В Сахалинской области хотят избавить ЖКХ от титула «черной дыры»

В Сахалинской области хотят избавить ЖКХ от титула «черной дыры»

Этому мешают неплатежи и низкие зарплаты

Проблема питьевой воды продолжает оставаться одной из самых актуальных на Сахалине. Пока в области ее качество хуже, чем в среднем по России. Один из ярких примеров – Углегорский район. Его жители регулярно бьют в набат, пытаясь привлечь внимание властей. Этот момент на недавнем отчете в региональной думе не упустил губернатор. Олег Кожемяко поручил министерству ЖКХ в кратчайшие сроки решить в муниципалитете проблемы с водоснабжением.

Из-за грязной воды в Углегорском районе уже не раз вводили режим ЧС. Жители муниципалитета стали настоящими народными корреспондентами. Они фиксируют на фото и видео то, что течет у них из крана, и теряются в догадках – как такое можно пить, как в таком можно стирать. На проблему обратили внимание и общественники.

- Мы в прошлом году полностью уделили целых два дня именно Углегорскому району: водоотведению, водоснабжению, очистным сооружениям и жилищно-коммунальному хозяйству в целом. Конечно, хочется, чтобы правительство в этом году уделило большое внимание району, - говорит заместитель председателя Общественной палаты Сахалинской области Галина Дзюба.

Обращаясь к министерству ЖКХ во время отчета в думе, губернатор напомнил: в регионе уже два года реализуется масштабная программа «Чистая вода». Как раз она и преследует цель изменить ситуацию к лучшему в целом на островах. В ряде районов, по словам Кожемяко, этого уже удалось достичь:

- Была проведена реконструкция очистительной водопроводной станции водохранилища на озере Медвежье в Охе; реконструкция водоснабжения в Корсакове, в Поронайске; водоотведения в Тымовском; строительство водозабора на Уйглекутском месторождении в Ногликах.

В 2017 году в рамках программы была завершена корректировка проекта реконструкции систем водоснабжения в Александровск-Сахалинском районе. Кроме того, начаты работы в Аниве, Воскресенском и Песчанском. Будут приведены в порядок системы водоотведения в Корсакове и Ногликах, очистные сооружения в Троицком и Смирных.

На заседании в облдуме прозвучало яркое сравнение сферы жилищно-коммунального хозяйства с черной дырой. Так было принято думать много лет, но не сейчас, подчеркивает губернатор. В Сахалинской области этот стереотип пытаются изжить. Главное достижение – безаварийное прохождение отопительного сезона. Как напомнил Олег Кожемяко, для подготовки к нему была проведена большая работа. Капитальные и текущие ремонты прошли на всех 226 котельных. При нормативе в 6% замены ветхих сетей в год в Сахалинской области заменено 16,8%. По теплосетям в абсолютных цифрах 43 километра, водоснабжению – 40 километров, канализационной инфраструктуре – 14 километров.

Однако картину довольно плотно омрачают неплательщики. Борьба с ними неустанно ведется. К примеру, с начала года дебиторская задолженность снизилась на почти 197 миллионов рублей. Но тем не менее она все равно остается высокой. И это сказывается уже на других факторах работы ЖКХ.

- Значит, и сделано просто-напросто меньше в этой отрасли. А потом, как в любой другой отрасли, самое главное на всех предприятиях – это люди, трудовые коллективы. Это создание им нормальных условий труда, создание достойной оплаты труда. А вот как раз с вопросами оплаты труда на предприятиях ЖКХ дело обстоит не лучшим образом, – констатирует представитель Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Валентина Куликова.

Но могут быть положительные сдвиги – на основании решения Конституционного суда о повышении минимального размера оплаты труда. Ресурсоснабжающие организации могут сделать это только за счет увеличения тарифа. Есть и другой вариант – субсидирование. Компании уже предоставили в министерство ЖХК отчеты о том, как много им потребуется средств для исполнения решения Фемиды. Идет обработка. После праздников к обсуждению вопроса присоединятся и профсоюзы.

3 мая 2018, в 15:11 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 мая 2018, в 15:24 Отредактировано 3 мая 2018, в 15:25
Ничего страшного
Откроют "Белую дыру"
- (гипотетический физический объект во Вселенной, в область которого ничто не может войти)
+2
Написано 3 мая 2018, в 16:09
senchick, упаси Боже. Если откроется белая дыра, то образуется автоматом пространственно-временной портал. А вот если уж это бубет в ЖКХ, то будет трындец полный. Шутка. Ну, а если серьезно, то воровство и разгильдяйство в ЖКХ причина бед. Вот когда разгильдяйство с воровством будет хоть как то устаканено, то только тогда власти могут заикаться про сбор платежей.
+3
Написано 3 мая 2018, в 17:08
Водоснабжение - головная боль, ага )) Это очень прибыльный бизнес, который в том же Южно-Сахалинске вечный банкрот, потому что все деньги плательщиков уходят куда-то туда, где тепло, звучит английская речь и нет проблем с коммуналкой )))
Был в водоканале на Крюкова - внутри служебные помещения в последний раз ремонтировали при Брежневе, не иначе. Электричества нет - отключили за неуплату, на потолке черная плесень, благо что мох не свисает. Люди получают копейки, на двух работников пять начальников. Перед тем, как его банкротили, чтобы кому-то передать очередной раз, списали с баланса всё, даже старые УАЗики. Сдавали их водоканалу в аренду за деньги, превышающие рыночную стоимость УАЗика. Зато когда приезжают из нерезиновой представители владельца, их тут и по ресторанам и по гостиницам возят, чтоб отчитались, что все деньги максимально экономятся и всё по максимуму высасывается. Вот такое ЖКХ )
+6
Написано 3 мая 2018, в 20:31
Избавить от титула......
+1
Написано 4 мая 2018, в 02:06 Отредактировано 4 мая 2018, в 02:10
"- Мы в прошлом году полностью уделили целых два дня именно Углегорскому району:"
Ахренеть! Целых два дня своего драгоценного времени на какой то там район...

Я просто в шоке!!!
+1
Написано 4 мая 2018, в 09:12
Воровали бы меньше, а работали бы больше.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске КамАЗ сбил мужчину
В Южно-Сахалинске КамАЗ сбил мужчину
В Корсакове Toyota Corolla Runx сбила двухлетнюю девочку
В Корсакове Toyota Corolla Runx сбила двухлетнюю девочку