Медики Южно-Сахалинска опасаются вспышки энтеровирусной инфекции среди детей

По сравнению с прошлым годом заболевших уже в семь раз больше

С начала лета 190 детей в Южно-Сахалинске заболели энтеровирусной инфекцией. По сравнению с прошлым годом цифра внушительная, в 2017 в это время было только 26 заболевших. Причем чаще всего болеют дошкольники.

По словам врача-инфекциониста детской поликлиники Южно-Сахалинска Оксаны Солониной, сейчас заболевание чаще протекает в легкой форме. Возможно, поэтому не все родители обращаются к врачам, и больной ребенок становится разносчиком инфекции.  

По данным медиков, энтеровирус характерен для Дальнего Востока в теплое время года. Рост заболеваемости регистрируют, когда открывается купальный сезон, но на Сахалине лето было довольно холодным, и единого очага пока нет. Чаще всего вирус завозят из стран Юго-Восточной Азии, где многие сахалинцы проводят отпуск, а также с материка – Хабаровска и Приморья.

Для энтеровируса характерны лихорадка, кишечные расстройства, сыпь и стоматит. С начала лета зарегистрировали только 4 случая серозного менингита (это одна из серьезных форм энтеровируса), все заболевшие выздоровели и уже идут на поправку.

Врачи опасаются, если в августе-сентябре на Сахалине потеплеет, может начаться вспышка энтеровируса. Оксана Солонина сообщила, в островном регионе это происходит раз в 7-9 лет, причем предсказать столь серьезный рост нельзя. В 90-х чаще болели маленькие дети, в начале двухтысячных вспышка была среди подростков.

Прививок от энтеровирусов нет. Сберегут от болезни только средства индивидуальной профилактики - необходимо повышать иммунитет и пропить курс препаратов для нормализации кишечной флоры.

25 июля 2018, в 16:40 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 июля 2018, в 17:09
Может кому-нибудь пригодится http://34.ddoelets.ru/pages/pamyatka_dlya_roditele..
+5
Написано 25 июля 2018, в 18:01
А так же мыть руки, а фрукты и овощи мыть в воде с добавлением уксуса. Не есть во всяких уличных забегаловках и соблюдать меры личной гигиены.
+2
Написано 26 июля 2018, в 07:28
ateriya, просто этого мало кто понимает и пренебрегают как личной, так и общественной гигиеной
0
Написано 26 июля 2018, в 10:21
SaTaNa666, ну конечно. Легче врача обвинить в том, что он не лечит, чем самим принять меры чтобы не заболеть. Обвинять всегда легче.
0
Написано 26 июля 2018, в 22:58
SaTaNa666, да чихнули рядом с Вами, вот Вам уже источник. Взялись за ручку двери, потом нос почесали или глаза потерли. От всего не убережёшься и от иммунитета много зависит.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ремонтники продолжают «забывать» восстанавливать дворы Южно-Сахалинска
Ремонтники продолжают «забывать» восстанавливать дворы Южно-Сахалинска
В шести районах Сахалина прогнозируют очень сильный дождь
В шести районах Сахалина прогнозируют очень сильный дождь