В Дальнем управляющая компания начислила клиентам огромные долги, чтобы те прибежали в ее офис

В Дальнем управляющая компания начислила клиентам огромные долги, чтобы те прибежали в ее офис

За месяц жителям выписали по 150 тысяч рублей

Жители Дальнего получили квитанции с огромными долгами за воду и канализацию. Каждой квартире начислили примерно по 150 тысяч рублей за месяц. Как выяснилось, таким оригинальным способом управляющая компания решила посмотреть в лицо настоящим должникам: шокированные люди сами прибегали в офис организации, чтобы выяснить, что происходит.

В квитанциях клиенты ООО «Дальнее» обнаружили новые начисления за водоотведение и водоснабжение. Из бумаг следовало, что каждая квартира получила, а потом слила в канализацию по 3 с лишним тысячи кубометров. В итоге на канализацию насчитали около 62 с половиной тысяч, а на воду – 88,3 тысячи рублей.

После того как в администрацию Южно-Сахалинска пошли обращения, директора УК вызвали в отдел по работе с управляющими компаниями департамента городского хозяйства. Как сообщили ASTV.RU в отделе, свои действия она пояснила так: после получения квитанций большинство настоящих должников явились в компанию для разъяснений. Это позволило вычислить злостных неплательщиков и тех, кто систематически не подает показания счетчиков в УК. 

После обращения жителей им выдавали квитанции с реальными суммами задолженности. Большинство на месте оплачивали долг или заключали договор на его реструктуризацию. Это помогло управляющей компании за короткий период собрать около 2,5 миллиона рублей платежей и частично погасить долг перед ресурсоснабжающей организацией.

Несмотря на эффективность и оригинальность метода, администрация Южно-Сахалинска сочла  подобные действия директора незаконными. Один из органов, который может проводить проверки по таким фактам – государственная жилищная инспекция. Но в ней сообщили, что официальных заявлений ни от одного жители Дальнего не поступило, а значит, нет оснований заниматься этим вопросом.

В мэрии добавили, что также жители имеют право заключать договоры напрямую с поставщиками ресурсов, минуя УК.

13 сентября 2018, в 15:53 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Reader Online
Написано 13 сентября 2018, в 16:03
еще не вечер, полагаю, кто-нибудь надется и пожалуется на нее
+2
Написано 13 сентября 2018, в 16:14
этой ситуации 3 месяца а СМИ только об этом узнала....
+3
Online
Reader Online
Написано 13 сентября 2018, в 16:34
(князь) Вельзевул, не, только вторая пришла
0
Написано 13 сентября 2018, в 17:18
А нечего долги копить. В магазине вам хлеба без рубля не дадут. Некоторые должники вообще обнаглели. Знаю эту сферу изнутри. Начальник какой или депутат с зарплатой в сотни тысяч, а заплатить за квартиру не считает нужным. А пенсионеры последние копейки несут. Совесть надо иметь, а не на халяву все получать. Привыкли за счёт других жить. Правильно и поступили. Кто честно платит тому бояться нечего.
+5
Написано 13 сентября 2018, в 23:30
ateriya, вы статью то читали? Вы обман считаете приемлемым? Тогда не удивляйтесь когда обманут вас. Да и какие депутаты или начальники с приличными зарплатами живут в дальнем?
+2
Написано 14 сентября 2018, в 09:51
Smurnoy, а почему не платят тогда? Можно долги и частями платить. Почему, пенсионер,не работающий, последнюю копейку несет, а работающие, решили что можно и не платить? В магазине хлеба без рубля не дадут, а почему решили что за квартиру платить не обязательно? Есть субсидии, если не могут платить, оформляют субсидию. Я тоже оформляла субсидию в декрете и ничего страшного. Выход есть всегда.
0
Написано 14 сентября 2018, в 09:53
Smurnoy, а в чем обман? Если всем начислили по 150 т.р., значит, ясень пень, какая-то ошибка в квитанциях. Или все резко помчались 150 т.р. в кассы отдавать?
0
Еще 9 комментариев
Написано 13 сентября 2018, в 17:29
да. а законно было бы продолжать позволять не платить дальше
−1
Написано 13 сентября 2018, в 18:13
Белые придут. Грабят. Красные придут. Грабят.
+2
Написано 13 сентября 2018, в 19:14
Начислили и правильно сделали! Люди, которые обратились в УК, принесли фотографии своих счетчиков с фактическими кубами, и им сделали перерасчеты сумм по факту.
+1
Написано 13 сентября 2018, в 20:28
Очень удивились с мужем такому ответу Госжилинспекции. Это ж надо так ......
0
Написано 13 сентября 2018, в 20:35
Проще сказать, что никто не обращался, чем выполнять свою работу.
+2
Написано 13 сентября 2018, в 20:43
SK, судя по всему, у вас все виноваты, но не вы.
0
Написано 13 сентября 2018, в 20:47
Olga_23, судя по всему вы работаете в УК Дальнее и именно вы разговариваете через губу, только когда Ваще величество освободится, а не когда люди обращаются.
+2
Написано 13 сентября 2018, в 20:49
SK, чего, чего?
+1
Еще 24 комментария
Написано 14 сентября 2018, в 00:40
Даже не держался бы. В суд подал бы. И все издержки с них. Вот ещё баре к ним бегать. Совсем забыли, что их нанимают собственники. А не наоборот
+1
Написано 14 сентября 2018, в 08:48
Читаю пост и просто о...ю! Граждане, я, коли до правды, не пойму, УК правильно всё сделали! Посчитайте сами: проживает, к примеру, в районе подведомственном Ук "Какое то там", тысяча человек. Из 1000 исправно по счетам платят месяц в месяц 900 человек (к примеру по 3000 р. в месяц), 100 человек не платят, считая, что нет необходимости. Теперь подсчитаем: 100 помножим на 3000 и выйдет 300000 в месяц, возьмем период в пол года и выйдет 1800000 р., а эти деньги предполагалось заложить на: ремонт дворовых территорий, подъездов, текущего ремонта водопровода и канализации... Теперь, думаю, становиться ясно, что УК выполнив такой маневр пыталось избавиться от геморроя, а именно от жалоб жильцов (кто исправно платит) на то, где их нормальные дворы, хорошие подъезды и исправно работающее водопровод и канализация!
Всем всего доброго и хватит уже плескаться негативом, врубайте мозг и ставьте себя на место УК!
−1
Написано 14 сентября 2018, в 09:51
РЭК/Прокуратура, ау вы живые еще?? или усё, пора закапывать??
0