На «Дне поля» в Новоалександровске показали аграрные квадрокоптеры

Благодаря новой технике ненастное лето не дало сорваться планам

На территории планировочного района Новоалександровск  в Южно-Сахалинске состоялся очередной «День поля». В рамках сельхозвыставки были представлены различные породы коров, баранов, домашних птиц. Показали также современную аграрную технику. Среди экзотических новинок на острове – 20-килограммовые беспилотники.

По кустам медленно крадется сельскохозяйственный агрегат. Раньше, чтобы подготовить заросшие совхозные поля, всё пришлось бы делать вручную - вырубить и выкорчевать молодые деревца, перемолоть в опилки, которые потом идут в почву как удобрение. Теперь же техника экономит время. В этом и идея выставки на сахалинском «Дне поля». Сельское хозяйство стало быстрее на всех стадиях прозводства. На крупных предприятиях закупают последние признанные во всем мире новинки.

- Темпы у нас колоссальные. В прошлом году приобрели 157 единиц техники, что позволило сократить сроки посадки и уборки практически в два раза, - говорит заместитель генерального директора совхоза «Южно-Сахалинский» Станислав Кравченя.

Под картофель в совхозе отведено 555 гектаров. Там выращивают 13,5 тысячи тонн продукта за сезон. А на то, чтобы засеять эти площади, теперь уходит всего 9 дней.

- Сегодня мы менее зависим от погодных условий. Несмотря на нынешнее лето без радостей, с затяжными дождями, мы в полном объеме проведем кормозаготовку, - рассказывает об итогах последних нововведений губернатор региона Олег Кожемяко.

Технику последнего поколения приобретают при поддержке правительства области. Суммарные субсидии уже перевалили за отметку в полмиллиарда рублей. Но другая идея, о которой говорят на празднике сахалинского поля – в том, что любой комбайн в движение приводит всё-таки человек. В сельском хозяйстве во главе угла стоят профессиональные кадры. Лучшие из лучших выходят на своеобразную «гонку на полях», вот только скорость – ещё не самое главное, уверен замминистра сельского хозяйства Александр Якуша:

- У нас критерии – это и глубина заделки, и прямолинейность, и то, чтобы не было оставшихся сорняков. Всего пять критериев, по которым проводим оценку.

Быть механизатором в сельском хозяйстве сегодня – совсем не то же самое, что в советском и раннем постсоветском периоде. Стереотипы о грязной робе, запачканной маслом, и вечном переборе деталей трактора в ангаре давно в прошлом. На сегодня это профессия, в которой важно образование. И комфорт на рабочем месте обеспечен: шумоизоляция, обогрев, кондиционер.

Главный штрих, иллюстрирующий реалии – сельскохозяйственный квадрокоптер. Двадцатикилограммовые машины уже можно увидеть на сахалинских полях. Их используют для быстрого опыления небольших участков. За 12 минут полета винтокрылый агрегат обработает один гектар. Такое оборудование всё больше смещает акценты в аграрной отрасли: с физического труда на более престижный,  интеллектуальный.

29 августа 2018, в 18:25 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 августа 2018, в 19:03 Отредактировано 29 августа 2018, в 19:04
и ведь, что характерно , вся это чуда техника купленная при поддержке правительства области произведена не в РФ ..
или я ошибаюсь ?
+2
Написано 29 августа 2018, в 19:11 Отредактировано 29 августа 2018, в 19:12
и Олег Николаевич тут как тут))ну куда же без него то...это не дно,это ДНИЩЕ!
+2
Написано 30 августа 2018, в 00:05
Аркадий, и даже ниже уровня городской канализации...
+1
Написано 29 августа 2018, в 19:52
А можно чуть грамотнее писать заголовки?..или сложно изменить предложение,чтобы смысл остался тем же?..
Пока что читается именно как "Дно поля"....
+2
Написано 29 августа 2018, в 23:54
Вот всё понял. И про баранов с комбайнами и даже о новом варяге с Амурской области, ой, наместнике на острове. Ну как жэж без него-то?
Одного не понял - где же нормальные карточки самого квадрокоптера? Кроме двух, где сие китайское чудо выглядит как блоха на наковальне возле горна в кузне.
Или, как обычно, два пишем - три в уме?
А снимки подменяем карточками, сделанные криворуким подмастерьем?
+3
Написано 30 августа 2018, в 00:03
Прочитал, что "...Под картофель в совхозе отведено 555 гектаров. Там выращивают 13,5 тысячи тонн продукта за сезон..."
Разделил тонны на гектары и получил искомую "урожайность" выраженную в цифрах или 243,243... центнера с гектара.
Невольно сравнил эту "урожайность" с цифрами урожайности
сорокалетней давности. Когда перед тружениками совхоза ставилась задача "выйти на уровень 450-500 центнеров с гектара"
Что-то совсем не понятно про урожайность. Такое впечатление, что информацию готовил (как и в советское время) великий журналист Рефхат Шагиахметов с отдела новостей ОРТПЦ...
+2
Написано 30 августа 2018, в 02:01
Former, ну так может дело не в данных, а именно в урожайности? Т.е. она значительно упала...
+2
Написано 30 августа 2018, в 02:15
Smurnoy, "...Суммарные субсидии уже перевалили за отметку в полмиллиарда рублей..." или (если перевести только! на картофельную плантацию) то почти по миллиону на гектар. Что будет не верным изначально. Но масштабы... впечатляют... то ли воровства, то ли приписок (как обычно)
+3
Написано 30 августа 2018, в 02:37
Former, я думаю, они и вдвое и втрое освоили бы, в тем же результатом на выходе, правда у кого то прибавится в "карманах."
+3
Еще 1 комментарий
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Долинске запускают внутригородской автобусный маршрут
В Долинске запускают внутригородской автобусный маршрут
Муаровые ленточки раздадут жителям и гостям Южно-Сахалинска
Муаровые ленточки раздадут жителям и гостям Южно-Сахалинска