Из Томари в Южно-Сахалинск пустят автобус без пыли и тряски

Из Томари в Южно-Сахалинск пустят автобус без пыли и тряски

Тот, что есть сейчас, никого не устроил

На рейсе Томари – Южно-Сахалинск появится другой автобус. Старый не устроил жителей Томаринского района. Они неоднократно жаловались об этом представителям власти.

История с межмуниципальным автобусом берет начало с объявления о закрытии железнодорожного сообщения между Томари и областным центром. Оставшемуся без поезда району потребовался альтернативный способ передвижения. К решению вопроса приступило министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области.

Чиновники запросили предложения от перевозчиков. С инициативой ожидаемо вышло «Углегорское АТП». Предприятие на тот момент уже осуществляло  рейсы между населенными пунктами Томаринского района на автобусах муниципалитета. Согласно контракту, предприятие обязалось выполнять ежедневные заказные рейсы между Томари и Южно-Сахалинском на автобусе повышенной комфортности не старше 2011 года.

Комфортабельным автобусом оказался побитый жизнью Hyundai. С первых рейсов он вызвал массу нареканий со стороны населения. Томаринцев беспокоила как безопасность, так и комфортность поездки. И то и другое, по их мнению,  оставляет желать лучшего. Поездка по этому маршруту даже стала поводом для одного из блогов на ASTV.RU - «Как я ездила в Томари на автобусе повышенной "комфортности"».

- Я сама ездила на этом автобусе. Впечатлений масса: нет ремней безопасности, мало места, не работает вентиляция. Во время поездки ужасная тряска. И самое неприятное: в автобусе стояла такая пыль, что ничего не было видно. А ведь в Южно-Сахалинск ездят и больные люди, и мамы с маленькими детьми, – поделилась районный депутат Ольга Великжанина.

В Томаринском районе сошлись во мнении, что автобусы необходимо заменить на новые. А также подумать над местом отдыха водителя, который вынужден спать перед очередной поездкой всего 4 часа в маленькой комнатке филиала «Углегорского АТП» в Томари.

- Если у вас не получается возить людей в нормальных автобусах, откажитесь от перевозок. Вопрос стоит в обеспечении безопасного передвижения жителей и гостей города. Просто так мы его не оставим. А уход в сторону «частников» - не выход из ситуации. Давайте не будем забывать, что на нас лежит большая ответственность за жизни и здоровье наших граждан, – обратился к перевозчику мэр района Александр Кобелев. 

Представитель АТП не согласился с высказанными претензиями. По его мнению, на маршруте стоит вполне комфортабельный, надежный автобус, который верой и правдой служил долгие годы на углегорском направлении. Новый транспорт ценой от 7,5 до 15 миллионов рублей предприятие закупить не в состоянии. Поэтому перевозчик предложил томаринцам потерпеть несколько лет, пока предприятие не накопит на автобусы.

Заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Эдуарда Ри такой ответ не устроил. Он предложил предприятию решить вопрос в кратчайшие сроки, в противном случае пообещав пересмотреть в целом позицию министерства по отношению к перевозчику.

- Требую от вас до конца недели обеспечить заказной рейс комфортным и безопасным транспортом. Иначе мы сменим перевозчика и переведем обсуждение вопроса на другой уровень. А по вашему предприятию сделаем определенные выводы.

Также Эдуард Ри добавил, что в ближайшее время будет введен новый маршрут Красногорск – Южно-Сахалинск. Вопрос по нему находится на этапе согласования.

22 июня 2018, в 14:13 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 июня 2018, в 14:25
Представитель АТП не согласился с высказанными претензиями. По его мнению, на маршруте стоит вполне комфортабельный, надежный автобус, который верой и правдой служил долгие годы на углегорском направлении. (С)
После этих слов "который верой и правдой служил долгие годы на углегорском направлении" уже можно всё и так понять!!! Жесть одна, а не автобусы! Автобуса два, я ехала на том, который получше, а второй ещё хуже! https://astv.ru/club/blog/hochu-skazat/1OWdDXTebUy..
+4
Написано 22 июня 2018, в 14:43
>>Из Томари в Южно-Сахалинск пустят автобус без пыли и тряски
Чтоб было без пыли и тряски не автобусы нужно пускать, а дорогу сделать.
+3
Написано 22 июня 2018, в 14:53
Florian_Geyer, Ой, хоть автобусы пусть приличные запустят, не до лучшего уже!
+1
Написано 22 июня 2018, в 16:08
Ри Валерия, И через месяц они из приличных превратятся в неприличные.
+2
Написано 22 июня 2018, в 16:40
vas, Превратятся, только это уже совсем другой вопрос!
0
Написано 22 июня 2018, в 15:45
"Из Томари в Южно-Сахалинск пустят автобус без пыли и тряски." Я уж подумал дорогу Арсентьевка-Ильинск сделают.
+3
Написано 22 июня 2018, в 18:24
Svoy, да не дождетесь

Как говорится-проще дом построить,чем сделать так,что-б горела лампочка (с)
0
Написано 22 июня 2018, в 18:41
Алексей Ермоленко, Да мне кажется, что никто и не ждёт уже. Скорее мост на материк построят, чем сделают эту дорогу
.
+2
Написано 22 июня 2018, в 20:50
Ура! Наконец-то и к Красногорцам лицом повернулись!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Водителя, насмерть сбившего молодую женщину, задержали в Холмске
Водителя, насмерть сбившего молодую женщину, задержали в Холмске
Движение автомобилей на двух участках дорог Южно-Сахалинска ограничат 23 июня
Движение автомобилей на двух участках дорог Южно-Сахалинска ограничат 23 июня