В Южно-Сахалинске насчитали шесть десятков зон, где таяние снега чревато проблемами

В Южно-Сахалинске насчитали шесть десятков зон, где таяние снега чревато проблемами

Паводковый сезон только начался

В частном секторе Южно-Сахалинска продолжаются противопаводковые мероприятия. Они направлены на предотвращение либо на минимизацию подтоплений жилых домов, огородов и хозпостроек.

Как рассказали в городском управлении по делам ГО и ЧС, на сегодняшний день в списке потенциально проблемных около 60 адресов. Это дома, расположенные ниже уровня дорог. Сотрудники ведомства ежедневно отслеживают ситуацию, связываются с людьми, при необходимости выезжают на места, откачивают воду, прокапывают водоотводные канавы.

Ситуация, требующая оперативного реагирования, сегодня сложилась на улице Полевой (район пивзавода). В доме № 20 Людмила Моторина проживает больше двадцати лет. Она признается, что эта весна доставила как никогда много хлопот. На протяжении последних нескольких дней уровень воды на участке женщины поднимается. По словам Людмилы Григорьевны, положение усугубилось тем, что на соседнем участке, где в прошлом году снесли барак, на протяжении всей зимы складировался снег. Сегодня эта земля превратилась в озеро.

Пенсионерка с мужем пытались отвести воду своими силами, но поняли, что без помощи не обойтись. По поручению вице-мэра Александра Гринберга под контролем мэра сегодня, для того чтобы проработать возможные варианты отведения талой воды от жилого дома, на место выехали специалисты департамента городского хозяйства и городского управления ГО и ЧС.

Они обследовали данную территорию и приняли единственно возможное в этой ситуации решение: установить помпу, которая бы откачивала воду, и с помощью рукавов отводить ее в расположенную неподалеку канаву. Эти работы уже начались.

- Я довольна, что город обратил внимание на мою проблему. Ситуация непростая, но сейчас появилась надежда, что она будет решена, - отметила Людмила Моторина.

Как только с этого участка уберут воду, его отсыпят грунтом. Между тем администрация города обращает внимание южносахалинцев, особенно живущих в низинах частного сектора, на то, что паводковый сезон только начался. Муниципалитет просит горожан уже сейчас принять меры по ворошению снега на своих участках и его вывозу. В том числе и эти меры помогут предотвратить подтопление.

Звонки о подтоплении участков принимаются круглосуточно в единой диспетчерской службе по телефону 112.

19 апреля 2018, в 17:39 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 апреля 2018, в 20:39
А где нибудь можно посмотреть эти 60 зон? Планируем покупать дом, хотелось бы знать
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Для переселенцев из аварийного жилья на Сахалине построят 75 многоквартирных домов
Для переселенцев из аварийного жилья на Сахалине построят 75 многоквартирных домов
Олег Кожемяко пригласил сахалинцев на субботник
Олег Кожемяко пригласил сахалинцев на субботник