Эпидемию гриппа прогнозируют на Сахалине и Курилах
pixabay.com

Эпидемию гриппа прогнозируют на Сахалине и Курилах

Медики ожидают, что форма вируса станет самой тяжелой за последние 10 лет

В Сахалинской области началась бесплатная вакцинация населения против гриппа. Первые партии противогриппозной вакцины для детей «Гриппол плюс» и «Совигрипп» для взрослых поступили в островной регион.

Вакцины против гриппа изменены в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, сообщили astv.ru в управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Сахалинской области. 

В предстоящем эпидемическом сезоне в Северном полушарии ожидается широкое распространение вируса гриппа A(H1N1). Подобный случай был в 2009 году. Сейчас прогнозируется более тяжелая эпидемия гриппа.

При иммунизации против гриппа будут использовать вакцины отечественного производства. Вакцинация, в первую очередь, показана:

- детям с 6 месяцев, учащимся 1-11 классов и учащимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования,

- лицам старше 60 лет, лицам, имеющим хронические заболевания (заболевания легких, сердечно-сосудистой системы, заболевания дыхательных путей, печени и почек, больные сахарным диабетом и бронхиальной астмой, метаболические нарушения и ожирение),

- работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, лица, подлежащие призыву на военную службу в 2017-2018 году,

- беременным женщинам, а также другим лицам, не входящим в группы риска, но желающим защитить себя от гриппа.

Прививаться необходимо активно работающим людям, которым болеть невыгодно, тем, кто проводит длительное время в закрытых помещениях и тем, кто посещает тропические страны, где грипп может возникать в любое время года.

В день прививки обязательно проводится медицинский осмотр и термометрия. Вакцинированный человек должен находиться под медицинским наблюдением после проведения прививки в течение 30 минут и обязательно сообщить медработнику о своем состоянии в случае ухудшения самочувствия. 

24 августа 2018, в 11:03 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 августа 2018, в 13:04
Народ уже готовят и настраивают на панику... И каждый год всё хуже и хуже... А в прошлом году что было? Тоже самое-пугали... Все на выполнения плана
+5
Написано 24 августа 2018, в 13:29
ANNY, Сейчас еще опубликуют,что детей без прививки,во время эпидемии не будут допускать в школу и детский садик...
+3
Написано 24 августа 2018, в 16:41
Elizabeth, все может быть, но обязать не имеют права... Пусть себе сами колят...
0
Написано 24 августа 2018, в 13:33
Всё как говорили. Мутация гриппа идёт по спирали в этом году ещё сильнее мутирует. И это не предел. Если уж не прививаетесь люди, то хоть не заражайтесь и друг друга не заражайте. Маски носите. Хотя бы. Как то себя ограждайте. Иммунитет укрепляйте, витамины пейте, нос оксолинкой мажте,мирамистином брызгайте перед улицей и после. Что то сами делайте для себя. Болеть сейчас дорого и страшно.
+4
Online
Написано 24 августа 2018, в 16:16
ateriya, у меня вся семья второй год пьет витамины Wellness и омегу -3. Никогда не прививаюсь и детей не прививаю. Ибо от прививки раньше болела 5 дней с тяжелыми последствиями, а без - 1-2 дня и на ногах. А то и вообще за год ни разу никто не заболел.
+3
Написано 24 августа 2018, в 16:28
Елена Кириченко, а я наоборот: один год не привилась, так осложнения чуть не до пневмонии
а привилась с Полиоксидонием - не чихнула даже...
+7
Online
Написано 24 августа 2018, в 16:36
Нюра_просто_Анна, ну мы то витамины пьем! а ты? как иммунку укрепляешь?
+2
Еще 14 комментариев
Написано 24 августа 2018, в 22:34
Сама никогда не прививалась и в принципе не болею, ребенок ежегодно прививается с детского сада и если и заболевает, то протекает очень легко, но это очень редко
+4
Написано 24 августа 2018, в 23:10
Особенно беременным прививки только
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За год на Сахалине и Курилах увеличилась добыча газа
За год на Сахалине и Курилах увеличилась добыча газа
Вулкан на Парамушире выбросил столб пепла высотой 4 километра
Вулкан на Парамушире выбросил столб пепла высотой 4 километра