За полгода через аэропорт Южно-Сахалинска прошли 463 тысячи человек
Фото пользователя Дядя_Федор

За полгода через аэропорт Южно-Сахалинска прошли 463 тысячи человек

55 тысяч пассажиров - выбрали международной направление, 407 - внутрироссийские направления

Аэропорт Южно-Сахалинска подводит итоги работы за полгода. Так, в сравнении с тем же периодом 2017 года, рост пассажиропотока воздушной гавани составил 7,5%. Из Южно-Сахалинска отправлено 235 165 человек, прибыли в областную столицу – 227 961 пассажир. На внутрироссийских рейсах обслужено 407 401 человек, на международных – 55 725, сообщает пресс-служба аэропорта. 

В январе-июне аэропорт обслужил 2 824 самолето-вылета – на уровне 2017 года. За шесть месяцев 2018 года обработана 5 331 тонна груза и почты против 5 504 тонн в январе-июне 2017 года.

Самыми популярными внутренними направлениями у пассажиров воздушной гавани остаются Москва, Владивосток и Хабаровск. Из международных направлений лидирующую позицию занимает Сеул, в том числе, потому что является транзитным пунктом для дальнейших путешествий сахалинцев за границу.

Интерес островитян не угасает и к стране восходящего солнца: Токио и Саппоро по-прежнему пользуются популярностью. Летом для жителей острова действуют чартерные рейсы в Камрань (Вьетнам), на которые также есть спрос. Пассажиропоток по направлению Камрань в этом полугодии увеличился вдвое по сравнению с первым полугодием 2017 года, теперь в этом направлении летают авиакомпании Ikar и Azur Air.

Зима 2018 года стала одной из самых снежных за последнее время. В первом квартале 2018 года Южно-Сахалинск ощутил наплыв туристов из Владивостока, Хабаровска и других дальневосточных городов. Любителей зимних видов спорта в столице области привлекает постоянно развивающийся комплекс «Горный воздух», который и в этом году порадовал спортсменов открытием новых трасс. Уровень горнолыжных трасс на Сахалине позволил вывести «Горный воздух» на самый высокий уровень – в феврале этого года на Сахалине проходили подготовку члены Олимпийской сборной России по фристайлу. После тренировок на сахалинских склонах спортсмены отправились в Пхенчан (Южная Корея), где представляли страну на зимних Олимпийских играх-2018.

Важным событием в воздушных перевозках этим летом стал и чемпионат мира по футболу, который в 2018 году проводится в 13 городах России. Болельщики, среди которых есть и сахалинцы, заранее приобретали для путешествий по стране специальные билеты в авиакомпании «Аэрофлот». Увеличение пассажиропотока в летний период связано и с подготовкой к предстоящему чемпионату WorldSkills Russia. Мероприятие пройдет в Южно-Сахалинске с 8 по 12 августа.

6 июля 2018, в 11:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 июля 2018, в 13:26
А как же миллион туристов?
0
Написано 6 июля 2018, в 15:07
половина-тюбетейки..))
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Корсаковский волонтёрский клуб «Мы вместе» отметил День рождения
Корсаковский волонтёрский клуб «Мы вместе» отметил День рождения
Сахалинская область оказалась самой богатой на внедорожники
Сахалинская область оказалась самой богатой на внедорожники