В Тымовском бюджетникам сдали почти сто квартир

В Тымовском бюджетникам сдали почти сто квартир

Стоимость проживания в новых домах будет на 50% ниже среднерыночной

В Тымовском на улицах Юбилейной и Деповской сдали сразу четыре многоквартирных дома. Новоселами стали работники здравоохранения и образования, правоохранители, а также молодые специалисты, в которых нуждается район, сообщили astv.ru в аппарате губернатора и правительства Сахалинской области.

В новую квартиру совсем скоро переедет и медсестра тымовской больницы Валерия Полконская. В медицинское учреждение она пришла всего полгода назад и о собственном жилье пока даже не мечтала.

- Очень счастлива, что получила квартиру в районном центре, это так важно для меня. Жила с мамой в соседнем селе Кировском. В любую непогоду ежедневно приходилось добираться на работу. Теперь эти неудобства в прошлом. Сейчас думаю, как расставить мебель в новой однокомнатной квартире.

Общая площадь четырех новостроек – около 6 тысяч квадратных метров. В них 99 квартир. Построено жилье в сжатые сроки – всего за полгода. При строительстве применили энергосберегающую технологию. Для домов выбран прочный монолитный конструктив, способный выдержать даже мощное землетрясение до 8 баллов. Для отделки наружных стен использован японский фасад. Во внутренних помещениях выполнен весь комплекс отделочных работ.

- Стоимость проживания в домах будет на 50 процентов ниже среднерыночной. Аренда однокомнатной квартиры составит примерно пять тысяч рублей, двухкомнатной - шесть тысяч, а трехкомнатной - восемь тысяч рублей. При этом районные власти смогут через свои субсидии дополнительно уменьшить эти суммы, - рассказал Антон Ли, исполнительный директор Сахалинского ипотечного агентства.

Как сообщили в Тымовской администрации, муниципалитет компенсирует новоселам до половины арендной платы. В местном бюджете на эти цели заложили около 3 миллионов рублей. 

В целом, за последние два года в Сахалинской области сдали в эксплуатацию 22 арендных многоквартирных жилых дома в Южно-Сахалинске, Аниве, Холмске, Поронайске, Невельске, Корсакове, Долинске, Тымовском, Смирных и в селе Малокурильском на острове Шикотан. Ключи от 681 квартиры получили работники здравоохранения, образования, муниципальных предприятий, молодые специалисты, работники бюджетной сферы. Сейчас возводят еще 46 домов в 14  районах - это 1303 квартиры.

17 апреля 2018, в 14:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 апреля 2018, в 14:09
Ох не завидую.
+1
Написано 17 апреля 2018, в 15:08
ToChtoDoktorPropisal, Почему долго держали в секрете?
0
Написано 17 апреля 2018, в 15:23
ToChtoDoktorPropisal, интересно почему?
0
Написано 17 апреля 2018, в 20:20
ElkinaA, потому что пожила я в арендном жилье построенном сахалинским ипотечным агентством. Бежала дальше чем видела. Заселиться проблема, жить куча проблем и выселиться ещё куча проблем.
0
Еще 2 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На дальневосточном первенстве по боксу сахалинец завоевал «золото»
На дальневосточном первенстве по боксу сахалинец завоевал «золото»
Медведь пытался напасть на холмчанина
Медведь пытался напасть на холмчанина