Росрыболовство всё же готовится сменить крабовые квоты на аукционы
Фото: архив astv.ru

Росрыболовство всё же готовится сменить крабовые квоты на аукционы

В проекте бюджета заложены 80 миллиардов рублей выручки от них

Росрыболовство продолжает лоббировать введение аукционов на право добычи краба вместо действующей системы квот. Об этом заявили во Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров. Сейчас ВАРПЭ готовит чрезвычайную конференцию работников рыбохозяйственного комплекса.

Как сообщает РИА «Восток-Медиа», Федеральное агентство по рыболовству последовательно работает над обоснованием и подготовкой нормативных правовых документов, меняющих законодательные основы рыбопромышленной отрасли. По мнению руководителя ВАРПЭ Германа Зверева, при этом не учитывается позиция объединений рыбохозяйственного комплекса, исследовательских институтов и экспертов. Материалы содержат искаженную информацию о рентабельности промысла крабов и объёме необходимых инвестиций для строительства рыбопромыслового флота.

Согласно имеющейся информации, Росрыболовство сделало ещё один серьёзный шаг для разрушения базовых принципов законодательства о рыболовстве. Ведомство направило в Минфин России информацию о том, что «в 2019 году предполагается введение нового вида квоты исключительно на краба – аукционной квоты с инвестиционными обязательствами, который предусматривает выставление на аукцион высоколиквидных и особо востребованных долей квот на добычу (вылов) крабов и крабоидов в Дальневосточном и Северном рыбохозяственном бассейнах».

Согласно расчётам Росрыболовства, «прогнозируемый объём поступлений по источнику доходов федерального бюджета «Доходы, полученные от продажи на аукционе права на заключение договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов и (или) договора пользования водными биологическими ресурсами, находящимися в федеральной собственности» (код бюджетной классификации доходов федерального бюджета 076 1 12 07010 01 6000 120) на 2019 год увеличится на 81 900 миллионов рублей».

В ВАРПЭ отмечают, что последовательные действия Федерального агентства по рыболовства направлены на ревизию законодательных основ отрасли, и отмечает нежелание агентства учитывать позицию объединений рыбохозяйственного комплекса.

Как сообщал ASTV.RU, о планах федеральных властей сменить принцип распределения квот на вылов краба с переходом на открытые аукционы стало известно в конце 2017 года. Дальневосточные рыбодобытчики выступили с критикой инициатив, назвав их недальновидными и вредящими долгосрочному развитию отрасли.

16 августа 2018, в 13:38 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 августа 2018, в 14:02
Ясно.... Кто больше даст.....
+2
Написано 16 августа 2018, в 14:45
передел отраслей влияния?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Матч «Сахалина» и «Иртыша» закончился ничьей
Матч «Сахалина» и «Иртыша» закончился ничьей
В школах России могут отменить 5-балльную систему
В школах России могут отменить 5-балльную систему