Олег Кожемяко пригласил сахалинцев на субботник

К уборке мусора жители области приступят 21 апреля

Олег Кожемяко поручил руководителям районов Сахалинской области организовать весенние субботники. Задачу перед муниципальными чиновниками губернатор озвучил сегодня в областной думе.

Сегодня на островах, отметил глава региона, ведется масштабное благоустройство городов и сел. Только за прошлый год в населенных пунктах отремонтировали 349 дворов, установлили 155 детских и 9 спортивных площадок, сообщил astv.ru пресс-секретарь губернатора области.

Самый большой объем провели в Южно-Сахалинске. Здесь капитально отремонтировали 86 дворов, около сотни фасадов и крыш многоквартирных домов. Новый облик получили 6 скверов и городской парк. Также специалисты восстановили тысячи квадратных метров газонов, высадили сотни деревьев, тысячи кустарников и цветов.

- Все это происходит на наших глазах, радует людей, улучшает настроение. Но только не весной. К сожалению, сейчас областная столица, да и многие другие населенные пункты островов выглядят далеко не лучшим образом. Грязь, лужи, отходы, которых по мере таяния снега становится все больше, - все это вызывает справедливые нарекания у людей. И эту проблему нужно срочно решать. В первую очередь, главам местных администраций, проводя работу по очистке городов и сел, - отметил губернатор. - Вместе с тем у нас в стране есть хорошая практика субботников. И, чтобы побыстрее привести в порядок населенные пункты, призываю всех жителей Сахалина и Курил 21 апреля выйти на первый областной субботник, а также в дальнейшем принимать активное участие в благоустройстве. Руководителям районов и управляющих компаний, товариществ собственников жилья – организовать эту работу, распределить участки, предоставить людям необходимые материалы и инвентарь. Будем вместе делать нашу область чище и уютнее.

Большую роль в вопросах благоустройства играют общественные инициативы, считает губернатор. Хорошую возможность для этого дает механизм территорий общественного самоуправления (ТОС). Сегодня в области создано 80 ТОСов, в том числе 34 - со статусом юридического лица. Эти объединения позволяют людям самостоятельно реализовывать небольшие проекты – строить детские или спортивные площадки, обустраивать зоны отдыха. 99% средств при этом выделяются в виде грантов.

В Сахалинской области также стартовал проект инициативного бюджетирования. Он предполагает реализацию различных идей - от обустройства пешеходных дорожек до строительства капитальных объектов. Жители своим голосованием определяют наиболее важные инициативы, которые впоследствии финансирует бюджет. В 2018 году областные власти зарезервировали на эти цели около миллиарда рублей.

Сегодня проект охватил все районы Сахалина и Курильских островов. Среди предлагаемых жителями инициатив – строительство водозабора в селе Ныш Ногликского района, сквера памяти в селе Рощино Смирныховского района и универсального крытого спортивного комплекса в Охе.

19 апреля 2018, в 17:25 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 апреля 2018, в 17:41
Где наши руководители будут тащить брёвнышко?
+4
Написано 19 апреля 2018, в 18:36
Я за, буду участвовать
+2
Написано 19 апреля 2018, в 21:04
а по итогу бюджетников административным ресурсом выпрут на улицы
+3
Написано 20 апреля 2018, в 12:40
Bokassa, А где убирают работники ПСО, в парке?
0
Написано 19 апреля 2018, в 21:28
А на фотке с метлой Кожемяко
0
Online
Charon Online
Написано 19 апреля 2018, в 22:18
прикольно получается, сначала оплати все квитанции, желательно на всю жизнь вперёд
, а затем ещё выйди на эту уборку, мне и на работе этого хватает, так что клал я на ваши субботники
и плевать хотел с высокой колокольни
+4
Написано 19 апреля 2018, в 22:32
Каждый сам для себя решает идти на субботник или нет. Я всегда ходила на субботники и не считала это чем-то сверхестественным. Я сама не мусорю, но уже на этой неделе 3 раза выходила во двор: раскидывала с полисадника снег (попросила дворника его не трогать, т.к. там посадки) и по-немногу убираю вокруг то, что люди намусорили за зиму. Хочу жить в чистом городе/районе.
+1
Online
Hasen Online
Написано 20 апреля 2018, в 08:29
я не пойду.
я не мусорю, а убирать за свиньями не собираюсь
+2
Написано 20 апреля 2018, в 10:38
афтар с фото перемудрил конечно
+1
Написано 20 апреля 2018, в 17:35
Субботник - бесплатное мероприятие, на котором те, кто никогда не мусорит, убирают за теми, кто никогда не убирает.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске насчитали шесть десятков зон, где таяние снега чревато проблемами
В Южно-Сахалинске насчитали шесть десятков зон, где таяние снега чревато проблемами
Сахалинский фонд капитального ремонта осаждают возмущенные жители
Сахалинский фонд капитального ремонта осаждают возмущенные жители