В школах России могут отменить 5-балльную систему

В школах России могут отменить 5-балльную систему

На смену ей обсуждают 12-балльную или похожую на ЕГЭ

Российские власти продолжают обсуждать возможную отмену 5-балльной системы в школах. По словам представителей Рособрнадзора, она часто не соответствует сегодняшним реалиям. Учителя ограничены четырьмя оценками – от двойки до пятерки, которые не дают в полной мере показать уровень знаний каждого конкретного ученика. ASTV.RU предлагает читателям принять участие в голосовании, нужна ли такая реформа.

Среди проектов, которые разрабатывались – переход на 12-балльную шкалу. Также обсуждается приближение системы оценок к той, что используется при ЕГЭ.

При этом, по словам министра просвещения Ольги Васильевой, все нынешние проекты – только слова, серьезных предложений от заинтересованных ведомств пока не поступало. Сама она усомнилась в том, что отказ от пятибалльной системы, которая используется в стране 75 лет, нужен.

В разные исторические периоды в России применялись разные системы, от трех- до двенадцатибалльной. В Советском Союзе использовали оценки от 1 до 5, причем «единица» постепенно вышла из употребления. После распада СССР некоторые его бывшие республики перешли на собственные системы. Так, оценки до 10 ставят в Белоруссии, Молдавии, Грузии, Армении. На Украине используется 12-балльная шкала оценки знаний школьников.

16 августа 2018, в 13:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 августа 2018, в 13:31
чем бы заниматься лишь бы не работать
+11
Написано 16 августа 2018, в 14:38
Bokassa, Поспать....
+2
Написано 16 августа 2018, в 13:34
Идиотство какое-то. Нормальная и система образования была и экзамены правильные, и система оценок. Отличные Советские ученые и РАН. А сейчас то ЕГЭ это ненужное, то давайте систему оценок измени. Вот к чему на что? Реально вредители какие-то.
+9
Online
legkiy Online
Написано 16 августа 2018, в 13:39
Им там что заняться нечем? Система оценок им не нравится а то что сырые программы обучения а порою и вовсе несоответствующие их не волнуют. К примеру система обучения английскому "Миллениум" кто знает тот поймет что дети обучавшиеся по этой системе не точто не понимают а даже и не осознают что они изучают.
+5
Написано 16 августа 2018, в 13:54
А почему не 10, а именно 12? 10 все таки в проценты подгонять удобнее
+3
Написано 16 августа 2018, в 14:05
Жаль, нельзя материться, а то на уме одна нецензурщина вертится в ответ на прочитанное.... СКОЛЬКО поколений прошло через пятибальную систему оценок - ученые, специалисты, профессионалы своего дела... Или что, так велико желание и стремление создать видимость кипучей деятельности??!!...
+6
Написано 17 августа 2018, в 05:41
Veronika1211, 5 бальная доморощеная оценка . Как можно оценить 30 упражнений на экзамене 5 бальной оценкой? Во всём мире используется 100 бальная оценка. Она самая точная.
0
Написано 16 августа 2018, в 14:26
Некоторое время назад,в одном регионе РФ,в одной отдельно взятой школе, было решено попробовать заменить оценки буквами,взяв за основу американскую систему и, соответственно,их алфавит,где 5=А,4=В,3=С и так далее.Но эксперимент с треском провалился,когда перед особо важной контрольной,в присутствии важных пузатых лиц из министерства,учительница,гордо встав на фоне притихшего класса,чётко произнесла-
-Хочу напомнить,что те ученики,которые не будут стараться сегодня,и не приложат максимум усилий для достижения положительного результата,получат по E-баллу.
Занавес.
+10
Написано 16 августа 2018, в 14:35
0
Написано 16 августа 2018, в 14:45
+1
Online
legkiy Online
Написано 16 августа 2018, в 15:25
DartVictor, D-баллы получат по Е-баллу??????
+1
Написано 16 августа 2018, в 16:03
Я сначала тоже не понимала ни ЕГЭ, ни реформ, но, имея сына , который уже сдал ОГЭ и будет сдавать ЕГЭ, диаметрально изменила своё мнение. На мой взгляд, такой экзамен более объективен, чем заучивание билетов, тем более, система постоянно корректируется, на месте не стоит, от детей и учителей требуется знаний много и разных, а пятибальная система и правда тесновата уже для такого большого объема.
−1
Написано 17 августа 2018, в 23:14
Foxberry, сдавала ЕГЭ лично. Плюсов не увидела.
0
Написано 16 августа 2018, в 16:20
Сегодня Васильева сказала что не отменят!!!
0
Написано 16 августа 2018, в 17:13
Милицию в полицию переименовали и что???? Давайте цвета светофора поменяем и форму круглый на квадратный и т.д и т.п,
+6
Написано 16 августа 2018, в 17:40 Отредактированно 16 августа 2018, в 17:41
а давайте отменим школу и работу,будем бабло раздавать в спецпунктах...
я первый,и за мной не занимать!!!
+1
Написано 16 августа 2018, в 21:26
Раньше 1 была оценкой! Её заработать надо было.
0
Написано 17 августа 2018, в 05:36
Самая нормальная система оценок-100 бальная. Проходной балл 65. Всё , что ниже 65 не прошёл экзамен. Так в Израиле в школах и в университетах.
0