Скорой помощи на Сахалине разрешили ехать до пациентов час

Скорой помощи на Сахалине разрешили ехать до пациентов час

Но только в очень удалённые сёла

В Сахалинской области уточнили нормативы времени, за которое бригада скорой помощи должна доехать до пациента. Раньше в областной программе гарантий медицинской помощи было включено типовое значение в 20 минут с припиской «время может быть скорректировано с учетом транспортной доступности, плотности населения, а также климатических и географических особенностей регионов». Теперь эти факторы решили прямо прописать в документе.

По ранее действовавшему правилу норматив для Сахалина и Курил был единым и составлял 20 минут с момента вызова (если помощь нужно оказать в экстренной форме). Теперь по постановлению правительства от 6 сентября он составляет от 20 минут в городах до 1 часа в удалённых сёлах.

Максимальное время, за которое скорая помощь теперь обязана приехать, зависит от удалённости места вызова от точки, где базируется автомобиль «скорой».

В городах норматив выглядит так:

  • расстояние менее 20 километров – 20 минут;
  • от 20 до 40 километров – 30 минут;
  • от 40 до 60 километров – 50 минут.

В сельской местности:

  • расстояние менее 20 километров – 30 минут;
  • от 20 до 40 километров – 50 минут;
  • от 40 до 60 километров – 60 минут.
12 сентября 2018, в 15:52 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 сентября 2018, в 16:01
Пиндец, теперь пациент сам отвечает за своё здоровье. Не фиг скорую помощь беспокоить.
+12
Написано 12 сентября 2018, в 16:09
VLадимир, да ничего не изменится для рядового пациента. Просто штрафавать медиков перестанут за то, что расстояние в 25 км по грунтовке от одной деревни в другую должны будут не проехать не за 20 мин, а за 40.
+6
Написано 12 сентября 2018, в 17:30
VLадимир,
А врач по твоему должен из межзвездного портала появится через секунду после вызова?
+6
Написано 12 сентября 2018, в 16:02
острова на которых хочется жить, но не оч хочется, прям оч не оч хочется, прям если бы были баксы на лыжи бы встал
+12
Написано 12 сентября 2018, в 16:11
Bokassa, сразу видно что только заголовок прочитали.
+3
Написано 12 сентября 2018, в 17:01
Чихуахуа, сорян, прочитал новость целиком, захотелось разобрать чемоданы и остаться навсегда в этом раю территорий опережающего развития и прогрессивных аграрных технологий
+10
Написано 12 сентября 2018, в 17:09
Bokassa, ну так живите там, где хорошо, в чем проблема.
+1
Еще 3 комментария
Написано 12 сентября 2018, в 16:14
А где это у нас в городах расстояние 40-60 км?
+2
Написано 12 сентября 2018, в 16:22
Whale, ну скажем так- Христофоровка-это южный,и старорусское-южный.вот и считайте.
+1
Написано 13 сентября 2018, в 12:15
Whale, Охотск-Корсаков-- а ехать туда ого-го... но насколько знаю, скорая ездит туда через Чапаевку.. по землянке..
+1
Написано 12 сентября 2018, в 16:25
а за пойлом быстрее?))))
+2
Написано 12 сентября 2018, в 16:31
теперь надо запретить пациентам умирать до приезда "скорой"
+6
Написано 12 сентября 2018, в 16:38
Вите надо выйти, ...под страхом привлечения к уголовной ответственности (черный юмор)
+4
Написано 12 сентября 2018, в 16:41
"Уточнители", блин-компот... А если за этот час больной успеет отойти в мир иной????...
+4
Написано 12 сентября 2018, в 19:25
Veronika1211, а при чем тут время прибытия скорой? По-моему, никакой разницы, если у человека пришло время уйти.
0
Написано 12 сентября 2018, в 19:35
Aike, при том, что нередко человеческая жизнь напрямую зависит от своевременности оказания медицинской помощи
+2
Написано 12 сентября 2018, в 19:40
Veronika1211, ну так и машина с врачами не умеет летать. И едут они столько времени, сколько требует дорога.
+8
Написано 12 сентября 2018, в 17:01
,,,,всё логично-пенсионный возраст увеличили, ну и правительство Сахалина, с его "засланной морячкой" решило блеснуть "умишком" и под дружные и продолжительные аплодисменты "членов" правительства увеличили сроки доезда уже не очень-то "скорой помощи"...
+4
Написано 12 сентября 2018, в 17:09
ну сопсно как там по статистике: первыми на вызов приезжают девочки, потом пицца, а потом уже силовики, пожарные и медики...и как всегда прав классик: "все это было бы смешно, когда бы не было так грустно..."
+5
Написано 12 сентября 2018, в 19:43
У меня от дома до скорой идти 5-минут, а ехать точно будут 20.
+1
Написано 12 сентября 2018, в 21:34
Чтобы до Кожемяко так ехали ,конечно хочется чтобы еще дольше!!!!!!!!!!!!!!!! Особенно когда расстройство желудка.
+2
Написано 13 сентября 2018, в 15:12
MASHUTA, да этот сам добежит куда надо)
+4
Написано 12 сентября 2018, в 22:51
Т.е. власти признают, что дорог на Сахалине нет.
+2
Написано 13 сентября 2018, в 00:27
Мля я вообще думаю дело то не во времени! Этой зимой у моей мамы стало плохо с сердцем, вызвала скорую, так мне ответили" всем плохо", ждите
и вообще у нас 2 машины на район, и вобщем мы ждали 1 час, хотя от больницы до нас езды 10 мин.
+1
Написано 13 сентября 2018, в 07:46
Вместо того, чтобы строить новые станции "Скорой помощи", рассредотачивая их так, чтобы было обеспечено минимальное время прибытия врачей на вызов, эти дебилы решили увеличить норматив времени.
+3
Написано 13 сентября 2018, в 11:24
Ну а чо, пенсионную реформу надо же как то отрабатывать.
+1