Бесплатную прививку приглашают сделать южносахалинцев

Бесплатную прививку приглашают сделать южносахалинцев

Для этого житель города может обратиться в поликлинику по месту жительства

В Южно-Сахалинск поступила федеральная вакцина «Совигрипп». Врачи готовы иммунизировать детское и взрослое население областного центра. Также за счет средств областного бюджета были закуплены вакцины «Гриппол плюс», которые активно применяются для иммунизации детей младшего и школьного возраста.
 
С помощью прививки жителей города защитят сразу от трех штаммов вируса гриппа. «Мичиган», «Сингапур» и «Колорадо» грозит в предстоящем эпидсезоне тем, кто не пройдет своевременно вакцинацию. По данным ВОЗ, на территории России, в том числе и островного региона, ожидается циркуляция именно этих разновидностей вируса. В 2018-2019 годах (пик заболеваемости традиционно приходится на январь - март) ожидается в основном грипп группы В, а также грипп А - H3N2 и H1N1. Штаммы именно этих вирусов включены в состав многокомпонентной вакцины, которую сегодня бесплатно предлагают южносахалинцам в поликлиниках по месту жительства. 
 
 
- Как показали исследования, применяемые вакцины достаточно эффективны от наиболее распространенных разновидностей гриппа, - рассказывает заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Сахалинской области Галина Ковтонюк. - Вакцинация - это не только надежный способ защитить конкретного человека, это еще и создание коллективного иммунитета. Эпидемии гриппа на Сахалине стали протекать менее интенсивно, носят одноволновой характер. Так, в прошлый сезон мы прошли весь эпидемический подъем по заболеваемости всего за 4 недели. Снизилось и количество летальных случаев от осложнений гриппа, в последние два года на территории региона их не зарегистрировано. 
 
Между тем медики не устают напоминать о других тяжелых заболеваниях, вызываемых вирусами гриппа, - это гаймориты, пневмонии и менингиты. От осложнений, развивающихся при гриппе, ежегодно во всем мире умирают 290-650 тысяч человек. 
 
В первую очередь иммунизация показана лицам из группы риска - это дети младшего возраста от 6 месяцев до 17 лет. Дошкольники и школьники проходят вакцинацию в своих учебных учреждениях. В группе риска также работающее население - медики, сотрудники образовательных и социальных учреждений, специалисты транспортных и торговых предприятий и все граждане, чья профессия связана с ежедневным контактом с большим количеством людей. Кроме того, прививка рекомендована лицам с хроническими заболеваниями – сердечно-сосудистой системы, дыхательными патологиями, болезнями обмена веществ - и горожанам старше 60 лет.
 
 
- Наши пациенты уже знают, что, если они имеют в своем анамнезе сердечно-сосудистые, бронхолегочные и онкологические заболевания, этой категории населения нужно обязательно привиться от гриппа, ведь для них этот вирус становится вдвойне опасен, - подчеркивает заведующая 3-м терапевтическим отделением поликлиники № 2 Южно-Сахалинска Мила Тен. - И сейчас мы приглашаем всех, кто еще не сделал прививку, прийти к нам. Начало осени - это самая благоприятная пора для вакцинации, когда еще тепло и нет резкого подъема по вирусным инфекциям. 
 
Современные вакцины инактивированы, хорошо переносятся большинством населения. Более того, прививка от гриппа не противопоказана даже беременным женщинам. Применение вакцины безопасно на любом сроке беременности, тогда как перенести грипп будучи в положении, крайне опасно для здоровья ребенка. Поэтому тем женщинам, кто только планирует беременность, медики также рекомендуют пройти вакцинацию, чтобы болезнь впоследствии не навредила как самой женщине, так и ее малышу.  
 
Стойкий иммунитет формируется у 95% привившихся в течение 7-14 дней. Сегодня в регионе прошли вакцинацию более 50 тысяч человек - это порядка 10% населения. Всего же врачи планируют охватить вакцинацией порядка 45% островитян - именно этот показатель рекомендован ВОЗ для предотвращения эпидемии гриппа. 
 
- Я каждый год в это время прихожу в поликлинику, чтобы сделать прививку себе и супругу, - делится Галина Яковлевна Кубекова. - У меня много хронических заболеваний, и мне важно обезопасить себя, тем более что я на личном примере убедилась в действенности прививки. Несколько лет назад в период эпидемии у меня очень сильно болели взрослые дети, которые не получили прививку, а мы с мужем привились и перенесли болезнь очень легко. 
 
Стоит отметить, что любой из южносахалинцев, даже не входящий в группу риска, может обратиться в поликлинику по месту жительства и получить бесплатную прививку. Для удобства работающих граждан медики готовы провести выездную вакцинацию, без отрыва от производства. Для этого работодателю необходимо подать коллективную заявку в ближайшую государственную поликлинику. 
23 сентября 2018, в 15:19 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 сентября 2018, в 16:09
не факт что прививки защищают от гриппа, некоторые люди после таких прививок наоборот часто стали гриппом болеть, при этом до прививок гриппом болели редко, нельзя верить нашему минздраву, нельзя исключать что вакцины наоборот сделаны с той целью чтобы у человека иммунитет был слабее и человек чаще болел, иначе кто будет постоянно медикаменты и прочие лекарства покупать, а это все влияет на доход государства, заодно у чиновников и для воровства появляется возможность
+8
Написано 23 сентября 2018, в 17:35
Нас уже привили на работе , тьфу тьфу четвёртый год делаю пока не болела , а не который уже заболели , хотя говорят кто после прививки болеет у того организм бориться типа это хорошо , а я после прививок не болею это плохо организм не бориться
+1
Написано 23 сентября 2018, в 18:44
Елена Валерьевна, Ну дай-то Боже, что бы никогда не болели и всегда были здоровыми

Лет пять уже всем подряд на именинах все мои пожелания укладываются в два-три слова - Будьте всегда здоровы.
Это как в анекдоте про банкет.
-Гиви, скажи нам самый короткий и полезный тост
Гиви набирает воздуху полную грудь и долго выдыхает:
-Генацвале, ТОООООООООСТ!
+4
Написано 23 сентября 2018, в 19:07
+1
Написано 23 сентября 2018, в 18:39
...«Мичиган», «Сингапур» и «Колорадо» грозит в предстоящем эпидсезоне тем, кто не пройдет своевременно вакцинацию.

Ой, хорошо, хоть не колорадский жук, как он меня достал

...хорошо переносятся большинством населения.

Ключевое слово БОЛЬШИНСТВОМ.
А это как средняя температура по больнице, включая морг и ритуальную контору при морге.
Никого не собираюсь агитировать за "савЕйскую власть", знаю какое это гЭ и с какой большой буквы

Но просто надоело уже доказывать ЕГЭшному поколению и поколению пепси и памперсов вполне очевидные вещи, которые лежат на поверхности. Но они ж упрямые, как мужья коз и овец.
https://youtu.be/L1DOXKK6kGI
За крайние пол-века прививался только один раз, когда собирался делать с женой селфи... с пингвинами и бегемотами. От какой-то лихорадки или ящура с малярией. Но там эпидпорог очень высокий и много разных хворей от тропичесчких животных и высокой влажности.
.
Всем добра и здоровья
.
И послушайте старую тетку и особенно то, что она говорит про своего практикующего дедушку...
+4
Написано 23 сентября 2018, в 19:32 Отредактировано 23 сентября 2018, в 19:33
И откуда у них такая информация хотелось бы знать? Как можно прогнозировать какой будет штамп вируса если только не самому его распостронять? Ведь эта прививка и есть этот штамп а значит те у кого ослабленный имунитет заболеют по полной и станут распостронять его. Все очень просто оказалось. Это самый банальный сговор фармацевтических компаний и медиков с целью получения прибыли.
+4
Написано 23 сентября 2018, в 20:04
legkiy, Классика жанра - халявный сыр бывает только в мышеловке

Весь вопрос только в одном - что перевесит?
Серое мозговое вещество или ЖАДНОСТЬ до халявы.
Но самое странное в другом. У жадных халявщиков прямая кишка обычно с закоулками, но они забывают. Что иногда бывают и винтовые "сваи", да ещё и с "шарами"

А против лома - два приема. Либо лом, либо ДВА лома...
+3
Написано 24 сентября 2018, в 03:08
Да, очень настораживает, когда при КАПИТАЛИЗМЕ, где нет ни чего БЕСПЛАТНОГО, делают бесплатную вакцинацию. И не просто делают, а прямо-таки навязывают! Меня вот пугает, как прививку делают на работе; в не предназначенном для процедур кабинете, без какой бы то ни было дезинфекции помещения.
+2
Написано 24 сентября 2018, в 03:45 Отредактировано 24 сентября 2018, в 03:45
Smurnoy, Профессор Павел Воробьев про прививки...
Марина Майская:
У меня с рождения не было ни одной прививки мама категорически запрещала всем врачам ко мне приковаться в саду и в школе в итоге болели все и везде кроме меня правда в пионерлагере болела ветрянкой . Во взрослой жизни тоже самое все болеют я нет ещё и умудрилась в 45 родить случайно просто до 5 месяцев не заметила думала поправилась , родила вообще смешно за 20 минут прекрасного здорового малыша. Я не призываю не делать прививки но факт остаётся фактом это мой пример?
https://www.youtube.com/watch?v=oSdhpgdQRgI
https://www.youtube.com/watch?v=oSdhpgdQRgI
+3
Написано 24 сентября 2018, в 03:34
О вакцинации. "Почему это скрывается от нас, медиков?" (Михаил Сватковский
https://www.youtube.com/watch?v=08-q6YLSRiM
+3
Написано 24 сентября 2018, в 03:55
Почему элита не делает прививок. Билл Гейтс и элиты США отказываются от вакцинирования детей.
Бывший личный врач Билла Гейтса в Сиэтле в 1990-х годах, заявил, что основатель Microsoft, разработчик и сторонник вакцинации «отказывался вакцинировать своих детей».
«Я не знаю, как сейчас, но я могу ответственно сказать вам, что он наотрез отказался вакцинировать своих детей», – сказал врач на закрытом медицинском симпозиуме в Сиэтле, добавив: «Они были замечательными детьми, очень умными и жизнерадостными, и он сказал, что все будет в порядке, и им не нужны никакие прививки».
Согласно очевидцам, эти слова вызвали волну негодования среди врачей на симпозиуме, с обвинениями его в том, что он нарушает врачебную тайну. Однако, когда он говорил об этом только с другими врачами, он не нарушал врачебного кодекса поведения.
У Гейтса трое детей с женой Мелиндой – Дженнифер, Рори и Фиби – родились они между 1996 и 2002 годами, и, по словам его бывшего личного врача, все они невакцинированы и совершенно здоровы.
По данным недавнего исследования, в Калифорнии дети, которые не вакцинированы, являются белыми и родом из самых богатых семей Лос-Анджелеса.
Доля непривитых детей удвоилась с 2007 по 2013 год, с 1,54% до 3,06%. Это более чем полмиллиона детей отказавшихся от прививок и из них 17 000 из богатых семей.


https://www.youtube.com/watch?v=QC8VXjPzVWI
+3
Написано 24 сентября 2018, в 04:07
Прививка против гриппа. "За и против" - 1 канал
Галина Петровна Червонская - вирусолог, независимый эксперт по проблемам вакцинологии. Прямой эфир на 1 канале.
Многие мамы благодарны именно Червонской, что сначало делали отвод,а затем видя что ребёнок спокоен и не болеет,вовсе отказывались от этой дряни.Педиатры за поголовную вакцинацию,чтобы у них была работа, здоровые дети им не нужны.?
https://www.youtube.com/watch?v=bWZu_cqnnnI
+2
Написано 24 сентября 2018, в 10:34
зачем гробить иммунитет? Понимаю прививки от смертельно опасных болезней, но от гриппа то зачем? Правильно питайтесь, больше двигайтесь, гуляйте на свежем воздухе перед сном, избегайте скопления людей в период вспышек ОРВИ и никакая прививка вам не понадобится, тем более, абсолютно не известно какой из тысяч штаммов таки пожалует в этом году. А интерес медиков понятен, чем хуже иммунитет, тем больше болячек, тем солиднее вливания населения в аптечный бизнес. Всем здоровья и побольше позитива...и эта, улыбайтесь почаще и все бациллы передохнут на подлете к вам
0
Написано 24 сентября 2018, в 15:53
а почему бы в статье сразу не указать номер телефона, куда можно позвонить и проконсультироваться по прививкам или заказать выездного медика ?????
0