Сахалинские чиновники и депутаты встретили рассвет у японских ворот-торий во Взморье

Делегация прошла тропой обычного туриста, чтобы оценить комфортность путешествия

Чиновники, депутаты и представители сахалинских турфирм проехали по одному из туристических маршрутов островного региона: Южно-Сахалинск – Взморье – Томари. Они встретили рассвет у японских ворот тории во Взморье и проводили солнце на территории храмового синтоистского комплекса в Томари, сообщает пресс-служба министерства спорта, туризма и молодежной политики островного региона.

- В поездке хотели выяснить, насколько комфортной будет путешествие для туристов - как для сахалинских, так и приезжих, -  пояснила начальник департамента туризма министерства спорта, туризма и молодёжной политики Сахалинской области Наталья Пахолкова. - Пока что главными вопросами является отсутствие развитой туристической инфраструктуры, навигации и туалетов. 

Также один из вопросов – внесение памятников в региональный реестр культурного наследия, чтобы они находились под охраной.

- Мы займёмся благоустройством территории, подъездных путей, чтобы люди могли приезжать и комфортно проводить здесь время, -  отметил  глава Долинского района Александр Тугарев.

По мнению руководителя компании «Адреналин-тур» Сергея Василенко, здесь необходимо обустроить парковку и подъёмный путь к памятнику в виде ступенек, так как в дождливую погоду подняться наверх практически невозможно. Также нужно скосить траву, чтобы японские ворота были хорошо видны издалека, поставить указатели и информационные стенды. 

Далее делегация отправилась в Томаринский район. В прошлом году муниципалитету выделялись средства на благоустройство территорий в 20 млн рублей, освоено около 11, впереди ещё много работы.  

Специалисты проверили территорию бывшего Муравьёвского (Кусунайского) военного поста в селе Ильинском и памятник знаменитому мореплавателю Жану-Франсуа де Лаперузу в Пензенском - на сегодняшний день объект очень популярен среди французских туристов.  

- Наши и японские туристы любят посещать храмовый синтоистский комплекс. Особенно жители Страны восходящего солнца очень рады, что россияне чтут их культуры, - поделился директор Томаринского краеведческого музея Эрик Ю. 

По его словам, мэрия уделяет большое внимание объекту - рабочие косят траву, чтобы туристы могли комфортно посещать территорию. С каждым годом посетителей становится всё больше и больше. 

В завершение рабочей поездки делегаты поднялись на смотровую площадку, где смогли посмотреть на город и окрестности с высоты птичьего полёта. 

- Предложения всех муниципалитетов по развитию туризма будут учтены при планировании бюджета на следующий год. Наша задача - работать в едином информационном пространстве, решать всё сообща и как можно оперативнее, чтобы уже в следующем году был результат, - заключила Наталья Пахолкова.

20 июля 2018, в 18:26 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июля 2018, в 19:52
растрясли жирок, а то сидят целыми днями на одном месте
+4
Написано 21 июля 2018, в 07:08
LionHeart, а малую нужду они наверно справили в японский школьный домик который совсем рядом с этими воротами?
+2
Написано 21 июля 2018, в 08:45
А туристов то как возить будете? В тонированных в круг автобусах, в южном загрузили, у тории выгрузили, за оглядывание по сторонам палкой по башке? Самим то не стремно показывать приезжим Взморье, Томари и все селухи по пути? Рвачи, лишь бы стричь бабло совершенно ни во что не вкладываясь
+5
Написано 21 июля 2018, в 09:07 Отредактированно 21 июля 2018, в 09:07
_ekhidna_, про оглядывания - сильно!
+3
Написано 21 июля 2018, в 10:58
А прививки от клещей все участники делегации сделали?
+1
Написано 21 июля 2018, в 14:13
MARBLE, клещ клеща не укусит
+5
Написано 21 июля 2018, в 14:14
...а всю ночь перед рассветом о народе думали
+4
Написано 21 июля 2018, в 17:17
А из заголовка статьи можно подумать, что наши депутаты в синтоизм перекинулись )))
+2
Написано 22 июля 2018, в 04:17
чет не видно политических "тяжеловесов" типа Болотникова, Бондарева, Гомилевского.. или ножки уже не ходят???

Молодняк послали по сопкам гулять
+1
Написано 25 июля 2018, в 14:43
Интересно как они расходы в бюджет планировать будут? Для этого проект хотя бы нужно сделать, экспертизы разные? А так опять распилят все и будут памятники культуры в прежнем виде стоять. А в "будке" этой, куда чел заглядывает, по любому помойка.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске при пожарных учениях нашли несколько проблем
В Южно-Сахалинске при пожарных учениях нашли несколько проблем
Лесничие не обнаружили свежих следов медведя в Томари
Лесничие не обнаружили свежих следов медведя в Томари