В Томари берег пляжа кишит нерестящейся рыбой
Видео очевидца

В Томари берег пляжа кишит нерестящейся рыбой

Мойва стремится в песок и выпрыгивает из воды

На въезде в Томари со стороны Ильинского очевидец заснял явление, которое обрадовало многих местных жителей. Из моря на пляж словно выбрасывались сотни и тысячи рыб. Мойва, на первый взгляд, просто прыгала из воды в песок.

Как рассказал astv.ru заместитель директора по науке Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии  Дмитрий Галанин, сейчас у мойвы (уйка) период нереста. Особенность этой рыбы состоит в том, что икру она откладывает на песке - у самого берега.

- Это очень хорошая новость, что мойва ведет себя подобным образом. Значит, будет много рыбы, - пояснил Галанин. 

На кадрах автор кадров призывал всех зрителей своего ролика приезжать и ловить мойву, пока она сама выпрыгивает из воды. Специалист СахНИРО пояснил, что рыбалка в период нереста не нанесет никакого ущерба популяции. Многие нерестящиеся особи в любом случае погибнут.

- Другое дело, если вылавливать в больших количествах, как это делают браконьеры. В таком случае есть определенные риски, - добавил эксперт. 

18 апреля 2018, в 13:32 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 апреля 2018, в 13:37
вот это новость!
далее последуют о том как ее ловят, перевозят, засыпают ею проезжую часть, вываливают в кусты и т.п.
+7
Написано 18 апреля 2018, в 13:40
Hasen, ага, а медведю как обычно ничего не достанется
+12
Написано 18 апреля 2018, в 14:02
"...рыбалка в период нереста не нанесет никакого ущерба популяции..." ну ну, про горбушу в свое время также говорили
+15
Написано 18 апреля 2018, в 15:21
ни разу не ел...какой вкус то у неё?..костлявая?
+3
Написано 18 апреля 2018, в 15:28
Спартак чемпион!, На корюшку похожа, одно семейство. Мы уже поели свеженькой, очень вкусно
+5
Написано 18 апреля 2018, в 17:06
Nyrka, не раздразнили.)))я уже пиццы налопался.))))
+1
Написано 18 апреля 2018, в 19:13
Nyrka, и жирненькая
+1
Написано 18 апреля 2018, в 15:38
уек идет уже почти с конца марта. Хотя такие массовые ходы его не столь часты-может пропасть лет на 20. Раньше помню такой ход уйка ток в 80 годы...
+2
Написано 18 апреля 2018, в 15:40
,,,,вылавливать в больших количествах, как это делают браконьеры.,,,,
Всегда думал, что государство вылавливает в больших промышленных объемах
+6
Написано 18 апреля 2018, в 16:36
Ну не дадут рыбёшке нормально отнереститься, изведут...
+2
Написано 18 апреля 2018, в 17:08
Оставьте рыбу в покое. Пусть спокойно отнерестится. Возьмите столько сколько съедите за один раз. А то и мойвы не будет.
+7
Написано 18 апреля 2018, в 20:22
"На кадрах автор кадров призывал всех зрителей своего ролика приезжать и ловить мойву, пока она сама выпрыгивает из воды. Специалист СахНИРО пояснил, что рыбалка в период нереста не нанесет никакого ущерба популяции"

По-этому приезжает ОМОН и начинает мять ногами и палками ловцов этой самой мойвы?
+3
Написано 18 апреля 2018, в 20:25
Японцы раньше собирали ее и сразу в чаны, на рыбную муку.А сейчас не природе не людям, только гниет к канавах и на обочинах, либо там же на берегу.
Страна у нас такая - ни себе, ни людям
+3
Написано 18 апреля 2018, в 22:43 Отредактировано 18 апреля 2018, в 22:48
Надо съездить с кошей!
+1