Детская конференция «Как живётся в океане» состоялась в Южно-Сахалинске

С докладами выступили школьники в возрасте от 8 до 16 лет

В Южно-Сахалинске состоялась детская конференция «Как живётся в океане». В ней приняли участие школьники в возрасте от 8 до 16 лет. В младшей возрастной категории представили 14 докладов, а в старшей – 7.

Организатором стал клуб «Бумеранг» при поддержке правительства Сахалинской области и Сахалинской областной универсальной научной библиотеки.

Дети выбрали разные темы для размышлений, но и сходство было во всех выступлениях: все отмечали проблему загрязнения океана и лидирующую роль в этой проблеме пластикового мусора.

«Дети читали стихи, а зрители пытались не плакать, но это получалось не у всех. Организаторы надеются, что детское сострадание и восприимчивость к бедам морских животных в будущем превратится в осознанное и ответственное отношение к своим поступкам в природе», - говорят в клубе «Бумеранг».

Детям предложили сделать не просто доклад, а ответить на несколько вопросов, которые помогают раскрыть, что волнует ребёнка. Самым младшим участникам - 8 лет, но они достойно представили свои размышления.

Нужно было показать выбранную ситуацию, а потом описать, как эта ситуация влияет на морских млекопитающих и океан, влияет на семью ребёнка. Что надо сделать людям, чтобы изменить эту ситуацию, что поменяет ребёнок в своём поведении.

Конференция не предполагала выбора победителей, но члены жюри отметили самые сильные выступления и презентации. В судейский состав вошли представитель министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области Мария Ларионова, руководитель клуба «Бумеранг» Валентина Мезенцева и руководитель областной экологической школы «Зелёный остров» Светлана Фатыхова.

Наибольшие баллы участники могли получить за представление своей презентации: за свободное рассуждение, чёткость представленной  и конкретные предложения по исправлению проблемных ситуаций. Несомненными лидерами среди участников стали Александр Герасимов, Начева София, Ким Ен Ми и Дмитрий Григорьев.

Все участники получили обучающие подарки, сувениры и краеведческие игры, а учителя увезли в свои школы игры, изданные клубом «Бумеранг» в рамках проекта «Как живётся в океане».

25 апреля 2018, в 08:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 апреля 2018, в 09:38
>>«Как живётся в океане»
Вот так очевидно же
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Правила сдачи экзамена на права могут изменить
Правила сдачи экзамена на права могут изменить
Лебеди сменили гусей на залитом поле в черте Южно-Сахалинска
Лебеди сменили гусей на залитом поле в черте Южно-Сахалинска