В Невельском районе со ртутной свадьбой поздравили семью Комаровых

Супруги прожили вместе 63 года

Сегодня, 25 августа, в Невельском районе со ртутной свадьбой поздравили семью Комаровых. Владимир и Варвара прожили вместе 63 года. Большую часть жизни - на маяке Лопатино.

Поздравить их к маяку приехали вице-мэр района Владимир Копылов, начальник районного отдела ЗАГС Ирина Бугаева, представитель Русского географического общества Анастасия Апухтина и начальник 350 участка гидрографической службы Сергей Фролов. 

В адрес супружеской четы звучали теплые слова и пожелания. 

Маяку Лопатино более 100 лет. Он расположен неподалеку от Невельска. Владимир Иванович более полувека следит за его состоянием и работой. История жизни семьи Комаровых неразрывно связана с маяками Невельского района.

"Белорусского парня Володю Комарова отправили проходить срочную службу за тридевять земель – на сахалинский мыс Крильон. Служил срочную в роте ПВО в 1953 – 1955 годах. После демобилизации по дороге домой очаровала его красавица Варя. Поженились, и началась их совместная жизнь на Кузнецовском маяке", - рассказала astv.ru начальник отдела ЗАГС Невельского района Ирина Бугаева.

"Случалось всякое. Однажды маяк отказал,  нам с женой пришлось израсходовать ящик спичек (это 500 коробок), чтобы указать путь морякам. Варвара мне подавала, а я жёг. Было это в 1960 году", - рассказыват Владимир Комаров.

После рождения детей супруги решили перевестись поближе к цивилизации. С 1964 года живут на маяке Лопатино. Он считается самым ухоженным во всей области именно благодаря заботе Владимира Комарова.

За всё прошедшее время единственный сбой в работе маяка произошёл во время августовского землетрясения 2007 года. Тогда световой сигнал прервался на один час. За 60 минут Комаровы расчистили завалы из бетонных глыб и деревянных досок от развалившейся пристройки. Глава семьи пробрался к аккумулятору и запустил дублирующее электропитание.

"Маяк Лопатино давно уже перестал быть просто средством навигации – богатая история позволяет ему считаться достопримечательностью нашего острова. И семья Комаровых, проживших в любви и согласии 63 года, тоже можно назвать достопримечательностью и символом счастья и вечной любви, которая один раз и навсегда", - добавила Ирина Бугаева.


 

25 августа 2018, в 15:16 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 августа 2018, в 15:44
Поздравляю!

Желаю крепкого здоровья, взаимопонимания и всего самого наилучшего!

+5
Написано 25 августа 2018, в 16:18
Вот это любовь, 63 года вместе, МОЛОДЦЫ
Поздравляю
+6
Написано 25 августа 2018, в 16:49
Градусник не подарили?))
+2
Написано 25 августа 2018, в 17:44
Искренние поздравления!Только ведь,Ртутная свадьба-это 38 лет в браке,а супруги же прожили вместе 63 года...Так,получается,у них Бриллиантовая свадьба 3 года назад была,а через пару лет вообще будет Железная)
+5
Написано 26 августа 2018, в 15:07
DartVictor, я что-то тоже не пойму...
0
Написано 25 августа 2018, в 18:24
отдуши!!!!!!!!!!!!!!! не то что нынешнее племя, любви приверженцы не вы, прекрасная досталась доля прожить с любовью долги годы.
+5
Online
Написано 25 августа 2018, в 19:11
Приятно и тепло читать такие новости. Желаю семье Комаровых долгих лет жизни
+5
Online
alex8665 Online
Написано 25 августа 2018, в 20:03
63 года прожили вместе
это просто бомба!от всей души долгих лет вам жизни, в мире и согласии! Будьте здоровы!
+5
Написано 25 августа 2018, в 23:05
поздравляю с этим значимым событием! желаю долголетия и большого счастья! сразу видно, что у этой прекрасной пары настоящая взаимная любовь и крепкие отношения, а молодому поколению не мешало бы поучиться у этой пары сохранению таких же долгих и прочных семейных отношений
+2
Написано 25 августа 2018, в 23:09
Какая замечательная новость. Молодцы!!! Так держать!!! Поздравляю!!!
+1
Написано 25 августа 2018, в 23:15
Вот с кого нынешним молодоженам надо брать пример. От всей души желаю семье Комаровых крепкого здоровья и долголетия!
+3
Написано 26 августа 2018, в 00:26
Veronika1211,
это уже не актуально.
актуально рожать по 5 детей,когда зп на двоих 40 тыр,потому что государство бабла даст,Путин уйло-обязан им всем,актуально пожениться для картинки и фоток для инсты,а потом разосраться в пух и прах,делить имущество...
и т.д. и т.п...
Новые веяния,новые понятия жизни...
+2
Написано 26 августа 2018, в 05:39
plevat_na_minusy, Путин и есть один из любителей перестройки на новый лад, наследник идеи Ельцина.....
+1
Написано 26 августа 2018, в 08:30
MARBLE,
(рука/лицо)..таких как вы очень легко зомбировать,вас собирают в стада и устраивают смуту,революции,войны,государственные перевороты и просто митинги...Такие массы опасны для любого государства...
Даже в секты таких заманивают гораздо легче и беспроблемнее..
Когда есть мозги и здравая логика - человека сложно затянуть в массы..
Путин не является ни тем и ни другим,вы наверное даже истории государства не знаете и не понимаете простейших политических вещей..Он не является наследником чего то или кого то,у него собственные принципы и мир считается с этим дядькой,когда в свою очередь над вечно бухим Борисом Николаичем ржали политики всего мира.
Вас всех антипутинцев надо собрать в одно стадо и вернуть обратно в 1999-ый год..хотите?..или слабо снова приходить в 6 утра в центр занятости?.позорный госдолг,ВВП ниже плинтуса,работы нет,зарплаты не платятся по 1,5-2 года,армия нищая,офицеры подрабатывают грузчиками,чтобы прокормить семью или стреляются прям на работе,потому что не во всех нас.пунктах есть возможность подработки,страну разворовывают все и вся,мир отвернулся и все вытирают ноги,вывозят последнее,а с Южно-Тюбетейска валят не только в Хаб или Влад.но даже в сраную Амурку,в епеня!по принципу лишь бы свалить с этой жопы!
+1
Еще 14 комментариев
Написано 26 августа 2018, в 10:58
При чём здесь ртутная свадьба?b 63 года?
+6