Дагинские источники снова попытаются облагородить
Фото: Алексей Горников, архив ASTV.RU

Дагинские источники снова попытаются облагородить

Новые сахалинские руководители сферы туризма поделились планами

Разрухой на Дагинских термальных источниках заинтересовались сахалинские власти. В ближайшие дни объект намерены проинспектировать новые руководители областного департамента туризма. Еще в прошлом году на благоустройство территории были выделены сорок миллионов рублей, но подрядчик к работам так и не приступил.

Рваные тенты, сломаные лавки и ржавые ванночки – такую картину на источниках застали туристы в конце марта. Они хотели искупаться и оздоровиться, но не получилось. В заявленном плане по благоустройству должны были появиться площадка для кемпинга, скамейки, деревянные настилы, туалет и даже остановки для общественного транспорта. На работы из областного бюджета были выделены десятки миллионов рублей. Но подрядчик к работам так и не приступил. Ситуацию подверг критике губернатор на отчете в думе.

- Это, кстати, яркий пример нерационального использования имеющихся ресурсов. Бизнес тратит огромные средства на раскрутку своей продукции, услуг; на повышение узнаваемости. А ведь в отношении источников этого даже делать не надо, они известны всем сахалинцам и многим дальневосточникам, – сказал, в частности, Олег Кожемяко.

Перемены на Дагинских источниках все же будут. Об этом журналисты узнали в пятницу на пресс-конференции. Туризм в этом году вновь вошел в состав областного министерства спорта. Новый руководитель департамента – Наталья Пахолкова, экс-начальник отдела продаж комплекса «Горный воздух». В ближайшие дни термальную изюминку вновь проинспектируют.

- Сейчас ситуация такова: мы получили туризм как таковой не с начала 2018 года, а официально с марта месяца. Бюджет был сформирован еще прошлым агентством по туризму, поэтому сейчас мы не имеем денег на благоустройство источника. Цель поездки – как раз понять объем работ, вычленить приоритетные моменты, понять, в какую стоимость нам это обойдется. И постараемся заложить эти суммы в бюджет, – разъясняет министр спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Сергей Буренков.

Одна из главных задач нового департамента – развитие внутреннего и въездного туризма. На конкурентные позиции, по мнению Натальи Пахолковой, региону поможет выйти комплексная работа по продвижению достопримечательностей. В рейтинге туристической привлекательности область сейчас находится на 24-м месте. Основная проблема –  продукты местных туроператоров не появляются на площадках больших «федералов» либо являются только их составной частью.

- Разговариваю с коллегами в целом по Дальнему Востоку, и меня, например, обижает на сегодняшний момент вот что. Смотрю – Дальний Восток – национальный оператор «Алеан», «Дельфин»… ДФО представлен Хабаровским краем и Камчаткой. Я говорю: а где Сахалин? Почему нет Сахалина на сегодняшний момент на карте России? Никто не знает, что такое бренд Сахалина, – говорит Пахолкова.

На Сахалине, отмечают на брифинге, сегодня находится самое большое в России скопление уникальных объектов. Черные пески или грязевые вулканы - в других странах они становятся визитными карточками. Но об островном регионе, признают участники пресс-конференции, по большому счету не знают даже наши соседи. Так что основная идея департамента на данный момент рекламировать, рекламировать и еще раз рекламировать Сахалин как остров притяжения.

7 мая 2018, в 12:39 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 мая 2018, в 12:53
так куда подевался подрядчик с деньгами? и кто должен его контролировать? может этим обеспокоится? или что упало то пропало? куча вопросов и не одного ответа в статье.
+8
Написано 7 мая 2018, в 13:22
Volcano, теперь надо следующему подрядчику 80 млн выделить, пусть тоже исчезнет. Дурдом! А потом власти ноют, что Москва бюджет урезала
!
+7
Написано 7 мая 2018, в 14:58
Svoy, Зачем следующему? Ведь могут и к старому, по результатам конкурса
+3
Online
Написано 7 мая 2018, в 13:18
Как там хорошо, бурундучки совсем наглые!...
Каждый год туда езжу!
+7
Написано 7 мая 2018, в 13:29
Alenushka,
Так вот кто все там позасрал.
+3
Online
Написано 7 мая 2018, в 13:32
Florian_Geyer, Странно так!
Зачем вы это написали?
Мы всегда за собой убираем, да ещё и чужое прихватываем!...
+6
Написано 7 мая 2018, в 13:52 Отредактировано 7 мая 2018, в 13:53
Alenushka,
Все так говорят. Я вам не верю.
+2
Еще 3 комментария
Написано 7 мая 2018, в 14:04
для того чтобы облагородить источники надо для начала облагородить мозги .. , без первого не получится второго
+6
Написано 7 мая 2018, в 14:08
А деньги где???????
+3
Написано 7 мая 2018, в 14:56
В России все очень круто, как и источники в которые деньги льются рекой, - не то, что в норикура онсен в префектуре Японии Нагано
и т.д...
+2
Написано 7 мая 2018, в 15:44
Пока чиновье и подрядчики не нажруться бабками,нихрена не будет!!!!
+2
Написано 7 мая 2018, в 16:05
Borman1971, То есть ни когда не будет
+2
Написано 7 мая 2018, в 16:31
Borman1971,
А если сделают, так как говно, которое развалится через год.
+2
Написано 7 мая 2018, в 17:23
alexxxandr, Надежда умирает в последнюю очередь!
0
Еще 2 комментария
Online
Charon Online
Написано 7 мая 2018, в 18:22
попытка номер...
+2
Написано 7 мая 2018, в 19:38
Про гостиницы уже замолкли .!
0
Написано 8 мая 2018, в 07:43
Дагинские термальные источники надо делать вместе с минздравом так как в первую очередь это лечебные источники.стоял там в свое время санаторий угробили и на лечение приезжала вся Россия без всяких тур-операторов и рекламы.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Руководство ЦРБ в Макарове скрывало от надзорных органов порыв на водопроводе
Руководство ЦРБ в Макарове скрывало от надзорных органов порыв на водопроводе
Азербайджанец ударил ножом сахалинского арестанта
Азербайджанец ударил ножом сахалинского арестанта