РФ озабочена по поводу японского закона о "северных территориях"

Глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев назвал внесение в этот документ поправок неудачным решением

Российская сторона высказала озабоченность японским парламентариям по поводу принятых ими поправок в закон "О специальных мерах по содействию решению проблемы северных территорий", как в Японии называют южные Курильские острова. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы считаем, что это крайне неудачное решение с точки зрения законодательной механики, которое, возможно, будет оказывать неблагоприятное влияние на те консультации, которые сейчас идут в контексте организации совместной хозяйственной деятельности [на южных Курильских островах]", - отметил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Косачев также отметил, что прямо сейчас что-то поправить в законе не представляется возможным, но российская сторона намерена продолжать диалог, чтобы по возможности не допускать каких-то законодательных решений, которые будут мешать двум странам двигаться вперед.

МИД РФ заявил, что принятые японским парламентом поправки в закон "О специальных мерах по содействию решению проблемы северных территорий" создают препятствия для дальнейших переговоров по совместной хозяйственной деятельности на Курилах. "В утвержденном законопроекте совместная хозяйственная деятельность прямо увязывается с надуманными тезисами об "исконной принадлежности Японии" южных Курил и де-факто ставится в один ряд с мерами по "скорейшему возвращению северных территорий", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве. - Видим в этом не что иное, как попытку предрешить исход соответствующих переговоров, навязать неприемлемые варианты урегулирования проблемы мирного договора".

Москва и Токио ведут консультации по вопросам совместной хозяйственной деятельности на южной части Курил по пяти направлениям: аквакультура, тепличные хозяйства, туризм, ветроэнергетика и переработка отходов. Такие начинания стороны рассматривают как шаг на пути к заключению мирного договора. Вместе с тем, как отмечают в Японии, Токио и Москва пока расходятся в том, как осуществлять такие проекты. Россия считает, что это необходимо делать в рамках ее законодательства, а японская сторона предлагает создать некую специальную юридическую систему.

22 июля 2018, в 08:26 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 июля 2018, в 10:59
ЧТД.....
+2
Написано 22 июля 2018, в 11:02
То ли еще будет...
+2
Написано 22 июля 2018, в 13:15
пора в Японию...или Япония сама придёт к нам..
+2
Написано 22 июля 2018, в 13:41
Так суть закона в чём?!!!Может там сказано,что всему населению Курил предоставить массу льгот, вполне возможно ,что в законе не говорится о радикальных способах.В конце концов пусть принимают,что хотят.Прим этом очень смеемся какие законы принимает Украина в отношении Крыма,а тут нас вдруг насторожило.
+1
Написано 22 июля 2018, в 21:07
Hana, как я понял,основная цель поправок в закон от 1982 года,что они открывают возможность японским компаниям работать на Южных Курилах,что раньше было запрещено этим законом.
0
Написано 22 июля 2018, в 23:07
NNS41148, Тогда почему Россию это так беспокоит и МИД решил , что это сильно осложнит отношения? Как то не логично.
0
Написано 22 июля 2018, в 23:23
NNS41148, Как я поняла,про работу они уже сделали поправки,а теперь добавили,что эти острова испокон веков пренадлежат Японии...
+1
Написано 22 июля 2018, в 14:10
Да отдайте японцам Крым поверьте Крымчане будут только за
−1
Написано 22 июля 2018, в 16:54
Хм....а давайте как в рассказе Лкуьяненко "Фгу в мундире", а? кто то будет против???
+1
Написано 22 июля 2018, в 20:20
Bokassa,
Японку с кыргызкой перепутать......
+2
Написано 22 июля 2018, в 21:31
Bokassa, Рыба называется ФУГУ....
0
Написано 22 июля 2018, в 23:18
MARBLE, сорян
+1
Еще 1 комментарий
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лето пришло на Кунашир
Лето пришло на Кунашир
Четверо сахалинцев пострадали в аварии в районе Елочек
Четверо сахалинцев пострадали в аварии в районе Елочек