В Южно-Сахалинске при пожарных учениях нашли несколько проблем

Эвакуацию и тушение отрабатывали на высотном здании

Сегодня, 20 июля, в здании СахалинНИПИморнефти в Южно-Сахалинске прошли учения. Пожарные отрабатывали на практике вопросы организации и тактики тушения пожара в высотном здании, а также эвакуации людей. Об этом astv.ru сообщили в пресс-службе главного управления МЧС России по Сахалинской области.

По замыслу учения на цокольном этаже, в копировальном помещении, произошло «возгорание». Продукты горения начали интенсивно распространяться по лестничным клеткам и эвакуационным выходам на верхние этажи. Из-за сильного задымления возникла угроза жизни и здоровью людей. Часть из них, оказавшись отрезанными от путей эвакуации, вышла на крышу, другая часть оказалась заблокирована в рабочих кабинетах и в подвальном помещении.

Получив сообщение о пожаре, из подразделений Южно-Сахалинского пожарно-спасательного гарнизона выехали пять автоцистерн и одна единица специальной техники, АКП-50, предназначенная для спасения людей с высоты. Также в учении был задействован поисково-спасательный отряд Южно-Сахалинска, так как условному возгоранию был присвоен 2 ранг сложности.

Прибывшие подразделения пожарно-спасательных частей приступали к боевому развертыванию и отправлялись внутрь здания, где выполняли поставленные руководителем тушения пожара (РТП) задачи, среди которых можно отметить оперативную разведку помещений здания, поиск и спасение пострадавших, локализацию и ликвидацию очага пожара.

«Основное внимание было уделено на отработку действий по спасению людей из многоэтажного здания. Звенья газодымозащитной службы (ГДЗС) и городских спасателей отработали хорошо. Они сумели обнаружить всех пострадавших на задымлённых этажах, в подвале, и вывести их на улицу. Часть пострадавших оказалась на крыше здания, куда для спасения необходимо было подать платформу (люльку) коленчатого подъемника. Конструкция данного здания, а именно выпирающая с северной стороны пристройка, не позволила осуществить развертывание выдвижной стрелы. Транспортное средство, потеряв устойчивость, просто бы перевернулось. «Вышка» оперативно передислоцировалась на южную сторону здания, но и тут возникли сложности – продавился асфальт под одной из опор автоподъёмника, что говорит о несоответствии покрытия автомобильной площадки для работы тяжелой техники (вес пожарного автоподъемника составляет около 30 тонн). В итоге эвакуация пострадавших осуществлялась звеном ГДЗС через лестничные проходы. Проблема в том, что при реальном пожаре внутри подобных сооружений, во-первых, количество людей, ищущих спасения на крыше было бы больше, так как дым и продукты горения не позволяют ориентироваться на этажах и лестницах, люди бежали бы наверх, а во-вторых, спасателям не хватало бы запаса кислорода для эвакуации пострадавших с крыши одиннадцатиэтажного здания. Из выявленных проблем также можно отметить отсутствие в здании системы автоматического пожаротушения. Пожарные гидранты находятся в рабочем состоянии, но на проезжей части дороги. Один из них был загроможден припаркованным автомобилем, что в реальных условиях несет за собой лишнюю потерю времени по освобождению водопроводного устройства для тушения огня» - прокомментировал обстановку врио начальника Южно-Сахалинского пожарно-спасательного гарнизона Вадим Макарычев, руководивший учением.

После эвакуации всех находившихся в здании людей и ликвидации пожара в помещениях, учение завершилось. В мероприятии были задействованы более 30 сотрудников и 6 единиц пожарной техники МЧС России.

20 июля 2018, в 19:11 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Власти Южно-Сахалинска назвали дворы, с которых вывезут незаконные гаражи
Власти Южно-Сахалинска назвали дворы, с которых вывезут незаконные гаражи
Сахалинские чиновники и депутаты встретили рассвет у японских ворот-торий во Взморье
Сахалинские чиновники и депутаты встретили рассвет у японских ворот-торий во Взморье