на бумаге в том виде, как чиновники привыкли видеть – но он есть уже много десятков лет здесь. Что мы сделали – это создали его границы на бумаге, для того чтобы никто не забрал у людей эту землю.

Так что 6 октября 2018 года можно считать датой открытия парка. В ближайших планах – поставить на горных террасах ограждения для безопасности и информационные стенды.

9 октября 2018, в 17:39 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 октября 2018, в 19:57 Отредактированно 9 октября 2018, в 19:57
Напомним, что в течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать освоение. После 5 лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или длительную аренду. После, просто готовьте "бабосики" на земельный налог или аренду.
+2
Написано 10 октября 2018, в 00:41
Вот и будем теперь туда свои бабосики носить..типа экскурсии и т.д.
+3
Написано 10 октября 2018, в 10:14
откроют парк, появится большей свиней, оставляющих мусор
+2
Написано 10 октября 2018, в 18:36
а потом "мыс Тихий" превратится в "мыс Звонкий", а ещё хуже в "мыс Грязный"
+2
Написано 11 октября 2018, в 01:40
SWATIMYR, он уже был мысом Шрязным.Например в 2012 году.
Тогда там отходов отдыха было мешками и даже больше.Я такого срачп там за все 90-е вместевзятые не видел!
+1
Написано 11 октября 2018, в 08:40 Отредактированно 11 октября 2018, в 08:43
Они приследуют не комерческие цели, забрали как раз для того, чтобы не понастроили там баз отдыха и коттеджей дабы сохранить природу в ее первозданном виде. Но у нас не верят, что люди могут делать, что-то безвозмездно. Я думаю они были бы не прочь получить статус охраняемой зеленой зоны, но до сих пор со стороны властей не было предпринято ни каких шагов
+1
Написано 13 октября 2018, в 18:24
Like, да был там, лично общался с Романом, он рассказал чко, каа и зачем.Отличная идея.
А то другие понахапали бы эти земли и понастроили бы там коттеджей или шашлычек с гостиницами...
А так что-то между парком и заповедником...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская "Полянка" обыграла "Солнышко" в мини-футбол
Сахалинская "Полянка" обыграла "Солнышко" в мини-футбол
Полтора года условно дали 16-летнему вору из Томари
Полтора года условно дали 16-летнему вору из Томари