Юных сахалинцев обучили искусству мультипликации

Юных сахалинцев обучили искусству мультипликации

Михаил Костенко представит островные работы в Берлине в конце сентября

Участники анимационной мастерской «Острова», созданной два года назад в рамках международного кинофестиваля «Край света», провели мастер-класс по мультипликации в гимназии №3 Южно-Сахалинска.

Одним из лучших стал юный Михаил Костенко. Мальчик представит творения ребят из мастерской «Острова» на международном детском кинофестивале REC for kids, который пройдет с 19 по 23 сентября в Берлине.

- Вернулся домой, и мама говорит, что мы летим в Берлин. Я был в шоке. Не поверил сначала, – вспомнил Миша Костенко. – Чтобы мультфильм понравился зрителям, нужна хорошая идея. А самому автору требуется терпение.

- Очень рассчитываю, что там сын многому научится, – добавила мама юного мультипликатора Вера Костенко. – Это фестиваль детской и подростковой анимации, на который приедут ребята из разных стран. И, помимо конкурсной программы, дети поучаствуют в интересных мастер-классах.

На суд профессионального жюри юные сахалинцы вынесут несколько мультфильмов. «Пропащий дом» – история о плавучем острове, его потере и возвращении. «Слишком насыщенный день» – о перегруженной делами жизни современного ребенка.

Эти картины ведущие показали первоклассникам в начале мастер-класса. А после у гимназистов появилась возможность своими руками создать мультфильм в необычной технике – анимация на кальке.

- Мне очень понравились мультфильмы, они яркие и интересные, – поделился первоклассник Влад Ким.

- Я понял, что это сложно, но интересно – рисовать мультфильмы, – выразила свое мнение гимназистка Виктория Югай.

Поездка в Германию стала возможной благодаря поддержке благотворителей. Региональный фонд «Родные острова» помог с оформлением документов на визу, оплатой проживания и перелетов для Миши Костенко и его мамы. Перед началом мастер-класса билеты и все необходимые документы передали юному художнику.

- Очень важно поддерживать талантливых ребят в их стремлении развиваться. Мы желаем Мише удачи и победы. Но намного важнее, чтобы эта поездка помогла ему еще больше раскрыть свои творческие способности, – отметил президент регионального фонда «Родные острова» Александр Кан. – Мы стали курировать Мишу и его семью совместно с правительством Сахалинской области. Тут можно провести параллель с созданием анимационной картины. Для того чтобы получился один мультфильм, нужна работа целой команды мультипликаторов, так и в благотворительности, необходима команды профессионалов.

13 сентября 2018, в 15:50 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 сентября 2018, в 17:04
Ребята, удачи вашему мультфильму в Берлине!!!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Дальнем управляющая компания начислила клиентам огромные долги, чтобы те прибежали в ее офис
В Дальнем управляющая компания начислила клиентам огромные долги, чтобы те прибежали в ее офис
Более 60 новых видов продукции начали выпускать с начала года сахалинские производители
Более 60 новых видов продукции начали выпускать с начала года сахалинские производители