Обновленную тропу к Лягушке исследовали сахалинские туристы

6 июля у горы пройдет праздник Ивана Купалы

Сахалинские туроператоры, руководители гостиниц и общественники прошлись по обновленной туристической тропе в районе села Весточка. Они исследовали дорогу к горе Лягушка, составив экспертное мнение, сообщили astv.ru в министерстве спорта, туризма и молодежной политики области.

- На сегодняшний день часть работ уже выполнена: отсыпана дорога, обустроена парковка, появились деревянные настилы, информационные указатели, беседки, специальные площадки под костер и туалеты, урны, скамейки, - отметила директор департамента туризма министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Наталья Пахолкова. - Сейчас встает вопрос по содержанию тропы. Это тоже важнейший элемент, который требует постоянного внимания. К сожалению, у людей нет понимания экологической культуры, мы не умеем сохранять сделанное. Люди ездят на квадроциклах прямо по деревянному настилу, оставляют мусор.

- Идти стало удобнее, все цивилизовано. Видны кардинальные изменения. Раньше это была просто тропинка в лесу, а сейчас это туристический объект, с доступными информационными стойками. По своему опыту могу сказать, что у туристов этот маршрут очень популярен, - подчеркнула директор туристической компании Валерия Нечаева.

Работы по обустройству туристической тропы продолжат: проведут специальную пропитку отмостки, заполнят информационные таблички, установят дополнительные скамейки и урны.

Вскоре в окрестностях Лягушки планируют создать "Визит центр" с постоянной работой гидов и охраной. На совещании озвучили идеи о создании на Лягушке этнографической деревни, об установке национальных чумов коренных народов Сахалина. Привлекать туристов на Весточку будут различными мероприятиями. Например, уже 6 июля там состоится праздник Ивана Купалы.

- Также в планах - обустройство подъема на Лягушку. Сейчас этот вопрос обсуждается. Туроператоры предложили сделать подъем по типу веревочных лестниц. Таким образом, подъем будет доступным для любого туриста, и мы не навредим природе, - добавила Наталья Пахолкова.

3 июля 2018, в 12:15 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 июля 2018, в 13:36
>>Экспертная группа сахалинцев прошлась к горе Лягушке
А экспертов в какой области? Как мери кей и валберис заказывать сидя на жепе в офисе?
Какие-то мимокроки, но для пущей важности в новостях их назвали экспертами лол.
0
Написано 3 июля 2018, в 14:57
Девчушки красивые какие
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Корсаковский Шаолинь вновь пугает горожан
Корсаковский Шаолинь вновь пугает горожан
Сахалинские шахматисты выступили на чемпионате России
Сахалинские шахматисты выступили на чемпионате России