Правила сдачи экзамена на права могут изменить

Об этом заявил глава ГИБДД Максим Черников

В России могут изменить правила сдачи экзамена на водительские права. Об этом заявил глава ГИБДД Максим Черников, пишет газета «Коммерсантъ».

В частности, площадку и город при сдаче экзамена могут объединить. Это позволит сократить количество аварий на дорогах и формировать более грамотных водителей, отметил глава ГИБДД.

Он добавил, что для оценки навыков водителей на площадке достаточно проверки в рамках автошколы.  Основные трудности возникают именно в дорожном потоке, добавил Черников. Кроме того, остаются вопросы к обучению в автошколах.

«Многие организации не обеспечивают подготовку такого уровня, чтобы человека можно было выпустить на дорогу. В результате не более восьми процентов претендентов на водительские удостоверения сдают экзамены с первого раза. Это, конечно, слабый уровень подготовки», — констатировал Черников.

Как сообщает "Парламентская газета", ранее глава ГИБДД выступил против переэкзаменовки водителей на знание ПДД по истечении срока водительских удостоверений. По его словам, подобные изменения противоречат общепринятым международным нормам, в первую очередь венской Конвенции о дорожном движении. Черников добавил, что «проблем никаких нет, и поэтому что-то новое изобретать смысла нет».

Также стало известно, что Правительство одобрило разработанные МВД поправки в Налоговый кодекс об увеличении госпошлины за выдачу загранпаспорта, водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства. В ведомстве обосновали повышение выплат необходимостью компенсировать бюджету расходы на изготовление документов.

За выдачу водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, вместо двух тысяч рублей придётся заплатить три тысячи, а свидетельство о регистрации будет стоить 1,5 тысячи рублей вместо нынешних 800.

Кроме того, в Госдуме предложили выработать техстандарты для аппаратуры видеофиксации нарушений ПДД. Для разработки таких требований при Комитете Госдумы по транспорту и строительству будет создана рабочая группа.

По данным ГИБДД, на российских дорогах к настоящему времени установлено около 16 тысяч специальных средств видеозаписи. В 2017 году за нарушения ПДД было выписано 108,7 миллиона постановлений, из которых 83,2 миллиона — исключительно по материалам с камер.

25 апреля 2018, в 08:29 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 апреля 2018, в 09:23
не это вообще, какие умные люди, думаю о стране, сидят о повышают пошлины, а в некоторых регионах страны ЗП составляют по 11-14 тысяч, так права потерял, и треху отвали ка за бумажку стоимостью 300 рублей.
Все делается в нашей стране для выживания одних и жирабеса других!!
0
Написано 25 апреля 2018, в 09:29 Отредактировано 25 апреля 2018, в 09:29
Вот какие молодцы, поднимать - так сразу на 50% или вдвое! Вот это по-нашему, чё там мелочиться...
+6
Написано 25 апреля 2018, в 16:05
Нюра_просто_Анна, и при этом у нас "нет" роста цен! Инфляция "минимальная"...
+1
Написано 25 апреля 2018, в 10:57
Смотрю, харя вообще не лопнет ")")")
+1
Написано 25 апреля 2018, в 11:57 Отредактировано 25 апреля 2018, в 11:58
"В частности, площадку и город при сдаче экзамена могут объединить. Это позволит сократить количество аварий на дорогах и формировать более грамотных водителей..." (С)
Кааак?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинских любителей спорта приглашают получить доступ к соревнованиям сразу на полгода
Сахалинских любителей спорта приглашают получить доступ к соревнованиям сразу на полгода
Детская конференция «Как живётся в океане» состоялась в Южно-Сахалинске
Детская конференция «Как живётся в океане» состоялась в Южно-Сахалинске