Каякеры встретились с косатками на юге Сахалина

Каякеры встретились с косатками на юге Сахалина

Киты проплывали в опасной близости к лодкам и под ними

Каякеры встретились с косатками на юге Сахалина. Это произошло на мысе Слюда (между мысами Мраморный и Анива). 

"Я и Виктор Иваницкий решили в очередной раз обойти Тонино-Анивский полуостров по маршруту Новиково - мыс Анива – мыс Свободный. Стартовали 9 мая, в день Победы. В этот же день после обеда, в районе трёх часов, проходя мыс Слюда, неожиданно в 10 метрах впереди себя заметили плавник косатки, вынырнувший из-под воды. Через несколько секунд над водой показались ещё два плавника. Предположу, что это были папа, мама и дочка", - рассказывает сахалинский путешественник и экстремал Максим Пасюков.

Сахалинцы наблюдали за косатками в течении 2-3 минут.

"Киты не спешили, мама с дочкой по диагонали немного отплыли от каяков и неспешно двинулись в море, пройдя от нас на расстоянии 10 метров. Папа же в это время барражировал где-то под водой.

Неожиданно появившись сзади, он опять ушёл под воду и где-то на глубине прошёл вслед за своей семьёй, затем, вынырнув на поверхность впереди нас, тут же вновь ушёл под воду, развернулся и уже во второй раз пошёл на нас.

Пройдя в полуметре от меня по правому борту, он снова зашёл к нам со спины, развернулся. Затем он прошел под нами уже на двухметровой глубине, с которой явно давал понять, что его женщину и ребёнка преследовать нам он строго не рекомендует. Как отец троих сыновей, я его прекрасно понял с полувзгляда, поэтому страха не было. Было лишь чувство неописуемого восхищения от этого суперхищника. Я был заворожен. Это было невероятно!?", - говорит Максим Пасюков.

16 мая 2018, в 17:43 +26
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 16 мая 2018, в 17:52 Отредактированно 16 мая 2018, в 17:55
Красавцы, и в отличие от людей, не нападают как шакалы и не убивают, ну за очень редким исключением
+18
Написано 16 мая 2018, в 19:55
Netu_nika, ни одного случая нападения и убийства человека в мире официально не зарегистрировано, за исключением несчастного случая в дельфинарии
+8
Online
Написано 16 мая 2018, в 21:15
Triton, Это к лучшему, у тех, кто принимает решения об убийстве косаток, пусть задумаются над этим... у них вроде как память хорошая
+8
Написано 17 мая 2018, в 09:31
Netu_nika, помню,был такой фильм "Смерть среди айсбергов".О том,как самец касатки мстил за свою убитую самку.
+5
Еще 4 комментария
Написано 16 мая 2018, в 17:54
это действительно завораживает!!!
+9
Написано 16 мая 2018, в 17:55
И эту красоту на убой собрались отдать... Да они умнее тех, кто это делает!
+19
Online
Написано 16 мая 2018, в 17:57 Отредактированно 16 мая 2018, в 17:57
Нюра_просто_Анна, один самец, что под лодкой проплывал, умней всего стада, что на ком проспекте сидит
+21
Написано 16 мая 2018, в 18:11
+12
Online
Вася Online
Написано 16 мая 2018, в 18:20
"Витя, она с тебя начнёт, с молодого..."
добрый товарищ, умеет поддержать
+11
Написано 16 мая 2018, в 18:26
"Предположу, что это были папа, мама и дочка". Про дочку предположил, видимо, как отец троих сыновей.
+11
Написано 16 мая 2018, в 18:36
Макс, признайся.. хвостик-то намок
+8
Написано 17 мая 2018, в 06:51 Отредактированно 17 мая 2018, в 06:56
SWATIMYR, ну лодки уже отмыли
+4
Написано 17 мая 2018, в 06:57
0
Написано 16 мая 2018, в 19:35
Дочка?..а может это бабушка,дедушка и внук?...или внучка....а может это тесть,зять и свекровь?...а может это сноха,дядя и троюродная сестра?...а вдруг это был двоюродный дядя с тётей внука от внучатой бабушки?...такие вещи надо уточнять в Собесе или ЗАГСе...

=============================================
зрелище безусловно завораживает,очень красиво!..но шутить с этим не надо...мы там гости,они там хозяева...как бы не хотелось рядом с ними поплавать или покататься на водном транспорте,рисковать не надо...мишки защищают свои семьи,так же и морские млекопитающие...впрочем,как и мы люди....батя мог и опрокинуть каяк,и даже куснуть...мало не покажется...
За кадры канеш спасибо!
+3
Написано 16 мая 2018, в 19:37
Красота !!! Больше нечего сказать !!!
+1
Написано 16 мая 2018, в 19:52
Ух!Здорово!Красота!
+5
Написано 16 мая 2018, в 19:55
неоднократно наблюдал этих красавцев на Курилах, правда с борта судна, а не сидя "попой" на воде, как в данном случае, так что думаю у парней взмокла не только спина
+11
Написано 16 мая 2018, в 22:26
Нее. Каякинг - это не моё
0
Написано 16 мая 2018, в 23:00
экстрим однако!
+3
Написано 17 мая 2018, в 06:51
Я лишь предположил, что это были папа, мама и лапочка дочка. Но возможно, я ошибся, ведь изогнутые плавники, говорят о том, что перед нами самки.
+6
Написано 17 мая 2018, в 08:23
Обалдеть! Круто, конечно, но жутковато)))
+2
Написано 17 мая 2018, в 10:31
Супер!!!!
+6
Написано 17 мая 2018, в 12:11
Вау! Красота)))
0
Написано 18 мая 2018, в 12:11
самые умные и сильные млекопитающие
0