Бесплатный магазин в Южно-Сахалинске за год стал главным конкурентом «комиссионок»

В «Милосердие» несут одежду, обувь и игрушки

Бесплатному магазину, который работает в Южно-Сахалинске под названием «Милосердие», исполняется год. Он открылся в прошлом июле. Как говорят авторы идеи, проект оказался популярным: места в магазине уже не хватает.

- Мы принимаем вещи два раза в неделю. Обычно во время приёма к нам приходят около 10 человек. Если раньше люди приходили с одной сумочкой или двумя рубашками, то сейчас нам отдают коробки и пакеты, набитые разными полезными вещами. Сегодня, например, я пришла в магазин, а возле двери уже стояло несколько пакетов с одеждой. Из-за перегруженности мы не принимаем одежду «не по сезону», потому что её некуда класть. Зимой мы берём зимние вещи, а летом – летние. Нам приносят много женских и детских вещей, но не хватает мужской одежды – футболок, кроссовок. У нас есть пиджаки и костюмы для мужчин, но спортивной одежды очень мало, - рассказала astv.ru председатель благотворительной организации «Милосердие» Людмила Девятова.

Есть и ограничения. Так, в магазине не принимают лекарства – если раздавать их без должной квалификации, слишком высок риск отравлений, побочных явлений и прочих негативных последствий. К тому же, в любом случае, это запрещено законом.

В магазине социальной помощи есть одежда для детей и взрослых, обувь разного размера, шапки, шарфы, детские игрушки и даже раскраски. Из-за этого, говорят сотрудники,  комиссионные магазины Южно-Сахалинска увидели в них конкурента. По городу прошёл слух о том, что в «Милосердии» бесплатно принимают вещи, а потом продают.

- Раньше мы планировали выезжать в сёла и другие города Сахалина для того, чтобы там раздавать вещи. У нас даже есть специальные палатки. Но они нам не пригодились, потому что многие храмы, церкви и реабилитационные центры сотрудничают с нами. Мы сами привозим к ним необходимые вещи, а они уже их раздают. Бывает и так, что отдаём некоторые вещи в центры помощи животным, - говорит Девятова.

По словам сотрудников, людям вовсе не обязательно предъявлять документы, чтобы им поверили и позволили забрать себе нужный товар. «Нам достаточно рассказать о своей жизненной ситуации, главное, чтобы это было правдой», - говорят в «Милосердии».

Магазин находится в Южно-Сахалинске на бульваре святителя Иннокентия, 3. Он принимает вещи по вторникам с 15 до 18 часов, по субботам с 10 до 13 часов; раздаёт – по четвергам с 13 до 16 часов, по воскресеньям с 10 до 13 часов.  

20 июля 2018, в 13:42 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июля 2018, в 22:19
Видимо плохо раздают, раз предложение в разы выше спроса.Приносят им мешками, а отдают тогда сколько нуждающимся, раз отток шмоток из этого "магазина" никакой?
+5
Online
svettma Online
Написано 21 июля 2018, в 10:06
Плохо, что в Охе нет вашего филиала. Церковь не принимает вещи, соцзащита тоже этим не занимается. Часть раздают по знакомым, остальное приходится на мусорку выносить.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Хоккейный «Сахалин» в последний момент проиграл первый матч на сборах
Хоккейный «Сахалин» в последний момент проиграл первый матч на сборах
Продолжается поиск пропавшего в Долинском районе пенсионера
Продолжается поиск пропавшего в Долинском районе пенсионера