В Южно-Сахалинске проверили отремонтированные в прошлом году дворы

До конца месяца специалисты обойдут больше 70 адресов

Сегодня, 12 мая, мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин вместе с профильными специалистами и представителями подрядчика проверил дворы, в которых в прошлом году выполнялись работы по благоустройству.

Как сообщили astv.ru в мэрии, всего до конца месяца обследуют больше 70 адресов. Если обнаружатся дефекты, подрядчик будет должен устранить все недостатки до середины июня.

Надсадин пообщался с жителями дворов и выслушал их мнения. Так, Владимир Воропинов, житель дома №29 по улице Карла Маркса, дал свою оценку труда строителей:

- Двор наш после ремонта заметно преобразился. Особых замечаний к строителям нет. Как житель я доволен. Ждем только, когда завершат озеленение. Воодушевление появилось у меня и у соседей: когда хорошо, красиво вокруг, то хочется внести и свой вклад, постараться улучшить двор. Мы с соседями достаточно дружные и активные. Будем сообща дальше наводить и поддерживать порядок. Вот на днях поставили шлагбаум. Много идей еще есть.     

Среди проинспектированных адресов была территория дома №53 по улице Поповича. Мэр поставил задачу привести в порядок павильон насосной во дворе. Конструкция  своим неприглядным видом портит всю картину после выполненного благоустройства. Также Сергей Надсадин дал поручение до начала работ по ремонту фасада, который предстоит провести в этом году, разрешить возникающие у жильцов вопросы.

- В целом качество работ на инспектируемых сегодня дворах вполне устраивает и нас как заказчиков, и жителей. Есть определенные моменты, которые предстоит завершить подрядчикам в ближайшее время. Однако меня категорически не устраивает, как решены вопросы с озеленением. Меня не устраивает объяснение, что поздно были заключены контракты на этот вид работ и, естественно, выполнить объемы в прошлом году не смогли. Надо выстроить работу так, чтобы процедурные моменты не мешали делать все комплексно — дворы, площадки и газоны,  - потребовал от подчиненных Сергей Надсадин.

Мэр также напомнил жителям о том, что они могут объединиться в территориальное общественное самоуправление. Это позволит привлечь дополнительные средства из городского бюджета (до 500 тысяч рублей) на решение актуальных вопросов. Конкурс социальных проектов «Лучший проект на проведение мероприятий по благоустройству территорий территориального общественного самоуправления (ТОС)» проходит в областном центре уже несколько лет подряд. Очередной прием заявок начнется 15 мая.

12 мая 2018, в 17:50 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 мая 2018, в 19:48
вести внимательный и профессиональный контроль надо было в процессе благоустройства! сейчас ляпы наружу повылазят и снова переделывать будут.
+3
Написано 13 мая 2018, в 09:14
Сандра Клайд, А вот фигушки
Слуги народа ходють смотреть заранее осмотреные дворы где все тип-топ. А где плохие.......
Ну вобщем у нас таких нет
+4
Написано 13 мая 2018, в 00:05
Время - лучший эксперт!
+2
Написано 13 мая 2018, в 09:02
Рад,что наконец то дворы по Поповича сделали в прошлом году,но сразу подумал,что учитывая черепах из СНГ,будут едва успевать,вследствие чего с озеленением будет опа...так и вышло...за этот месяц кучу раз там проходил по дворам - так и не притронулись,хотя солнышко позволяло...всё надо перекапывать,а это гемор...либо мини-трактора загонять на перекопку,либо снимать верхний слой и засыпать землёй,которая перемешана с семенами травы,как это делали на газонах....потому что в данный момент это не озеленение,это жестяная жесть...
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В городском парке Южно-Сахалинска прошел Сабантуй
В городском парке Южно-Сахалинска прошел Сабантуй
В реке во Владимировке утонул ребенок
В реке во Владимировке утонул ребенок