Свалка в Южно-Сахалинске снова отравила воздух жителям Владимировки

Свалка в Южно-Сахалинске снова отравила воздух жителям Владимировки

Дожди сделали ситуацию только хуже

Свалка в окрестностях Южно-Сахалинска выпустила энергию. Так специалисты объясняют масштабное возгорание на полигоне, которое длилось целую неделю. Все это время едкий дым не давал покоя жителям Владимировки и владельцам дачных участков, расположенных в округе.  

На вопрос, почему свалка постоянно горит, сотрудник полигона отвечает: виноваты дожди. С годами тонны отходов подвергаются разложению и в их недрах образуется энергия. Она вырывается наружу, стоит влаге просочиться к очагу. С этим ничего нельзя поделать. Запускать технику на южные склоны опасно; справиться можно только с возгоранием на поверхности.

- За последние 5-6 лет свалка увеличилась очень быстро. Частенько горит – и дым, и вонь, всё идёт к нам. Единственное решение – убирать свалку отсюда вообще, куда-нибудь очень далеко. Куда – уже не моя головная боль, но очень хотелось бы, чтобы мэр об этом подумал, - говорит жительница района Светлана Чурбанова.

Светлана владеет участком более 20 лет, она говорит – свалка дымит постоянно. О полноценном отдыхе на даче женщина уже забыла, но и отказываться от нее не спешит: место неплохое, в черте города. Многие в этом районе живут постоянно. Семья Дмитрия Певнева решила построить дом, когда узнала о скорой ликвидации полигона. По мнению мужчины, отходы сваливаются еще и в ручьи, которыми тоже пользуются люди:

- Она вроде числится закрытой, а на самом деле мы все это нюхаем. Нужно как можно быстрее вынести все это за пределы городской черты. Это невыносимо. Слой свалки уже гораздо выше уровня земли и все, что с каждым дождем просачивается в землю, идет к нам в воду, в организм.

Законсервировать городскую свалку власти обещали ещё в начале 2000-х годов. Но воз и ныне там. Уже третий год за нее отвечает муниципальное предприятие «ЖЭУ-10». Специалисты говорят: сейчас все очаги тления ликвидированы.

- Грунта сейчас хватает, мы давали заявку на 10 тысяч кубометров грунта, с этим проблем нет. Поливать полигон не имеет никакого смысла. Мы внесём в слои дополнительный кислород, от этого мусор будет больше тлеть и будет парение. Сейчас то, что мы наблюдаем – в основном это пар, - объясняет директор МУПа Андрей Макашов.

По постановлению Роспотребнадзора эта свалка может работать как минимум до 2020 года. Между тем новый полигон, в районе Известкового, почти готов к эксплуатации Но здесь не хватает мусоросортировочного комплекса, и его строительство пока даже не началось.

24 июля 2018, в 13:36 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 июля 2018, в 14:10
Да эта свалка серьезная проблема.
0
Написано 24 июля 2018, в 14:24
А все потому, что нет завода мусороперерабатывающего. Причём нормального, большого завода, мощного, а не залепухи для отвода глаз и отмывания бюджетных денег. Люди не думают что мы на острове живём и мусор никуда не денется.
+1
Написано 25 июля 2018, в 12:37
ateriya, И сразу вопрос - а почему не могут построить этот завод? Ведь технологии переработки мусора известны давно, еще советские инженеры делали мусоросжигающие заводы, что же случилось? А ответ простой - мусорное дело очень прибыльное, и депутаты не могут решить, кому это можно доверить, не жадного и в меру глупого...
+1
Написано 26 июля 2018, в 10:21
ateriya, по дороге на Пригородное стоит же ангар по переработке. Только весь мусор валяется вокруг него.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Танцплощадку в парке Южно-Сахалинска отстроят через несколько недель
Танцплощадку в парке Южно-Сахалинска отстроят через несколько недель
Для полетов на Парамушир и Шикотан хотят закупить канадские самолеты
Для полетов на Парамушир и Шикотан хотят закупить канадские самолеты