Будущих сахалинских учителей хотят обучать основам православной культуры

Будущих сахалинских учителей хотят обучать основам православной культуры

Такое предложение выдвинули участники «Кирилло-Мефодиевских чтений»

«Кирилло-Мефодиевские чтения» прошли в Южно-Сахалинске. В этом году форум посвящен 25-летию со дня образования Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

Во время круглых столов участники чтений внесли несколько предложений: 

  • провести конкурс эссе о духовных семейных традициях,
  • провести выставку духовных семейных реликвий (иконы, книги и другие предметы),
  • предложить ИРОСО включить в ежегодный конкурс исследовательских работ направления генеалогии и истории семей,
  • придать конференции исследовательский характер, включив в оргкомитет научные кадры СахГУ,
  • вернуть на чтения площадку по истории языка, исследуя этимологию слов, что поможет правильно понимать языковые дефиниции,
  • в рамках курсовой подготовки учителей начальной школы, а также учителей-предметников ввести дополнительные курсы освоения традиционной народной русской культуры и основ православной культуры,
  • изучать православную культуру среди разных слоев населения области, 
  • давать больше информации о работе волонтеров.

Состоялась презентация учебно-методического комплекта «История православия Сахалина и Курил», разработанного кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры воспитания и дополнительного образования института развития образования Сахалинской области Людмилой Меос.

Доклады руководителей секций сменились традиционным вручением сертификатов выпускников богословских курсов. Их получили Александр Моргунов, Алексей Квасников и Ольга Кораблина.

Также, во время закрытия чтений прошло награждения победителей двух конкурсов, которые посвящены 25-летию епархии: фотоконкурс «Православие моими глазами», конкурс сочинений-размышлений на тему «Вера в жизни человека».

Лауреатом фотоконкурса стала студентка СахГУ Екатерина Алябьева. Она получила дипломом и экшн-камеру. Победителями в номинациях стали Тихон Гераськов, Даниил Панкстьянов и Дмитрий Кузнецов. Им вручили цифровые фотокамеры. Специальный приз от Южно-Сахалинской и Курильской епархии за историческое фото получала Людмила Сигутова.

Лауреатом конкурса сочинений стал Виталий Коновалов. За свой труд ему вручили электронную книгу. Специальный приз от Южно-Сахалинской и Курильской епархии за интересное сочинение передан Диане Голубевой.

Как сообщает пресс-служба Южно-Сахалинской и Курильской епархии, следующие чтения станут юбилейными. В 2019 году конференция отметит 10 лет со дня образования.

20 мая 2018, в 09:57 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 мая 2018, в 10:03
И это в многонациональной стране...
+6
Написано 20 мая 2018, в 11:17
Какой бред
+8
Написано 20 мая 2018, в 23:09
−2
Написано 20 мая 2018, в 12:37
М даааа.... Я считаю что это сугубо личное дело каждого человека... А наша церковь прям навязывает веру. Зачем? Поступают уже как секты...??
+9
Написано 20 мая 2018, в 13:03
У нас такие попы в церкви,что они и тех кто ходит в церковь ничему научить не могут,не то что кого то к вере приобщить вновь.Не переживайте
+5
Написано 20 мая 2018, в 14:02
Дисциплину "Закон Божий" в школьную программу не собираются вводить?
+4
Написано 20 мая 2018, в 18:13
barmalei2010, давно пора.
−6
Написано 20 мая 2018, в 18:13
Ну и хорошо.
−5
Написано 20 мая 2018, в 19:15
+2
Написано 20 мая 2018, в 23:05
Breard, Это Вы о Королёве, Флеминге, Менделееве, Суворове и многих других или о себе? А Вы кто вообще???
−2
Написано 20 мая 2018, в 23:21
Галина Дашкова,
По утверждению носителей веры…Энштейн был верующим человеком. В 1954 году, за полтора года до смерти, Эйнштейн в письме к немецкому философу Эрику Гуткинду с присущей ему иронией так охарактеризовал своё отношение к религии и вере:
"Слово „Бог“ для меня всего лишь проявление и продукт человеческих слабостей, а Библия — свод с виду почтенных, но всё же примитивных легенд, которые, являются просто довольно ребяческими.
Никакая, даже самая изощрённая, интерпретация не сможет "это" (для меня) изменить".
И ещё ... коммунист Королёв!?
.... "Не трогать веру нельзя. Она — основа религии, а любая религия в ваши дни — грубое и примитивное суеверие. Суеверие есть уверенность, на знании не основанная. Наука борется с суевериями, как свет с потемками…[" И это сказал Д И Менделеев которого Вы упомянули "в суе - не дай бох"
+4
Еще 13 комментариев
Написано 20 мая 2018, в 22:34
как православный,скажу:это не просто такие же грешники как я,это богохульники,которые базарят как быдло иногда,которые покупают дорогую цифровую технику,тачки по стоимости выше ляма и перечислять можно долго....уже реально воротит от них....
+4
Написано 20 мая 2018, в 22:54
Гнать их в шею от детей!
+3
Написано 20 мая 2018, в 23:35 Отредактировано 20 мая 2018, в 23:35
Россия стала православным (религиозным) государством? А как же другие конфессии?
+3
Написано 22 мая 2018, в 09:50
чёт так все резко проявили сострадание к мошенникам в рясах и заминусовали меня.))))))
тогда смотайтесь в забытые церквушки во Владмирискую и Ярославскую области например...и посмотрите как живут настоятели там...кто там присматривает за храмами,что едят,что одевают,ездят ли они на чём и вообще,как сводят концы с концами....и просто живут ради веры....это люди,которым в ножки поклониться хочется хотя бы за то,что они держатся!
+3
Написано 22 мая 2018, в 17:37
Vseh_rasstrelyat, это просто один православный, а другой из личной, видимо, неприязни
+2
Написано 25 мая 2018, в 01:12 Отредактировано 25 мая 2018, в 01:13
Православная вера красивая в своей чистоте.Жизненно важная и необходимая.Я ничего против не могу иметь.Но нет,увы Иоаннов Кронштадских в наше время,нет Иоаннов Крестьянкиных и так далее...И даже их последователей нет...А есть попы.Которые сами то...С трудом во что то верят а уж людям помочь и вовсе неспособны.Бестолковый поп.Говорю с полным пониманием и личным опытом.Кто то хочет оспорить,могу лично пообщаться.
+3
Написано 25 мая 2018, в 01:15
А вон тот поп что на картинке,в новости,самый говорливый и общественноактивный вообще сектант бывший...
+4
Написано 16 июля 2018, в 13:17
Инкогнито, а что секту "братства александра невского" уже разогнали?
+4
Написано 1 июня 2018, в 02:17
Вот это статья... Эта такая новая тактика у них по призванию душ.... Для чего и зачем это?

Даже в голове не укладывается к чему же это всё приведет??!


В жизни моей довелось по бывать в разной религии, и мой лично вывод.... В настоящие повторюсь, именно В НАСТОЯЩИЕ ВРЕМЯ это 99% секты, психологически хорошо подготовлены люди умеющие внушать и призывать людей не столько как к вере, а больше к обязательному ПОЖЕРТВОВАНИЮ и как можно привести больше душ на покаяния.... И моё мнение всё это или все эти церкви особенно с разными названиями ЭТО ХОРОШО ОРГАНИЗОВАННАЯ БАНДА....!

Я освоил не плохо БИБЛИЮ и сделал вывод для себя, " Церковь должна быть везде одна под названием ПРАВОСЛАВНАЯ... Для того,чтоб люди могли прийти помолиться, поставить свечку за упокой, побыть с Богом на едине без наставления попа..!
Пройти крещение, приобрести крестик и если надобно поговорить с Попом.... Не более...
А всё остальное, что касается самого главного веры В БОГА, думаю достаточно, чтоб вера жила в душе человека и НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ходить в церковь каждую неделю или посещать уроки...
+1
Написано 16 июля 2018, в 13:22 Отредактировано 16 июля 2018, в 13:24
Tolyin7, потому что бог в человеке, а не в церкви.

В Новлм Завете написано, что Иисус сказал "разрушу сей храм и воссоздам в три дня" - это он о себе говорил, о том, что храм господа внутри человека, а не внутри храма каменного.
Но современные попы далеки от Христа как от созвездия Альфа-Центавра.