Детей-инвалидов в Охе научат программированию и робототехнике

Детей-инвалидов в Охе научат программированию и робототехнике

В коррекционной школе №4 откроют кванториум

В коррекционной школе №4 Охи откроют кванториум. Педагоги уже положили начало большому проекту. Год назад они начали разрабатывать методику и теперь занимаются со своими воспитанниками конструированием и программированием, используя популярный конструктор «Лего».

Сегодня ученики с ограниченными возможностями здоровья смогли смастерить рабочее регулируемое радио и собрать настольную станцию по предупреждению ураганов. Внедрить новации в учебный процесс решил директор по воспитательной работе коррекционной школы, педагог-психолог Руслан Прутский. Первые результаты этой деятельности он продемонстрировал губернатору области Олегу Кожемяко во время его рабочей поездки в Оху.  

- Мы используем робототехнику для коррекции познавательных процессов, - поделился педагог. - Начинаем с обычного конструирования, благодаря которому объясняем детям самые обычные вещи. Этот этап – игровой, и здесь развиваются творческие способности, затем мы переходим к решению более сложных задач по созданию механизмов. В процессе работает логика, которая помогает ребенку довести начатый проект до конца, познавая, к примеру, зачем вообще нужно радио.

Накопленный в школе опыт описали и отправили в компанию «Лего», где его отметили как успешный. По словам автора новой преподавательской методики, дальнейшее развитие проекта он видит в переходе на роботизированные платформы. К примеру, в школе уже появилось необычное умное устройство, которое выполняет команды, реагируя на определенный цвет. К примеру, на зеленый оно перемещается, объезжая препятствия. По словам Руслана Прутского, робот запрограммировали воспитанники коррекционной школы, и он является всеобщим любимцем.

- Здесь созданы все условия для развития детей, при этом используются методы от простого к сложному. Такой опыт нужно внедрять в центре для детей с ограничениями здоровья «Преодоление». Думаю, он будет полезен и для общеобразовательных учреждений. Робототехника помогает развивать аналитическое мышление, мелкую моторику, лучше понимать математику и физику. Получив эти навыки и знания, у ребят появляется хорошая возможность для приобретения в дальнейшем востребованных на рынке труда профессий, - отметил губернатор Олег Кожемяко.

Благодаря поддержке правительства Сахалинской области коррекционная школа №4 недавно приобрела уникальный аппарат «Томатис». По внешнему виду – это наушники специфической формы, с помощью которых пациент слушает прошедшую специальную обработку мелодию. Эффект основан на чередовании интенсивности и частоты звука. Такое воздействие на ухо позволяет ему находиться в постоянном «рабочем» состоянии. Звуковая вибрация, проходя обычными слуховыми путями, преобразуется в электрические импульсы, а они, в свою очередь, стимулируют развитие коры головного мозга.

Как рассказала директор учреждения Елена Съемщикова, с инициативой о закупке прибора выступили родители одного из воспитанников школы. Они увидели, что методика успешно используется в реабилитационном центре Хабаровска. Охинцы адресовали свою просьбу в общество инвалидов, после обращение было передано островным властям.

- Просто так купить этот прибор невозможно. Учреждение должно подтвердить, что у него есть педагог, который может заниматься с детьми на данном оборудовании. Поэтому мы отправили нашего специалиста на обучение в Москву, недавно она завершила первую образовательную ступень. Всего их четыре, -  рассказала Елена Съемщикова.

В охинской коррекционной школе №4 оборудованы различные кабинеты: Монтессори, музыки, мастерские швейного и столярного дела, спортивный зал. Гордостью учреждения является ансамбль ложкарей и шумовых народных инструментов. В течение трех лет обучающиеся становились дипломантами и обладателями призов муниципального конкурса «Поверь в себя» (художественного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья). Еще одно достижение - участие в муниципальной и региональной спартакиадах инвалидов, сообщает пресс-секретарь правительства островного региона.

20 сентября 2018, в 11:30 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 сентября 2018, в 20:54
а квантовой физике они научить не хотят?Что за идеи?Боже, их Чубайс укусил?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Кунашире обнаружили виды мхов, которые раньше не обитали в России
На Кунашире обнаружили виды мхов, которые раньше не обитали в России
В Корсаковском районе пропал охотник из Южно-Сахалинска
В Корсаковском районе пропал охотник из Южно-Сахалинска