Сахалинский «Артек» снова собрал юных любителей армии

Сахалинский «Артек» снова собрал юных любителей армии

Там проходит смена «Служу Отечеству»

В сахалинском загородном лагере «Артек» в третий раз подняли знамя военно-патриотического центра «Вымпел». Два года назад здесь состоялась первая смена «Служу Отечеству». Мальчишки и девчонки со всей Сахалинской области стали курсантами, чтобы постигать азы военной подготовки. Их приветствовал ветеран афганской войны Владимир Цветков.

Новобранцы принесли клятву, а наставники рассказали, что возможность получить васильковый берет президентского полка есть у каждого. Смена продлится 10 дней и курсантам придётся нелегко – ранний подъём, строевая подготовка, обучение навыкам, которые необходимы настоящему бойцу.

Заместитель директора «Вымпела» Татьяна Чуфисова уже второй раз приезжает на Сахалин из Москвы. Она рада, что трое ее воспитанников в этом году поступили в военные вузы. Учебно-тренировочные сборы центр проводит по всей стране:

- Программа «Служу Отечеству», которая проходит по всей России, имеет три компонента. Это начальная военная подготовка, духовно-нравственное развитие и региональный или клубный компонент.

Состав команды наставников почти не меняется. Учитель из Ногликов Алёна Остапович уже была в «Артеке» в 2017 году. Она говорит: тяжелее всех младшим. Потому, чтобы ребятам легче было адаптироваться, их чаще хвалят за успехи.

А вот Валерии Богачевой приходится быть всегда строгой. Она уверена, что только тогда в отряде будет порядок. Мальчишки командира, обладателя двух беретов, побаиваются, но уважают.

Трудности в учёбе с лихвой компенсирует комфорт в быту. В просторных палатках стоят удобные кровати.

- Мне нравится, а с самого начала были другие представления насчёт лагеря. Тут же так всё неожиданно прикольно… Всё впервые, - говорит курсант Игорь Швец.

- Нам в Юнармии рассказали. что васильковый берет – это охрана президента. И подумал: поеду сюда, получу берет и погоржусь перед мамой, - улыбается Данил Бесщетников.

Война войной, а обед по расписанию – после занятий отряды с песнями и речёвками отправились в столовую. Там для них уже накрыли вкусные столы.

27 июля 2018, в 13:01 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 июля 2018, в 13:14
https://monocler.ru/lev-tolstoy-o-patriotizme/

эх, ничему не учимся, ходим по кругу столетиями ..
+1
Написано 27 июля 2018, в 17:16
Boris, Патриотизм вы дедушкой Толстым отрицаете. А что вы даете в замен.
0
Написано 27 июля 2018, в 22:52
vas, а Вы почитайте, почитайте внимательно ..
−1
Написано 28 июля 2018, в 07:48
"Нам в Юнармии рассказали. что васильковый берет – это охрана Президента. И подумал: поеду сюда, получу берет и погоржусь перед мамой.." - Квинтэссе?нция мыслей довольно уже зрелого подростка
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Охе через год задержали подозреваемого в разврате детей
В Охе через год задержали подозреваемого в разврате детей
В Сахалинском зоопарке попугаев переселили на улицу
В Сахалинском зоопарке попугаев переселили на улицу