Пятый форум «ОстроVа-2018» объединил молодёжь со всех районов Сахалинской области

Лучшие работы организаторы будут рекомендовать на всероссийский конкурс грантовых проектов

Региональный молодёжный образовательный форум «ОстроVа–2018» стартовал на базе сахалинского лагеря «Юбилейный» в селе Березняки.

Как сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, пятое по счёту событие объединило на своей площадке более 150 молодых людей со всех муниципалитетов области, включая Курилы. В течение нескольких дней ребята будут разрабатывать приоритетные проекты в сфере молодёжной политики и создавать стратегию её реализации в 2019 году. Работа будет проходить под патронатом опытных наставников из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов. Для участников форума подготовлена уникальная образовательная программа с участием ведущих тренеров в сфере добровольчества, командообразования, проектного и стратегического менеджмента.

Участников «Островов» ждут встречи с интересными людьми – известным телеведущим Антоном Зорькиным, участниками конкурса «Новая волна», сотрудниками исполнительной дирекции Чемпионата Мира по футболу FIFA-2018 и другими яркими личностями.

На торжественной церемонии открытия форумчан приветствовал и.о. министра спорта, туризма и молодёжной политики региона Егор Умнов.

- За пять лет форум проделал достаточно большой и плодотворный путь. Сегодня я вижу много юных лиц, пришедших сюда впервые, но также здесь присутствуют те, кто вырос на таких форумах и теперь стал его организатором, - обратился к присутствующим замминистра. - «ОстроVа» - это не просто общение друг с другом, но и возможность высказывать свои предложения и идеи, найти поддержку в реализации проектов у своих наставников и руководителей, которые будут трудиться вместе с вами и помогать воплощать задуманное. Желаю вам успешной и плодотворной работы!

Егор Умнов добавил, что в будущем форум планируется сделать международным, чтобы в нём могли поучаствовать представители Азиатско-Тихоокеанского региона.

Поздравить ребят с открытием приехал двукратный олимпийский чемпион по боксу, депутат Сахалинской областной Думы Олег Саитов. Он озвучил, что в конце этого года планируется выпустить Знак добровольца Сахалинской области. Его получат самые активные волонтёры. Это даст им возможность льготного поступления в высшее учебное заведение.

По словам руководителя дирекции форума Алексея Ченских, образовательная программа мероприятия будет построена в интерактивном режиме. Участники будут набираться опыта исключительно на практике.

- До конца года у нас пройдёт ряд масштабных мероприятий, посвящённых году добровольца (волонтёра) в России. Здесь ребята смогут к ним подготовиться. Главная наша задача - мотивировать молодёжь жить и работать на Сахалине. Они должны понимать, что сегодня в регионе создаются максимально-комфортные условия для работы, самореализации и развития своего родного края, - подчеркнул Ченских.

Семнадцатилетняя Татьяна Звягинцева приехала из Холмска. Попасть на форум девушка мечтала на протяжении трёх лет, и вот теперь её мечта осуществилась.

- Когда мне предложили поучаствовать, я была безумно счастлива, ведь это такая образовательная площадка, побывать на которой дорогого стоит. Здесь классные спикеры и наставники, атмосфера наполнена позитивом. Всё это тебя вдохновляет, хочется всё время двигаться вперёд, - поделилась Татьяна. - Хочу почерпнуть для себя много новой и полезной информации, познакомиться с новыми людьми, ну, и, конечно же, ещё раз осознать, что я на верном пути, и это то, чем я хочу заниматься в будущем.

Форум продлится до 10 октября. Лучшие работы организаторы будут рекомендовать на всероссийский конкурс грантовых проектов федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь».

9 октября 2018, в 10:46 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 октября 2018, в 10:57
рассказал боксер , что партия , членом которой он является , повысила возвраст выхода на пенсию для родителей участников форма да и самих участников ?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы и курильчане будут выбирать, в честь кого назвать аэропорт областного центра
Сахалинцы и курильчане будут выбирать, в честь кого назвать аэропорт областного центра
Один человек погиб и четыре пострадали в ДТП на корсаковской трассе
Один человек погиб и четыре пострадали в ДТП на корсаковской трассе