Эксперт по охране труда: «Культура безопасности – новая тенденция российских предприятий»

Эксперт по охране труда: «Культура безопасности – новая тенденция российских предприятий»

Юлия Харламова рассказала на WorldSkills о том, как привить любовь к правилам охраны труда

Жителей и гостей Сахалинской области ознакомили с новой тенденцией в охране труда на одной из площадок финала VI национального чемпионата WorldSkills Russia. Пока молодые специалисты выполняли задания, чтобы выявить лучших среди претендентов на победу, эксперты работали с гостями. Они обучили их основам оказания первой медицинской помощи и списком необходимых медикаментов в аптечке.
 
 
 
 
 
Специалист по охране труда областной противопожарной службы Татьяна Александрова пришла на мероприятие дополнить знания о своей деятельности. Она совершенствует условия работы: предупреждает травматизм на производстве и помогает избежать профессиональных заболеваний.
 
– Даже если ты каждый день имеешь дело с охраной труда, всегда можно узнать для себя что-то новое. Обмен знаниями с коллегами на таких мероприятиях бывает намного познавательнее, потому что они каждый день сталкиваются с вопросами безопасности на производстве, – рассказала Татьяна.
 
 
 
Для профессионалов отрасли организаторы приготовили модуль «Культура безопасности». Это направление стало новым в работе профильных специалистов. Сейчас оно активно развивается на предприятиях, руководители которых идут в ногу со временем.
 
 
– Считается, что специалист по охране труда только тратит деньги компании. Но на самом деле он их сохраняет, уменьшая количество травм и несчастных случаев на производстве. Сейчас российский бизнес начал понимать это, – объяснила главный эксперт в компетенции «Охрана труда» Юлия Харламова. – Культура безопасности – это новая тенденция российских предприятий, это изменение понимания людей своей работы. Чтобы они не боялись и не надевали каску только когда идет проверка, а выполняли требования безопасности на автомате и на позитиве.
 
По ее словам, требования, которые прописаны в официальных документах, трудно воспринимаются людьми. Но если преподносить человеку информацию в интересном ключе, то он не только быстро усвоит правила, но и будет с удовольствием им следовать. Одним из шагов в этом направлении эксперт назвала работу с коллективом, а также размещение плакатов и видеоинструкций для общего пользования. Участники труда должны активно взаимодействовать – в этом случае можно дать гарантию безопасности на производстве, сообщает ASTV.RU cо ссылкой на управление противопожарной службы Сахалинской области.
 
11 августа 2018, в 11:53 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 августа 2018, в 12:03
Ой, Америку открыли....
Сначала всё разрушили, а теперь - заговорили.....
+4
Написано 11 августа 2018, в 12:11
Даже не стал читать. Какая еще такая охрана труда? Это Вы, Юлия, расскажите работодателям, которых интересует только бабло, а не безопасность и охрана здоровья своих работников
+7
Написано 11 августа 2018, в 14:02
Охрана труда, это должна быть независимая отрасль, а не прихлебники для галочки на каждом предприятии
+4
Написано 11 августа 2018, в 18:01
Патриот,


Как профсоюзы
+1
Написано 11 августа 2018, в 18:20
"как привить любовь к правилам охраны труда", да как, да с помощью прививки
+2
Написано 13 августа 2018, в 10:39
>>Юлия Харламова рассказала на WorldSkills о том, как привить любовь к правилам охраны труда
KTO ETO BLYAD?
А Юлия Якубеня отварную сосиску уронила.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские футболисты сыграют матч в Благовещенске
Сахалинские футболисты сыграют матч в Благовещенске
Школы и детсады Томаринского района оценила спецкомиссия
Школы и детсады Томаринского района оценила спецкомиссия