Лето пришло на Кунашир

Сотрудники заповедника «Курильский» регистрируют подсезон «перволетье»

Лето в этом году на Кунашире выдалось прохладное и дождливое. Туманы плотно обволокли остров, особенно с тихоокеанского побережья. Температура редко превышала отметку +10? С. Тем не менее, сотрудники заповедника «Курильский» отмечают изменения в природе, которые говорят о том, что лето все-таки наступило.

Началось цветение летних трав: ириса, лилии даурской, дальневосточной любки, почколистной грушанки, съедобного красоднева. Под пологом хвойного леса появились «семейки» монотропаструма низкого. Это интересное бесхлорофильное растение относится к семейству вересковых, питательные вещества не синтезирует, а получает от корней других растений, то есть является паразитом.

Особое внимание в заповеднике уделяется наблюдению за редкими древесными растениями. Так, в этом году магнолия снизу-белая зацвела в обычные сроки (примерно 25 июня), а вот рододендрон короткоплодный только приступил к цветению (12 июля), хотя в прошлом году в это время он уже отцветал. Очевидно, низкая температура влияет на сроки его цветения.

В цвету ипритка восточная. Листья этого растения содержат ядовитое вещество – токсикодендрол. При попадании на кожу оно может вызывать ожог, дерматит и аллергическую реакцию. Путешественникам нужно быть особенно внимательными и обходить её стороной.

У раннецветущих видов наступает время плодоношения: созревают ягоды у черёмухи Максимовича, сибирской шикши, голубой жимолости, бузинолистной рябины и др.

В такое влажное и прохладное лето прекрасно себя чувствует высокотравье (сахалинская гречиха, широкий белокопытник, камчатский лабазник и др.). Высота этих трав уже превышает рост человека и это ещё не предел.

Активизировалась и жизнь беспозвоночных: начался массовый лет на свет электроламп ночных бабочек семейства Сатурнии – павлиноглазки Артемида. В лесах и на лугах появились бабочки второго поколения парусников Маака, начинающих летать со второй половины лета.

На берегах озера Горячее в кальдере вулкана Головнина в массе появились островные эндемики – вислокрылки иезские и самые крупные стрекозы России – безушник Зибольда, включенные в Красную книгу РФ. У пауков наступила пора выведения потомства, а у булавоусых пилильщиков - Цимбех японский и Трихиозома бедренная самцы устраивают брачные турниры.

22 июля 2018, в 08:56 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 июля 2018, в 09:39 Отредактировано 22 июля 2018, в 09:39
Повезло Кунаширу. А вот на сервере Сахалина точнее в Охе холод собачий. Вчера пришлось надевать пальто и сапоги. Думаю сегодня сапоги сменю на ботиночки,т.к. дождя нет но холодно ещё
+1
Написано 22 июля 2018, в 22:36
Nato4ka, как сказать повезло...выше 15 градусов еще не было..и то 1 раз..и то был ветер и все равно раздетых нет..так что повезло только цветочкам
+1
Написано 23 июля 2018, в 07:25
Nato4ka, Да ладно, повезло- " в чужих руках хрен всегда слащще".
Написано же, что больше 10 не поднималась температура, а еще эти сифаки (низколетящие облака), на Кунашире я служил, вечные туманы все лето и воняет сероводородом. А в Охе я был в конце мая, начале июня, две недели погода стояла супер, до плюс 24 поднималась С°, я на море в одной футболке гулял. Главное не пекло и воздух чист и свеж.
+1
Написано 23 июля 2018, в 13:08
Delfinn, на счет свежести воздуха не посмотрю, а вот в теплое время попали удачно.
В Охе у огородников
загибается урожай. Теплые деньки редко радуют. Сегодня вот солнечно
+1
Написано 22 июля 2018, в 15:06
Лето - громко сказано...
+2
Написано 22 июля 2018, в 15:36
природной живности достаточно тепла, а вот людям его точно не хватает, будем надеется, что все таки в августе настоящее лето к нам придет и порадует нас хотя бы последним месяцем лета, который будет солнечным, жарким и стабильным
+2
Написано 23 июля 2018, в 07:24
Да ладно, повезло- " в чужих руках хрен всегда слащще".
Написано же, что больше 10 не поднималась температура, а еще эти сифаки (низколетящие облака), на Кунашире я служил, вечные туманы все лето и воняет сероводородом. А в Охе я был в конце мая, начале июня, две недели погода стояла супер, до плюс 24 поднималась С°, я на море в одной футболке гулял. Главное не пекло и воздух чист и свеж.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Автомобиль сильно пострадал в ночном ДТП в Южно-Сахалинске
Автомобиль сильно пострадал в ночном ДТП в Южно-Сахалинске
РФ озабочена по поводу японского закона о "северных территориях"
РФ озабочена по поводу японского закона о "северных территориях"