Ремонтники продолжают «забывать» восстанавливать дворы Южно-Сахалинска

Ремонтники продолжают «забывать» восстанавливать дворы Южно-Сахалинска

Свежий асфальт вскрывают, а потом засыпают щебнем

Сезонные работы во дворах в Южно-Сахалинске снова сопровождаются известной проблемой. Действия коммунальных служб и тех, кто занимается благоустройством, не согласованы друг с другом. В итоге то в одном, то в другом месте без сожаления вскрывается свежий асфальт, а потом, как правило, раскуроченные территории засыпаются щебенкой.

Где-то идет замена труб, где-то строительство детских площадок, где-то обновляют электросети. В итоге во многих дворах областной столицы царит разруха: площадки есть, дорог нет. Вместо асфальта щебенка, а газон заменяют кучи земли и грязи.

Андрей Борсаков живет на улице Физкультурной и уже полтора года наблюдает разрушенный асфальт рядом с домом. Полтора года назад здесь меняли трубу, и восстановить обратно зеленую зону и дорогу так никто и не взялся.

- Это уже как достопримечательность нашего двора. Отсутствие асфальта, весной и осенью грязь, да и после любого дождя грязь. Единственное, что сделали управляющая компания либо Горводоканал, который здесь когда-то ликвидировал порыв – подсыпали гравия и всё, - говорит Андрей.

Опасаются такого исхода и жители улицы Горького в 14-м микрорайоне. Сейчас там прокладывают новые трубы. Подрядчик заверил, что по контракту восстановит асфальт и газон.

Но местные жители сомневаются, можно ли верить обещаниям, когда буквально в нескольких метрах от нынешних работ царит разруха с прошлого года, а с другого конца района и вовсе зияет дорожная рана. В 2017 году там постелили новый асфальт, а спустя всего несколько месяцев работники коммунальных служб вскрыли всё заново. Трубы проложили, а дорога по сей день остается в непригодном состоянии, и ремонтировать ее, вероятнее всего, будут еще не скоро.

Как сообщает мэрия Южно-Сахалинска, работы по прокладке труб на Горького, 58 ведутся пока только на зеленой зоне и новое дорожное покрытие, возможно, снимать не будут. В администрации пеняют на то, что в 2016 году при благоустройстве двора были повреждены сети.

- Запланировано телеинспекционное обследование данного участка с целью выявления факта повреждения. После этого будет принято решение о устранении аварийной ситуации силами подрядной организации, выполняющей работы в данном районе. В случае если данные работы будут выполняться данной подрядной организацией, восстановление благоустройства, в том числе покрытие площадки, будет выполнено в полном объеме, - говорит начальник отдела городского управления капитального строительства Дмитрий Огнев.

Как развернется ситуация, пока сказать сложно, но сейчас ремонтные работы ведутся по плану. А вот когда и как будут восстанавливать развороченные территории – вопрос остается открытым.

25 июля 2018, в 17:01 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 июля 2018, в 17:06
0
Написано 25 июля 2018, в 18:08
Россея-21 Век!!!
+1
Написано 25 июля 2018, в 19:49
Все как всегда, воруют, дураки и дороги.
+7
Написано 26 июля 2018, в 08:10
Надо в корне менять систему госзакупок. Может, вообще, отменить закон о госзакупках. Откаты, как были, так есть и будут. Фуфло, как гнали, так гонят и будут гнать.
К примеру, ремонт дворов ввести в ранг госзаказа. И деньги за выполненную работу подрядчикам платить, только, ПОСЛЕ того, как они сделают всё, что предусмотрено договором и будет подписан акт приёмки выполненных работ. Но с подписантов акта, в случае обнаружения каких-либо косяков, спрашивать по-взрослому. Это я в общих словах, но посыл, думаю, понятен.
0
Написано 26 июля 2018, в 10:01
да ну не может такого быть! как будто специально копают после укладки свеженького асфальта
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Автомобиль сгорел на окраине Южно-Сахалинска
Автомобиль сгорел на окраине Южно-Сахалинска
Медики Южно-Сахалинска опасаются вспышки энтеровирусной инфекции среди детей
Медики Южно-Сахалинска опасаются вспышки энтеровирусной инфекции среди детей