«Горный воздух» встретит новый горнолыжный сезон в обновленном виде

«Горный воздух» встретит новый горнолыжный сезон в обновленном виде

В октябре откроется новая входная группа с магазинами и кафе

Завершается строительство входной группы спортивно-туристического комплекса «Горный воздух» в Южно-Сахалинске. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на октябрь.

Сегодня инженеры работают над проверкой системы пожарной безопасности. Электрики в тестовом режиме включают освещение на фасаде здания.

– Готовность объекта – 95%. Сегодня здесь работает персонал по уборке помещений, – рассказал заместитель директора подрядной организации Вачаган Микаелян.

Двухэтажное здание общей площадью 4,7 тысячи квадратных метров включает в себя пункт проката, магазины, кафе, кассовую зону, мастерскую, санузлы, лифт, камеру хранения с индивидуальными ячейками, а также зал с детской игровой зоной. В здании созданы необходимые условия для маломобильных граждан – будут работать три подъемника.

Помимо новой входной группы в зимний сезон комплекс войдет с новыми дорогами и стоянками для автомобильного транспорта. Асфальтовую дорогу проложили вдоль стадиона «Спартак». Асфальт и ливневки также появятся на дороге, ведущей на среднюю площадку комплекса от площади Славы.

– Протяженность дороги составила 2,4 километра, ширина – 6 метров. Срок сдачи в эксплуатацию намечен на начало ноября. Сейчас здесь трудятся около 80 человек, – рассказал инженер ОАО «Сахалинстройконтроль» Алексей Заровный.

– Дорога вокруг стадиона «Спартак» готова на 99 процентов. Протяженность полотна – 470 метров. Покрытие – облегченный асфальтобетон. Сегодня формируется комиссия для сдачи дороги в эксплуатацию, – добавил главный инженер СТК «Горный воздух» Александр Кокшаров. – Уже открылись две автостоянки – на 150 и на 250 машиномест. Еще одна парковка находится возле школы греко-римской борьбы. Поэтому, надеемся, что в новом сезоне места хватит всем.

Спортивно-туристический комплекс «Горный воздух» на горе Большевик является центром одноименной территории опережающего социально-экономического развития. Уже сегодня здесь создана самая большая зона катания на Дальнем Востоке. Она включает в себя 16 трасс разного уровня сложности. Ежегодно курорт посещают более 95 тысяч туристов. На сахалинских склонах проходят крупные соревнования, в том числе и мирового уровня.

К 2020 году планируется значительно расширить комплекс и освоить расположенные поблизости горы – Красную и Острую. На них появятся канатные дороги, горнолыжные деревни, гостиницы, водно-оздоровительные комплексы, рестораны, магазины, пункты проката снаряжения.

По данным департамента информационной политики правительства Сахалинской области

4 сентября 2018, в 18:45 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 сентября 2018, в 20:34
Много ступенек, если ещё обледенеют, вот будет веселуха в ботинках спускаться!
0
Написано 5 сентября 2018, в 06:28
leva_seaman, а об этом они потом подумают. Но ступенек действительно много. Любят у нас все объекты значимые со ступеньками. Что бы потом героически устанавливать лифты для маломобилтных.
0
Написано 4 сентября 2018, в 20:40
Горный воздух наша - гордость
+1
Написано 5 сентября 2018, в 22:47
Ну вот как все сделаете тогда и будет видно. А пока ничего
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские ортопеды обмениваются опытом эндопротезирования суставов
Сахалинские ортопеды обмениваются опытом эндопротезирования суставов
«Сахалин-2006» отправился на турнир детской футбольной лиги
«Сахалин-2006» отправился на турнир детской футбольной лиги