Почти два месяца сахалинец пробыл в коме и очнулся

Почти два месяца сахалинец пробыл в коме и очнулся

Его возвращали в сознание врачи двух больниц

Врачи в Южно-Сахалинске вернули к жизни мужчину, пробывшего в коме 56 дней. За спасение жизни островитянина боролись специалисты двух больниц – областной и городской, сообщили astv.ru в министерстве здравоохранения Сахалинской области.

- Прогнозы на восстановление у пациента хорошие. Такие случаи у нас бывают. Пациенты выходят из комы после 50, 60, 70 дней. На этом этапе главное - вовремя начать реабилитацию, использовать ресурсы организма на восстановление утраченных навыков, чтобы была задействована каждая клеточка. Правильно подобранная медикаментозная терапия имеет важное значение, но главное – это работа людей, которые занимаются спасением человека, – подчеркнула  заведующая неврологическим отделением горбольницы Евгения Светличная.

Сначала мужчину возвращали в сознание специалисты областной клинической больницы. После того как его состояние стабилизировалось, консилиум принял решение о переводе пациента в неврологическое отделение горбольницы.

Там к его лечению подключилась мультидисциплинарная бригада. Кроме врачей - неврологов, кардиологов, терапевтов, реаниматологов, - в борьбу за жизнь вступили массажисты, психологи, логопеды, инструкторы лечебной физкультуры.

- Ряд соматических заболеваний усугубил хронические заболевания, это привело к тяжёлым осложнениям, в том числе со стороны нервной системы, – рассказывает заведующая неврологическим отделением южно-сахалинской городской больницы имени Ф.С. Анкудинова Евгения Светличная.

- Андрей Юрьевич поступил в наше отделение в тяжелом состоянии, он не мог ни есть, ни пить. Он даже дышать самостоятельно не мог. Была отработана тактика действий. Как только он пришел в сознание, постепенно мы начали с ним заниматься, – рассказала инструктор-методист неврологического отделения Ольга Овсянникова. - Занимались дыхательной и пассивной гимнастикой. Использовали оборудование для разработки ног. Даже когда пациент не мог ничего выразить словами, он нам помогал  - движениями, желанием заниматься, переживал, если что-то не получалось. Сейчас 59-летний мужчина в ясном сознании, отвечает на вопросы, рассказывает о прошлом и строит планы на будущее.

- Спасибо всем врачам, медсёстрам, всем, кто нам помогал. Без них он бы не выжил, – поделилась супруга Андрея Юрьевича Марина Базина. - Я приходила к нему каждый день, весь процесс его лечения проходил на моих глазах. Вышел закон, что стали пускать и в реанимацию. Каждый день делала ему массаж, чтобы снять напряжение в мышцах. Надо бороться до последнего. Вместе с врачами, медсестрами мы выходили его, уже думаем о дальнейшей реабилитации.   

Впереди у пациента длительный восстановительный период, он может продлиться до полутора лет. В ближайшее время мужчину планируют направить в реабилитационный центр «Аралия».

19 июля 2018, в 17:16 +13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 июля 2018, в 17:44
Скорейшего выздоровления!!!
+13
Написано 19 июля 2018, в 18:05
Самоотверженная работа, любовь и чуточку чуда
скорейшей поправки!
+16
Написано 19 июля 2018, в 18:48
И еще вера в лучшее творит чудеса!
Терпения и сил в пути к полному выздоровлению.
+5
Написано 19 июля 2018, в 19:23
Молодцы
Скорейшего восстановления
! Побольше бы таких врачей и всем таких родных!
+7
Написано 19 июля 2018, в 19:47
Как мужик,в реанимацию-то попал?
0
Написано 19 июля 2018, в 19:50
Это чудо
скорейшей поправки мужчине. А врачам принимавшим участие благодарность.
+4
Написано 19 июля 2018, в 19:56
Верьте в чудеса и оно обязательно придет
+2
Написано 19 июля 2018, в 21:26
Зная, какое обычно отношение даже к живым больным в больницах, с трудом верится, что над несчастным в коме аж две больницы и десятки разных медиков работали.
+4
Написано 19 июля 2018, в 21:58
Lifeguard, скорее всего это забота родных помогла
+8
Написано 20 июля 2018, в 00:24
Lifeguard, грехи замаливали...или проверки ждали,а то что мужчине повезло выжить врЯдли их заслуга...скорей всего помощь родных и нереально дорогие препараты сделали свое дело...пусть тогда оповещают и о тех кто не выжил т.к.диагноз не верный поставили...
+2
Написано 20 июля 2018, в 05:07
Lifeguard, да им плевать, на личном опыте убедилась и на опыте своих родственников. это исключительно заслуга родных. знаю я, как с реанимации перекидывают в обычную палату, чтоб место освободить, и в обычной палате никто не подходит, и лежит беспомощный человек в своих испражнениях плюс пролежни
0
Написано 19 июля 2018, в 21:46
А мою маму вот не спасли, хотя каждый день к ней в реанимацию приезжала, узнавала, как мама, не пускали. А если бы с ней разговаривала, может быть выжила. Ни кого не обвиняя, но должны были пускать дочь(
+5
Написано 19 июля 2018, в 21:59
Скорейшего восстановления!
+4
Написано 19 июля 2018, в 22:11 Отредактировано 19 июля 2018, в 22:11
Наш Хороший друг пролежал в коме больше двух месяцев, после того как его сбила машина... Хорошо так сбила-врачи говорили не жилец... Жена его каждый день ходила к нему-массажики, обмывала его... Когда очнулся, мы пришли к нему поначалу не признал-постепенно вспомнил... Но как он изменился за это время это конечно не передать, совершенно другой человек... Я аж тогда прослезилась...
Мужчине здоровья и сил...
+2
Написано 19 июля 2018, в 23:26
безусловно забота близкого человека помогла мужчине выйти из этого состояния, поддержка семьи и близких людей очень важна в таких ситуациях, главное чтобы родные и близкие всегда были рядом в трудные минуты, желаю мужичку сил и полного выздоровления
+2
Написано 20 июля 2018, в 00:36
У меня просто несовершеннолетнего ребенка попросили росписи проставить,там где он не имел право это делать,и сделали это после моего ухода!
0
Написано 20 июля 2018, в 08:05
Это вовсе не чудо! Это желание жить и желание выжить! Этот случай доказывает ещё раз, что сила духа способна поднять тело! Я сам провёл в инвалидном кресле 2 месяца (!) и врачи говорили ходить не буду, но желание встать смогло перебороть всё! Я не то, что ходить, а бегать стал лучше! Так, что мужчине бодрости духа, силы, терпения! У всё получится, здоровья Вам и успехов!
+6
Написано 20 июля 2018, в 17:42
Чудеса случаются, еще раз в этом убедилась! Как здорово читать такие новости.
+1