«Бумеранг»: маяк Анива может закончить свои дни свалкой для мусора

«Бумеранг»: маяк Анива может закончить свои дни свалкой для мусора

По словам активистов, на него плевать и чиновникам, и жителям

Активисты клуба «Бумеранг» обеспокоены состоянием маяка Анива, а также отношением посетителей к нему. По их мнению, у сооружения есть шанс закончить свое существование свалкой мусора. Помимо прочего, маяк постепенно разрушается, а чиновники только обещают что-нибудь сделать.

ASTV.RU приводит полный текст обращения «Бумеранга» к сахалинцам и курильчанам.

«Маяк Анива - удивительное сооружение, установленное японцами на скале Сивучья в 1939 году. Маяк является визитной карточкой Сахалина, часто используется в материалах, рекламирующих  привлекательность Сахалинской области. Проблемы маяка озвучивались давно и часто: он разрушается от ветра и воды. Без постоянного присмотра трудно защитить даже самое крепкое сооружение, да ещё и на море. Общественники обращались в Русское географическое общество и в министерство обороны РФ с просьбой обратить внимание на проблему разрушения маяка.  И даже были получены положительные ответы о планирующемся ремонте. Только заверения министерства обороны так остались на бумаге. Несмотря на тревогу за исторический объект, государством не сделано ничего для сохранения маяка.

Волонтеры, общественники самостоятельно неоднократно проводили на маяке субботники, пытались закрыть разбитые окна и навести там порядок, хоть как-то продлить жизнь и привлекательность этому памятнику архитектуры и истории (пусть не официальному, но фактическому).

Развитие туризма в области спровоцировало повышенный интерес к маяку. Туристские фирмы увидели в экскурсии выгоду, а многие туристы готовы заплатить за посещение этого удивительного места. Несмотря на это, маяк Анива вошёл бы в топ рейтинга «самых заброшенных и жутких мест России», если бы такой существовал.

Кроме организованных групп, маяк часто посещают жители Сахалина, имеющие лодки. В летний период сотни туристов стали посещать маяк. Вместе с туристами на маяке стал появляться бытовой мусор, оставленный после отдыха.  Если раньше на маяке  волонтеры убирали остатки технических коммуникаций,  брошенные материалы,  осыпающуюся краску и камни, то сейчас основной мусор – остатки от отдыха туристов, пластиковая упаковка, бутылки. 

У группы из мастерской фотографии из Хабаровска, которая посетила, прихватив с собой перчатки, мётлы и мусорные мешки, ситуация вызвала недоумение. Неужели так трудно убрать за собой? Проехать на лодке около 70 километров, чтобы получить положительные эмоции, узнать историю Сахалина, увидеть удивительную природу острова и… бросить после себя мусор?! Как такое возможно? Мы так гордимся своими традициями, но почему в простых вещах забываем об элементарной культуре. Где случился «перекос» в нашем воспитании?

Маяк строили в нечеловеческих условиях, потом в нем жили и работали смотрители, которые «светили» и спасали жизни морякам. Если мы забудем историю, перестанем хранить её, то кем мы станем завтра?

Многим знакома печальная история туристского освоения Весточки. Сейчас по этому пути идет и маяк Анива. Десятки лет маяк работал для безопасности людей, а теперь есть все предпосылки, что он окончит свой путь свалкой мусора от посетителей. Незавидная судьба для символа Сахалинской области и одного из самых впечатляющих строений.

Клуб «Бумеранг» и мастерская фотографии города Хабаровск, представители филиала РГО РФ города Биробиджана просят всех посетителей маяка оставлять за собой порядок и относиться с уважением к этому уникальному сооружению и памяти тех, кто обеспечивал безопасность морякам».

27 июля 2018, в 17:41 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 июля 2018, в 19:37
Зачем такая уборка нужна если тут же в море всё вываливаете !?!?
+2
Написано 27 июля 2018, в 19:50
Бумеранг., объявите сбор денег для ремонта маяка. Ведь собирают на разные проекты.
+2
Написано 27 июля 2018, в 21:23
Очень хочу побывать на этом маяке)))
+1
Написано 28 июля 2018, в 08:10
Действительно, где русский сапог прошел - там ковыль не растёт...
Не умеем МЫ ни своими КРАСОТАМИ пользоваться ни чужими...
+2
Написано 28 июля 2018, в 09:04
SWATIMYR, Да это во всех странах так....
Японцы не исключение, про последствия
красоты ФОКУСИМУ1 лучше расскажите....
+1
Написано 28 июля 2018, в 09:24
MARBLE, Во всех странах так....
Это как? Расскажите, в каких странах так уродуют исторические и культурные памятники??? Расскажите, как преуспела наша страна в сохранеии Дружбы и Мира на земле?
+1
Написано 28 июля 2018, в 09:28
SWATIMYR, Кругом пишут, читайте.....
0
Написано 28 июля 2018, в 16:53
Строительство торговых центров и прочего... Лучше восстановите маяки на берегу, причалы в портах нормальные сделайте!!! Стыдно за Россию
+4
Написано 30 июля 2018, в 07:47
Свинью хрюкать заставить можно, но вынуть свинью из человека нельзя...
+1
Написано 30 июля 2018, в 10:22
ну вроде же после петиции и письма: https://astv.ru/news/society/40432 был таки запланирован ремонт маяка, и если мне не изменяет память (к сожалению публикацию не нашла) на III квартал 2015 года, вроде как ТОФ это официально озвучивал?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новое предприятие в Углегорском районе дало работу 211 людям
Новое предприятие в Углегорском районе дало работу 211 людям
В прошедшем отопительном сезоне в Южно-Сахалинске улучшились платежи и уменьшились протечки
В прошедшем отопительном сезоне в Южно-Сахалинске улучшились платежи и уменьшились протечки